Hakuho
Sumo profesional

Hatsu 2020, día 3 – Debacle de los Yokozuna

No está siendo un buen torneo para los Yokozuna y las derrotas de ambos en la jornada de hoy así lo demuestran. Lo curioso es que no se están viendo claramente superados por sus rivales, sino que estos están siendo lo suficientemente hábiles como para saber aprovechar un momento de indefinición en la pelea para llevarse la victoria. Probablemente los dos se recuperen de este mal inicio de campeonato, pero de momento se encuentran con un registro de 1-2, algo que nadie esperaba antes del inicio.

El Maegashira Endo sigue intratable y hoy le ha endosado la tercera derrota al Ozeki Goeido, que se mete ya en auténticos problemas para superar el kadoban y que podría ser el cuarto Ozeki que pierde su rango en cuatro torneo consecutivos. Mientras el Sekiwake Takayasu, que necesita diez victorias para recuperarlo, derrotaba hoy a Mitakeumi.

El Ozeki Takakeisho se mostró expeditivo ante el Komusubi Daieisho y enmendó la derrota de ayer, para seguir en la carrera por el título a una victoria del Sekiwake Asanoyama, que sigue sumando victorias, y de otros cinco luchadores de Maegashira.

Por cierto que hoy el pequeño Enho volvía a la senda de la victoria derrotando a Meisei, para ponerse con un registro de 2-1 a la espera de enfrentarse mañana al antiguo Ozeki Tochinoshin, que sigue mostrándose tan irregular como siempre y que acumula ya dos derrotas en tres jornadas.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada en la categoría de Makuuchi, en un vídeo de la página de Youtube de NattoSumo.

Y aquí os dejamos los combates de la categoría de Juryo, en un vídeo también de la página de Youtube de NattoSumo.

Estos son los resultados de la tercera jornada del Hatsu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

J13w    Terunofuji (3-0)        yoritaoshi      J14e    Hoshoryu (1-2)
J14w    Sakigake (2-1)          hatakikomi      J13e    Chiyootori (0-3)
J12e    Asagyokusei (2-1)       oshidashi       J11w    Irodori (1-2)
J11e    Toyonoshima (1-2)       hatakikomi      J12w    Churanoumi (2-1)
J9w     Akua (2-1)              oshidashi       J10e    Sokokurai (0-3)
J10w    Takagenji (2-1)         yorikiri        J9e     Kyokushuho (2-1)
J8w     Kotoshoho (3-0)         shitatenage     J7e     Ichinojo (1-2)
J6e     Daiamami (3-0)          oshidashi       J8e     Kyokutaisei (1-2)
J5w     Daishoho (2-1)          yorikiri        J7w     Yago (0-3)
J5e     Wakatakakage (1-2)      okuritaoshi     J6w     Tobizaru (1-2)
J4e     Nishikigi (2-1)         oshidashi       J3w     Kizakiumi (0-3)
J3e     Daishomaru (3-0)        shitatenage     J4w     Mitoryu (1-2)
J2e     Kotonowaka (2-1)        oshitaoshi      J1w     Chiyoshoma (1-2)

Makuuchi

M16w    Kaisei (2-1)            yorikiri        J2w     Hidenoumi (1-2)
M17w    Tokushoryu (2-1)        oshidashi       M16e    Tochiozan (1-2)
M17e    Kiribayama (2-1)        yorikiri        M15w    Ikioi (0-3)
M14e    Terutsuyoshi (3-0)      yorikiri        M15e    Azumaryu (2-1)
M13w    Kotoeko (2-1)           oshidashi       M14w    Shimanoumi (1-2)
M13e    Kotoshogiku (1-2)       yorikiri        M12e    Tsurugisho (1-2)
M11w    Kagayaki (3-0)          oshidashi       M12w    Chiyomaru (1-2)
M10e    Sadanoumi (2-1)         oshidashi       M11e    Chiyotairyu (1-2)
M9w     Yutakayama (2-1)        oshidashi       M10w    Ishiura (0-3)
M9e     Takanosho (2-1)         oshidashi       M8e     Aoiyama (2-1)
M7e     Shohozan (2-1)          hatakikomi      M7w     Onosho (0-3)

M8w     Ryuden (2-1)            yorikiri        M6w     Tochinoshin (1-2)
M5w     Enho (2-1)              shitatedashinageM5e     Meisei (0-3)
M4w     Shodai (3-0)            oshidashi       M6e     Takarafuji (1-2)
M3e     Tamawashi (2-1)         oshidashi       K1e     Abi (0-3)
S1w     Takayasu (2-1)          hatakikomi      M2w     Mitakeumi (1-2)
S1e     Asanoyama (3-0)         yorikiri        M4e     Okinoumi (1-2)
M1e     Endo (3-0)              tsukiotoshi     O1w     Goeido (0-3)
O1e     Takakeisho (2-1)        oshidashi       K1w     Daieisho (1-2)
M2e     Hokutofuji (3-0)        oshidashi       Y1w     Kakuryu (1-2)
M1w     Myogiryu (1-2)          tsukiotoshi     Y1e     Hakuho (1-2)

Foto: Nihon Sumo Kyokai

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario