Sumo profesional

Aki 2019, día 3 – Primer traspiés de Goeido

El Yokozuna Kakuryu y el Sekiwake Takakeisho son los únicos miembros del sanyaku que han conseguido sumar todas las victorias hasta el momento tras la derrota del Ozeki Goeido en un combate que parecía tener encarrilado ante el Komusubi Endo pero que de forma repentina acabó con el campeón fuera del dohyo, como si se le hubiera acabado el fuelle de forma instantánea.

Tochinoshin conseguía por fin sumar su primera victoria ante Hokutofuji en un combate en el que por fin consiguió un doble agarre sobre el mawashi de su rival que fue letal para el resultado final del combate. Buen punto de inicio para que el georgiano recupere el estilo de sumo que le ha hecho subir tan alto en el banzuke y busque de esta forma el resto de victorias que le hacen falta para mantenerse así.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.

Estos son los resultados de la tercera jornada del Aki Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

J14e    Asagyokusei (1-2)       yoritaoshi      J14w    Kaisho (0-3)
J13w    Kizakiumi (3-0)         oshidashi       J13e    Irodori (1-2)
J12e    Seiro (1-2)             tsukiotoshi     J12w    Ikioi (1-2)
J11e    Kotonowaka (2-1)        yorikiri        J11w    Chiyonoumi (1-2)
J10e    Gagamaru (2-1)          oshidashi       J10w    Sokokurai (2-1)
J9w     Kyokutaisei (3-0)       okuridashi      J9e     Ichiyamamoto (0-3)
J8e     Kaisei (2-1)            yorikiri        J8w     Tobizaru (1-2)
J7e     Kyokushuho (2-1)        yorikiri        J6w     Hidenoumi (1-2)
J5e     Daishomaru (2-1)        tsukiotoshi     J6e     Mitoryu (2-1)
J4w     Kiribayama (1-2)        uwatedashinage  J4e     Yago (2-1)
J3w     Wakatakakage (1-2)      oshidashi       J3e     Tokushoryu (0-3)
J2e     Takanosho (2-1)         hatakikomi      J2w     Chiyoshoma (2-1)
J1w     Daiamami (2-1)          tsukidashi      J1e     Chiyomaru (2-1)

Makuuchi

M16w    Tochiozan (1-2)         oshidashi       M17e    Takagenji (0-3)
M15w    Azumaryu (3-0)          okuridashi      M16e    Yutakayama (2-1)
M15e    Ishiura (2-1)           tsukiotoshi     M14w    Toyonoshima (0-3)
M14e    Tsurugisho (2-1)        hatakikomi      M13w    Nishikigi (2-1)
M13e    Kagayaki (2-1)          hikiotoshi      M12w    Daishoho (0-3)
M11e    Onosho (1-2)            oshidashi       M12e    Shohozan (1-2)
M11w    Enho (3-0)              yorikiri        M9w     Kotoyuki (1-2)
M10w    Meisei (2-1)            okuridashi      M9e     Terutsuyoshi (1-2)
M8w     Takarafuji (2-1)        hatakikomi      M10e    Sadanoumi (1-2)
M8e     Okinoumi (3-0)          uwatenage       M7w     Kotoeko (0-3)

M7e     Kotoshogiku (1-2)       yorikiri        M6w     Myogiryu (2-1)
M5w     Ryuden (2-1)            yorikiri        M6e     Shimanoumi (1-2)
M5e     Chiyotairyu (1-2)       oshidashi       M4w     Shodai (1-2)
M3w     Tomokaze (2-1)          hatakikomi      M4e     Tamawashi (2-1)
K1e     Abi (2-1)               hatakikomi      M3e     Daieisho (0-3)
S1w     Takakeisho (3-0)        hatakikomi      M2w     Asanoyama (2-1)
S1e     Mitakeumi (2-1)         yorikiri        M2e     Ichinojo (1-2)
O2e     Tochinoshin (1-2)       yoritaoshi      M1e     Hokutofuji (1-2)
K1w     Endo (2-1)              yorikiri        O1w     Goeido (2-1)
Y1e     Kakuryu (3-0)           hatakikomi      M1w     Aoiyama (0-3)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario