Torikumi Gyoji
Sumo profesional

Natsu 2019, día 12 – Kakuryu se reengancha al liderato

Jornada interesante y algo sorprendente la vivida hoy en el Kokugikan de Tokio. Por una parte el Yokozuna Kakuryu se ha vuelto a subir al carro del liderato tras derrotar sin excesivos problemas al Maegashira Ryuden, aprovechando así la derrota del hasta ahora líder en solitario, el Maegashira Asanoyama, que cayó frente al mongol Tamawashi.

El que no ha podido volver a liderar el torneo ha sido el Sekiwake Tochinoshin, que da la impresión de no querer recuperar el rango de Ozeki y que hoy caía derrotado de forma apabullante ante el menudo Meisei, un luchador supuestamente de inferior categoría pero que hoy ha sacado al aire todas las vergüenzas del georgiano, que deberá buscar la décima victoria en su combate de mañana ante Asanoyama, un combate que podría dejarle el título en bandeja a Kakuryu.

Lo cierto es que los responsables de realizar el torikumi diario no están muy atinados en este torneo, por no decir que sus decisiones están siendo un auténtico despropósito. No se acaba de entender muy bien que hayan tardado tanto en emparejar a Asanoyama con un luchador de la parte alta del banzuke y que cuando lo han hecho no haya sido directamente con Tochinoshin, dejando ese combate para la jornada 13 y condenando así a los aficionados a perderse el enfrentamiento del Sekiwake ante uno de los dos Ozeki, algo muy poco lógico y habitual para un luchador que está luchando por el título. Si ya se tiene pensado realizar ese enfrentamiento, ¿no hubiera sido más lógico que Tochinoshin peleara hoy ante Takayasu y no ante Meisei, un Maegashira 11 que no tiene opciones de disputar el título?

No es la primera vez que ocurren este tipo de cosas. Ya en el pasado torneo de Osaka vimos a dos aspirantes al título, Hakuho e Ichinojo (que hoy ha vuelto a la competición, por cierto), llegar al senshuraku con aspiraciones de llevarse el triunfo y sin haberse enfrentado entre si, a pesar de que por su clasificación podían haberles emparejado en las jornadas 9, 10 u 11, hurtando así a los aficionados el combate más espectacular de todo el Haru Basho.

Alguien debería de replantearse este tipo de situaciones y, quizás, sustituir al encargado de realizar los emparejamiento por alguien que en vez de estar tan pendiente de la clasificación de cada luchador en el banzuke lo haga de los resultados que cada uno esté obteniendo en el torneo, para que las peleas que se vean sobre el dohyo sean lo más igualadas e interesantes posible para el devenir de la competición.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.

Estos son los resultados de la duodécima jornada del Natsu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

Ms2e    Kotokamatani (4-3)      oshidashi       J14e    Churanoumi (4-8)
J12e    Arawashi (5-7)          kotenage        J10w    Aminishiki (6-6)
J6e     Kotoyuki (9-3)          oshitaoshi      J12w    Tobizaru (8-4)
J14w    Seiro (5-7)             uwatenage       J6w     Hidenoumi (5-7)
J11w    Kiribayama (8-4)        sukuinage       J5e     Yutakayama (6-6)
J10e    Tsurugisho (7-5)        yorikiri        J5w     Sokokurai (5-7)
J9e     Mitoryu (5-7)           hatakikomi      J4e     Takanosho (6-6)
J4w     Azumaryu (6-6)          oshidashi       J13e    Irodori (5-7)
J13w    Akiseyama (6-6)         yorikiri        J3e     Kyokushuho (5-7)
J9w     Chiyonoumi (6-6)        tsukiotoshi     J3w     Daiamami (5-7)
J2w     Wakatakakage (5-7)      okuridashi      J8w     Daishomaru (6-6)
J1e     Toyonoshima (7-5)       yorikiri        J7e     Gagamaru (7-5)
J8e     Kyokutaisei (4-8)       oshidashi       J1w     Ikioi (3-9)

Makuuchi

J2e     Takagenji (11-1)        yorikiri        M14e    Tokushoryu (3-9)
M12e    Shimanoumi (7-5)        oshitaoshi      M17e    Chiyoshoma (4-8)
M15e    Terutsuyoshi (6-6)      yorikiri        M12w    Yago (5-7)
M13w    Sadanoumi (6-6)         yoritaoshi      M11e    Shohozan (6-6)
M16e    Daishoho (7-5)          yorikiri        M10e    Kagayaki (2-10)
M10w    Onosho (6-6)            yoritaoshi      M14w    Enho (7-5)
M13e    Chiyomaru (6-6)         oshidashi       M9w     Tomokaze (5-7)
M7e     Shodai (8-4)            oshidashi       M11w    Tochiozan (6-6)
M6w     Yoshikaze (4-8)         hatakikomi      M16w    Ishiura (5-7)
M5e     Myogiryu (5-7)          yoritaoshi      M9e     Nishikigi (4-8)

M4e     Okinoumi (4-8)          yoritaoshi      M15w    Kotoeko (8-4)
M3w     Tamawashi (8-4)         oshidashi       M8w     Asanoyama (10-2)
M2e     Endo (5-7)              yorikiri        M1e     Hokutofuji (4-8)
M1w     Kotoshogiku (5-7)       tsukiotoshi     M3e     Chiyotairyu (3-9)
K1w     Mitakeumi (7-5)         oshidashi       M2w     Daieisho (5-7)
S1e     Ichinojo (3-6-3)        yorikiri        K1e     Aoiyama (5-7)
M7w     Meisei (8-4)            yorikiri        S1w     Tochinoshin (9-3)
M4w     Abi (8-4)               hikiotoshi      O1w     Takayasu (7-5)
O1e     Goeido (8-4)            yoritaoshi      M6e     Takarafuji (7-5)
Y1w     Kakuryu (10-2)          yorikiri        M5w     Ryuden (7-5)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario