Kakuryu vs Enho
Sumo profesional

Natsu 2019, día 4 – El sanyaku se recupera de la debacle de ayer

Plácida jornada para los integrantes de los tres primeros rangos del sanyaku, con pleno de victorias con los que limpiar la mala imagen de la jornada de ayer, en la que los tres Ozeki cayeron derrotados.

Los dos Sekiwake vencieron y convencieron, sobre todo Tochinoshin, que se está mostrando muy sólido en esta primera semana en busca de las diez victorias que le devuelvan el perdido rango de Ozeki para el torneo de julio.

El Ozeki Takakeisho disputó un peleado y ajustado combate ante Mitakeumi, al que acabó venciendo por fuerza, ya que el único agarre lo tenía el Komusubi. Sin embargo el Ozeki se retiró cojeando ostensiblemente, así que habrá que esperar a ver qué noticias nos llegan antes de los combates de mañana sobre su estado de salud.

Takayasu quiso imitar la estrategia del Yokozuna ante Hokutofuji y con un fuerte tachi-ai, seguido de un aluvión de tsupparis,acabó con la resistencia del Maegashira. Goeido, a su vez, aguantó bien la salida de Kotochogiku para acabar haciéndole caer sin excesiva dificultad.

El último combate, como siempre, era el del Yokozuna ante un Endo que tras el tachi-ai y los primeros empujones dio la sensación de no saber muy bien ni donde se hallaba ni por dónde le llovían los ataques. Victoria fácil para Kakuryu que sigue como líder del torneo junto al Sekiwake Tochinoshin y al Maegashira Asanoyama.

Para ver el video resumen de la jornada, os recomendamos la visita a la página de Youtube de NattoSumo

Estos son los resultados de la cuarta jornada del Natsu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

Ms2w    Takanofuji (3-0)        oshitaoshi      J13e    Irodori (1-3)
J12e    Arawashi (1-3)          hatakikomi      J14w    Seiro (2-2)
J13w    Akiseyama (2-2)         okuridashi      J12w    Tobizaru (3-1)
J10e    Tsurugisho (2-2)        oshidashi       J14e    Churanoumi (2-2)
J11w    Kiribayama (3-1)        yorikiri        J10w    Aminishiki (2-2)
J9w     Chiyonoumi (2-2)        oshidashi       J8e     Kyokutaisei (2-2)
J8w     Daishomaru (2-2)        oshidashi       J9e     Mitoryu (2-2)
J7e     Gagamaru (3-1)          hatakikomi      J6e     Kotoyuki (2-2)
J5w     Sokokurai (1-3)         yorikiri        J6w     Hidenoumi (1-3)
J5e     Yutakayama (4-0)        oshidashi       J4e     Takanosho (1-3)
J2e     Takagenji (4-0)         hatakikomi      J4w     Azumaryu (1-3)
J1e     Toyonoshima (3-1)       katasukashi     J3w     Daiamami (1-3)
J3e     Kyokushuho (3-1)        sukuinage       J1w     Ikioi (0-4)

Makuuchi

M17e    Chiyoshoma (2-2)        katasukashi     M15e    Terutsuyoshi (2-2)
M15w    Kotoeko (3-1)           oshitaoshi      J2w     Wakatakakage (2-2)
M14e    Tokushoryu (2-2)        oshidashi       M16w    Ishiura (1-3)
M14w    Enho (3-1)              shitatenage     M16e    Daishoho (1-3)
M13w    Sadanoumi (2-2)         yorikiri        M12e    Shimanoumi (1-3)
M12w    Yago (2-2)              hatakikomi      M13e    Chiyomaru (3-1)
M11w    Tochiozan (2-2)         yorikiri        M10e    Kagayaki (1-3)
M11e    Shohozan (3-1)          uwatenage       M10w    Onosho (2-2)
M8e     Kaisei (2-2)            oshidashi       M9w     Tomokaze (2-2)
M8w     Asanoyama (4-0)         yorikiri        M9e     Nishikigi (1-3)
M7w     Meisei (1-3)            tottari         M6e     Takarafuji (2-2)

M6w     Yoshikaze (2-2)         yorikiri        M5e     Myogiryu (1-3)
M7e     Shodai (3-1)            yorikiri        M5w     Ryuden (3-1)
M4w     Abi (3-1)               uwatenage       M2w     Daieisho (2-2)
M3e     Chiyotairyu (1-3)       tsukiotoshi     K1e     Aoiyama (1-3)
S1e     Ichinojo (2-2)          yorikiri        M4e     Okinoumi (0-4)
S1w     Tochinoshin (4-0)       yorikiri        M3w     Tamawashi (1-3)
O2e     Takakeisho (3-1)        yorikiri        K1w     Mitakeumi (2-2)
O1w     Takayasu (2-2)          tsukidashi      M1e     Hokutofuji (1-3)
O1e     Goeido (3-1)            uwatenage       M1w     Kotoshogiku (1-3)
Y1w     Kakuryu (4-0)           oshidashi       M2e     Endo (1-3)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario