Yokozuna Hakuho dohyo iri
Sumo profesional

Aki 2019, día 2 – El Yokozuna Hakuho se retira del torneo por lesión

Ayer nos sorprendía la facilidad con la que el Maegashira Hokutofuji había sido capaz de derrotar al Yokozuna Hakuho y hoy todo ha quedado un poco más claro con el anuncio por parte de Miyagino oyakata del abandono del campeón mongol por lesión.

Y es que parece ser que Hakuho se rompió el dedo meñique de su mano derecha el pasado día 1 durante un entrenamiento, aunque su intención fue la de competir en todo el torneo. Sin embargo tras su derrota de ayer fue de nuevo al hospital en donde le estabilizaron la fractura y le han diagnosticado un mínimo de dos semanas de reposo para que pueda curar en condiciones. Esta es la decimotercera vez en toda su carrera que el mongol tiene que abandonar la competición antes de los quince días reglamentarios.

Por cierto que Hokutofuji repetía enfrentamiento ante un Yokozuna, aunque en esta ocasión no tuvo las facilidades de ayer y cayó derrotado con claridad ante un Kakuryu que se ha convertido en el máximo favorito al triunfo final, con permiso del Ozeki Goeido, que se está mostrando muy fuerte y que hoy se deshizo del siempre complicado Ichinojo con mucha solvencia.

El que no parece estra en buena forma es el Ozeki Tochinoshin, que hoy encajaba su segunda derrota ante el Maegashira Asanoyama y se complica mucho sus opciones de superar el kadoban. Por contra Takakeisho derrotaba con claridad a Aoiyama usando precisamente la técnica oshi que tanto le gusta usar al búlgaro, que se vio superado con sus propias armas sin que se le viera con opciones de reacción en ningún momento.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.

Estos son los resultados de la segunda jornada del Aki Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

Ms1w    Arawashi (1-1)          sukuinage       J14e    Asagyokusei (0-2)
J13e    Irodori (1-1)           utchari         J14w    Kaisho (0-2)
J13w    Kizakiumi (2-0)         tsukiotoshi     J12w    Ikioi (1-1)
J11e    Kotonowaka (1-1)        oshidashi       J12e    Seiro (0-2)
J10w    Sokokurai (2-0)         tsukiotoshi     J11w    Chiyonoumi (1-1)
J10e    Gagamaru (1-1)          yorikiri        J8e     Kaisei (1-1)
J9w     Kyokutaisei (2-0)       oshidashi       J8w     Tobizaru (1-1)
J7e     Kyokushuho (1-1)        hatakikomi      J9e     Ichiyamamoto (0-2)
J6w     Hidenoumi (1-1)         yorikiri        J5e     Daishomaru (1-1)
J6e     Mitoryu (2-0)           kimedashi       J4w     Kiribayama (0-2)
J4e     Yago (2-0)              kubinage        J3e     Tokushoryu (0-2)
J2w     Chiyoshoma (2-0)        hatakikomi      J3w     Wakatakakage (0-2)
J1e     Chiyomaru (2-0)         hatakikomi      J2e     Takanosho (1-1)

Makuuchi

M16e    Yutakayama (2-0)        yorikiri        M17e    Takagenji (0-2)
J1w     Daiamami (1-1)          yorikiri        M16w    Tochiozan (0-2)
M15e    Ishiura (1-1)           okuridashi      M14e    Tsurugisho (1-1)
M15w    Azumaryu (2-0)          uwatedashinage  M14w    Toyonoshima (0-2)
M13e    Kagayaki (1-1)          yorikiri        M12e    Shohozan (1-1)
M13w    Nishikigi (2-0)         yorikiri        M12w    Daishoho (0-2)
M10e    Sadanoumi (1-1)         watashikomi     M11e    Onosho (0-2)
M11w    Enho (2-0)              shitatenage     M10w    Meisei (1-1)
M8e     Okinoumi (2-0)          tsukitaoshi     M9e     Terutsuyoshi (1-1)
M9w     Kotoyuki (1-1)          oshidashi       M8w     Takarafuji (1-1)
M6e     Shimanoumi (1-1)        yorikiri        M7e     Kotoshogiku (0-2)

M6w     Myogiryu (2-0)          oshidashi       M7w     Kotoeko (0-2)
M4e     Tamawashi (2-0)         oshidashi       M5e     Chiyotairyu (0-2)
M4w     Shodai (1-1)            shitatenage     M5w     Ryuden (1-1)
K1w     Endo (1-1)              oshidashi       M3w     Tomokaze (1-1)
S1e     Mitakeumi (1-1)         tsukiotoshi     M3e     Daieisho (0-2)
S1w     Takakeisho (2-0)        oshidashi       M1w     Aoiyama (0-2)
O1w     Goeido (2-0)            yorikiri        M2e     Ichinojo (1-1)
M2w     Asanoyama (2-0)         yorikiri        O2e     Tochinoshin (0-2)
Y1e     Kakuryu (2-0)           hatakikomi      M1e     Hokutofuji (1-1)
K1e     Abi (1-1)               fusen           Y1w     Hakuho (0-2)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario