Banderas
Sumo profesional

Hatsu 2022, día 14 – Mitakeumi acaricia el título y el grado de Ozeki

El Sekiwake Mitakeumi se ha quedado como líder en solitario de este Hatsu Basho tras derrotar de forma clara al Maegashira Takarafuji y aprovecharse de la gran sorpresa de la jornada, la derrota del Yokozuna Terunofuji ante el Maegashira Abi.

Y es que al mongol no le ha victo nada bien. Algunos analistas ya venían avisando de que se le había visto cojeando de su pierna izquierda y que es posible que tenga alguna pequeña lesión que le esté impidiendo rendir al nivel que suele acostumbrar. De todas formas no se le puden quitar méritos al sumo de Abi, que con su habitual técnica de tsupparis hizo imposible que el Yokozuna desplegara sus técnicas para conseguir una victoria que le deja aún con opciones de triunfo.

El que sin hacer casi ruido se ha encaramado también a la pelea por el título es el Maegashira Kotonowaka, que ha derrotado hoy en un brillante combate al Sekiwake Takanosho para sumar su undécima victoria y que mañana tendrá un enfrentamiento fratricida ante Abi. El que caiga de los dos dirá adiós al sueño de levantar pro primera vez la Copa del Emperador.

Y es que mañana podría haber hasta un triple empate en cabeza si Terunofuji derrota a Mitakeumi en el musubi-no-ichiban, le último combate de la jornada. A pesar de ello todo pinta de cara para el Sekiwake, que es el único que depende de sí mismo y que de conseguir mañana la victoria no solo se llevaría su tercer título sino que se aseguraría ser promovido al rango de Ozeki… bueno, si la Kyokai opina lo mismo que nosotros, algo que no siempre ocurre.

Como siempre recordad que repasaremos lo que ha dado de sí la jornada en el directo que hacemos en el canal de Twitch y en el que ofreceremos los resúmenes de cada día en las tres primeras categorías. En principio de lunes a jueves los directos serán a partir de las 19.30, mientras que de viernes a sábado los adelantamos un poquito, a partir de las 17.00, aunque como siempre os recomendamos estar atentos al servidor de Discord o a la cuenta de Twitter para estar informados del horario diario.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada en la categoría de Makuuchi, en un vídeo de la página de Youtube de Kintamayama.

Estos son los resultados de la decimocuarta jornada del Hatsu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

J14e    Hiradoumi (7-7)         yorikiri        Ms2w    Shimazuumi (4-3)
Ms1w    Atamifuji (4-3)         yoritaoshi      J13e    Kotoyusho (6-8)
J13w    Chiyoarashi (5-9)       oshidashi       Ms4w    Tochimaru (4-3)
J10e    Tokushoryu (8-6)        tottari         J8e     Tohakuryu (10-4)
J6e     Asanowaka (8-6)         oshidashi       J11e    Hakuyozan (5-9)
J5e     Kaisho (8-6)            yorikiri        J7w     Daishoho (6-8)
J5w     Azumaryu (8-6)          yoritaoshi      J10w    Enho (6-8)
J9e     Nishikifuji (9-5)       oshidashi       J4w     Kotokuzan (9-5)
J9w     Churanoumi (6-8)        okuridashi      J3e     Daiamami (7-7)
J3w     Shohozan (5-9)          oshidashi       J6w     Daishomaru (5-9)
J2w     Kotoshoho (11-3)        yorikiri        J12w    Kitanowaka (8-6)
J14w    Yago (11-3)             hatakikomi      J1e     Kagayaki (8-6)
J8w     Midorifuji (8-6)        katasukashi     J1w     Bushozan (1-13)

Makuuchi

J2e     Nishikigi (8-6)         oshidashi       M14w    Ichiyamamoto (4-10)
M12e    Ishiura (10-4)          oshidashi       M17e    Kotoeko (8-6)
M12w    Chiyotairyu (6-8)       oshidashi       M16e    Aoiyama (8-6)
M13w    Yutakayama (6-8)        oshitaoshi      M11e    Sadanoumi (7-7)
M10w    Akua (4-10)             hatakikomi      M18e    Oho (7-7)
M9e     Chiyonokuni (3-11)      oshitaoshi      M11w    Terutsuyoshi (6-8)
M15e    Wakamotoharu (8-6)      yorikiri        M8w     Tobizaru (6-8)
M16w    Tsurugisho (6-8)        yorikiri        M5w     Chiyoshoma (4-10)
M15w    Tochinoshin (7-7)       uwatenage       M4e     Okinoumi (4-10)
M3e     Tamawashi (8-6)         oshidashi       M2e     Ura (7-7)

M3w     Endo (6-8)              yorikiri        M2w     Ichinojo (7-7)
M1e     Wakatakakage (8-6)      yorikiri        M13e    Chiyomaru (7-7)
M4w     Hokutofuji (6-8)        yorikiri        M1w     Kiribayama (5-9)
M5e     Onosho (10-4)           oshidashi       K1e     Meisei (5-9)
K1w     Daieisho (6-8)          oshidashi       M10e    Myogiryu (5-7-2)
S1e     Mitakeumi (12-2)        okuridashi      M7w     Takarafuji (9-5)
M14e    Kotonowaka (11-3)       uwatenage       S1w     Takanosho (6-8)
M6e     Hoshoryu (10-4)         yorikiri        O1w     Shodai (5-9)
M6w     Abi (11-3)              oshidashi       Y1e     Terunofuji (11-3)

(Foto: Nihon Sumo Kyokai)

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario