Todo era propicio para el Yokozuna Harumafuji, sus tres compañeros fuera del torneo por lesión, dos de los Ozeki fuera también a las primeras de cambio, rivales en teoría muy asequibles casi para lograr el zensho-yusho… pero nada de esto ha sido suficiente para que el mongol se haya mantenido en la lucha por el título. La derrota de hoy frente al Maegashira Takakeisho, en un combate en el que la excesiva cautela del Yokozuna le ha acabado pasando factura, le deja ya fuera de toda opción de luchar por un título qu cada vez parece más claro para el Ozeki Goeido, al que sólo el Maegashira Choyotairyu es capaz de aguantar a una victoria de distancia.
También los Maegashira Onosho, Takanoiwa y Daishomaru encajaban su tercera derrota para descolgarse de la lucha por el título en una jornada en la que el Maegashira Aoiyama conseguía su primera victoria, lo que no le va a impedir caer bastantes puestos para el próximo banzuke.
Aquí os incluimos los combates de la jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.
Estos son los resultados de la décima jornada del Aki Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.
Juryo
J12e Kitaharima (3-7) yorikiri J14w Kizenryu (6-4)
J13e Terutsuyoshi (5-5) oshidashi J11e Chiyonoo (6-4)
J10e Osunaarashi (3-7) yorikiri J13w Yago (4-6)
J14e Daiseido (7-3) oshidashi J10w Chiyootori (6-4)
J9e Amakaze (5-5) oshidashi J12w Seiro (5-5)
J8e Tsurugisho (5-5) yorikiri J11w Abi (6-4)
J7e Hidenoumi (6-4) kotenage J9w Kotoeko (3-7)
J6w Homarefuji (6-4) oshidashi J4e Kyokutaisei (4-6)
J3e Daiamami (5-5) uwatenage J8w Meisei (5-5)
J3w Kotoyuki (7-3) hikiotoshi J7w Gagamaru (3-7)
J5e Ryuden (7-3) yorikiri J2e Aminishiki (6-4)
J2w Azumaryu (4-6) sukuinage J4w Toyohibiki (4-6)
J5w Yamaguchi (5-5) yorikiri J1e Sokokurai (2-8)
J6e Kyokushuho (6-4) oshitaoshi J1w Myogiryu (5-5)
Makuuchi
M14e Endo (6-4) uwatedashinage M15e Tokushoryu (2-8)
M16e Asanoyama (7-3) uwatenage M13e Nishikigi (4-6)
M13w Kaisei (6-4) yorikiri M12w Sadanoumi (0-5-5)
M11w Chiyomaru (5-5) hikiotoshi M14w Okinoumi (4-6)
M9w Arawashi (7-3) yoritaoshi M15w Yutakayama (4-6)
M8e Chiyoshoma (4-6) tsukidashi M12e Daishomaru (7-3)
M8w Takarafuji (7-3) okuridashi M10e Ishiura (2-8)
M7e Chiyonokuni (6-4) tsukiotoshi M11e Daieisho (6-4)
M7w Ikioi (5-5) tsukiotoshi M10w Takekaze (3-7)
M6e Ichinojo (6-4) kotenage M9e Takanoiwa (7-3)
M6w Kagayaki (3-7) tsukihiza M4e Shohozan (5-5)
M3w Chiyotairyu (8-2) oshidashi M1e Tochinoshin (1-9)
M1w Kotoshogiku (6-4) tsukiotoshi M3e Onosho (7-3)
K1e Tamawashi (4-6) oshidashi M2e Hokutofuji (4-6)
M2w Aoiyama (1-2-7) hatakikomi S1e Mitakeumi (5-5)
S1w Yoshikaze (6-4) oshidashi M5e Shodai (4-6)
O1w Goeido (9-1) oshidashi K1w Tochiozan (3-7)
M5w Takakeisho (6-4) hatakikomi Y1w Harumafuji (6-4)
Me encanta el Sumo!!!es entretenimiento y todo,pero para estos ?♂️ es la vida,el ❤️ a una tradición y a sus familias!!!para mí son grandes campeones.me encantan todos ellos.mis favoritos son todos ellos!!!Love You All!!!
Todas son ya campeones!!!love you all!!!