Terunofuji
Sumo profesional

Aki 2020, día 4 – ¡Regresó Terunofuji!

Después de unos primeros días de competición en los que daba la sensación de que a Terunofuji se le había atragantado la part alta del sanyaku, hoy ha vuelto a aparecer el kaiju para demostrar que el título conseguido en el pasado torneo no fue por casualidad y que sigue siendo uno de los candidatos al título. Para ello nada mejor que derrotar de forma clara al hasta ahora invicto Sekiwake Shodai, que nada pudo hacer ante el arrollador ímpetu del luchador mongol.

Con algunas dudas pero victoria final también para el Ozeki Takakeisho, que cuando se decidió a atacar a Tamawashi directamente lo sacó del dohyo sin excesivos problemas. Quizás el día que el japonés se de cuenta de lo poderoso que es cuando empuja y se deje de experimentos de retroceso que le acaban costando una derrota (como le ocurrió ayer) pueda volver a ser candidato al título, como en otros ocasiones.

Por fin estrenó el Ozeki Asanoyama su casillero de victorias ante el Maegashira Hokutofuji, al que literalmente lanzó fuera del dohyo tras presionar todo el rato sobre el intento de contragolpe de su rival. No es un consuelo tras las tres derrotas anteriores pero nos alegra ver de nuevo al Ozeki demostrar el poderío que atesora en su sumo.

Segunda derrota consecutiva para Mitakeumi, esta vez ante un Komusubi Okinoumi que aún no había conseguido ninguna victoria pero que en la jornada de hoy salió a por todas, quizás sorprendiendo al Sekiwake que no pudo revertir la situación aunque a punto estuvo de conseguir una técnica nage al borde de la tawara que le diera la victoria, aunque se quedó sin sitio para maniobrar y acabó pisando fuera del dohyo antes de la caída de su rival.

No queda ya ningún luchador del sanyaku invicto, por lo que la clasificación está comandada por dos Maegashira, Onosho y el debutante Tobizaru, que son los único que han conseguido sumar una victoria en cada uno de los combates disputados hasta el momento.

Como siempre recordad que a diario estaremos en el directo que hacemos en el canal de Twitch y en el que ofreceremos los resúmenes de la jornada. Estad atentos al servidor de Discord para saber la hora exacta del directo de cada jornada, aunque apuntaros que los días de diario serán a las 19.00 (hora de Madrid).

Aquí os incluimos los combates de esta jornada en la categoría de Makuuchi, en un vídeo de la página de Youtube de Kintamayama.

Estos son los resultados de la cuarta jornada del Aki Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo

J14w    Kitaharima (3-1)        hatakikomi      J13e    Oki (0-4)
J13w    Nishikifuji (4-0)       yorikiri        J12w    Daishoho (1-3)
J11e    Hakuyozan (2-2)         yoritaoshi      J11w    Chiyonokuni (3-1)
J10e    Akiseyama (3-1)         yorikiri        J10w    Midorifuji (2-2)
J9e     Hidenoumi (2-2)         yorikiri        J9w     Chiyootori (0-4)
J8w     Tsurugisho (3-1)        yorikiri        J6e     Chiyonoo (2-2)
J6w     Akua (2-2)              oshidashi       J8e     Mitoryu (1-3)
J7e     Churanoumi (3-1)        yorikiri        J5w     Kyokushuho (2-2)
J5e     Daishomaru (2-2)        oshitaoshi      J4e     Chiyoshoma (2-2)
J2e     Kotoyuki (2-2)          tsukidashi      J4w     Daiamami (2-2)
J2w     Kotonowaka (3-1)        oshidashi       J3w     Chiyomaru (2-2)
J1w     Nishikigi (2-2)         tsuridashi      J3e     Wakamotoharu (1-3)

Makuuchi

M17e    Ichinojo (3-1)          yorikiri        J1e     Ikioi (1-3)
M15e    Shimanoumi (2-2)        yoritaoshi      M16e    Kyokutaisei (2-2)
M16w    Hoshoryu (2-2)          oshidashi       M15w    Shohozan (0-4)
M14e    Tobizaru (4-0)          okuridashi      M12w    Kaisei (1-3)
M12e    Kotoshoho (3-1)         hatakikomi      M11e    Chiyotairyu (3-1)
M10w    Kotoeko (1-3)           hikiotoshi      M13e    Meisei (2-2)
M9w     Onosho (4-0)            yorikiri        M9e     Enho (0-4)
M8w     Wakatakakage (2-2)      tsukiotoshi     M10e    Sadanoumi (1-3)
M7e     Ryuden (2-2)            oshidashi       M7w     Aoiyama (2-2)
M6w     Kagayaki (3-1)          hikiotoshi      M8e     Tokushoryu (1-3)

M6e     Takayasu (3-1)          yorikiri        M5e     Kiribayama (3-1)
M5w     Takarafuji (3-1)        yorikiri        M4w     Tochinoshin (1-3)
M4e     Yutakayama (1-3)        tsukiotoshi     M3e     Myogiryu (3-1)
K1w     Endo (2-2)              oshidashi       M3w     Terutsuyoshi (2-2)
M1w     Takanosho (3-1)         oshidashi       S2e     Daieisho (1-3)
K1e     Okinoumi (1-3)          yorikiri        S1w     Mitakeumi (2-2)
M1e     Terunofuji (2-2)        oshidashi       S1e     Shodai (3-1)
O1e     Asanoyama (1-3)         yoritaoshi      M2e     Hokutofuji (1-3)
O1w     Takakeisho (3-1)        oshidashi       M2w     Tamawashi (2-2)

(Foto: Nihon Sumo Kyokai)

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario