Tochinoshin_05
Sumo profesional

Nagoya 2019, día 5 – Tochinoshin contra las cuerdas

Hakuho y Kakuryu se mantienen como líderes de este Nagoya Basho tras derrotar sin excesivas complicaciones a los Maegashira Endo y Aoiyama respecxtivamente. Junto a ellos se mantiene invictos los Maegashira Terutsuyoshi y Tomokaze que están realizando una primera semana de ensueño y que sin duda sueñan ya con alargar esta buena racha hasta los últimos días del torneo.

El combate del día lo protagonizaban Asanoyama y Tochinoshin, en una especie de revancha tras lo acontecido en el pasado Natsu Basho y que tanta controversia produjo por la forma en la que los jueces le otorgaron la victoria al japonés, que más tarde reconoció que la victoria debería de haber sido para el georgiano. Hoy no hubo lugar a la duda y Asanoyama dominó completamente a un Tochinoshin que suma ya cinco derrotas y que quizás debería plantearse el abandonar este torneo para recuperarse plenamente de su lesión y afrontar el de septiembre en plenas condiciones físicas.

Buenos combates hoy de los dos Ozeki, con un Goeido que se mostró muy firme ante el combativo y complicado Komusubi Ryuden, mientras que Takayasu fue capaz de plantear una buena estrategia ante los tsupparis de Abi para sumar una victoria que le permite mantenerse a la estela de los líderes.

En la parte negativa hay que hablar del brasileño Kaisei, que sumaba hoy su cuarta derrota y que empieza a moverse en zona peligrosa, ya que un registro negativo aunque sea por la mínima podría hacerle acabar con sus huesos en la división Juryo para el Aki Basho.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.

Estos son los resultados de la quinta jornada del Nagoya Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

J14e    Akiseyama (2-3)         hatakikomi      Ms1w    Irodori (1-2)
J12w    Ryuko (3-2)             okuridashi      J14w    Kotonowaka (2-3)
J11e    Kyokutaisei (4-1)       oshitaoshi      J13w    Kizakiumi (2-3)
J12e    Takanofuji (3-2)        yorikiri        J10w    Arawashi (3-2)
J13e    Ichiyamamoto (4-1)      yoritaoshi      J10e    Chiyonoumi (1-4)
J8e     Daiamami (3-2)          yorikiri        J8w     Ikioi (0-5)
J9w     Kiribayama (3-2)        oshidashi       J6w     Tobizaru (3-2)
J6e     Tsurugisho (4-1)        okuridashi      J9e     Mitoryu (3-2)
J7w     Daishomaru (3-2)        oshidashi       J5w     Sokokurai (0-5)
J5e     Kyokushuho (3-2)        yorikiri        J7e     Hidenoumi (3-2)
J4w     Takanosho (4-1)         yorikiri        J2w     Gagamaru (1-4)
J3e     Chiyoshoma (3-2)        sukuinage       J2e     Ishiura (3-2)
J3w     Yutakayama (3-2)        oshidashi       J1w     Azumaryu (2-3)
J4e     Wakatakakage (4-1)      yorikiri        J1e     Tokushoryu (1-4)

Makuuchi

M16w    Terutsuyoshi (5-0)      oshidashi       M15e    Yago (2-3)
M16e    Kotoyuki (3-2)          oshidashi       M14e    Toyonoshima (1-4)
M13e    Chiyomaru (2-3)         oshidashi       M15w    Kaisei (1-4)
M14w    Enho (4-1)              yorikiri        M12e    Tochiozan (2-3)
M13w    Sadanoumi (3-2)         yorikiri        M11w    Nishikigi (2-3)
M10w    Takagenji (4-1)         yorikiri        M12w    Kagayaki (2-3)
M9w     Daishoho (2-3)          yorikiri        M9e     Shohozan (2-3)
M8w     Okinoumi (2-3)          kotenage        M10e    Kotoeko (2-3)
M7w     Tomokaze (5-0)          kotenage        M7e     Myogiryu (3-2)
M6w     Shimanoumi (2-3)        hikiotoshi      M8e     Onosho (1-4)

M5e     Kotoshogiku (4-1)       yorikiri        M5w     Takarafuji (1-4)
M4w     Ichinojo (4-1)          yorikiri        M6e     Chiyotairyu (3-2)
M3e     Shodai (3-2)            yorikiri        M4e     Meisei (0-5)
M3w     Daieisho (3-2)          hatakikomi      S1w     Tamawashi (0-5)
M1w     Hokutofuji (2-3)        hatakikomi      S1e     Mitakeumi (3-2)
O1e     Goeido (3-2)            yorikiri        K1w     Ryuden (2-3)
M1e     Asanoyama (2-3)         yorikiri        O2w     Tochinoshin (0-5)
O1w     Takayasu (4-1)          oshidashi       K1e     Abi (1-4)
Y1w     Hakuho (5-0)            kotenage        M2w     Endo (2-3)
Y1e     Kakuryu (5-0)           uwatedashinage  M2e     Aoiyama (3-2)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario