Sumo profesional

Aki 2015 – Día 1

Por José Luis Corral – Cibersumo.com
La gran sorpresa del Shonichi de este Torneo de Otoño ha sido la inesperada derrota del yokozuna ante el komusubi Okinoumi. Tras una salida en falso en el musubi-no-ichiban, Okinoumi atacaba con un buen agarre por la espalda sobre el mawashi de un yokozuna que se vio inesperadamente sorprendido de inicio y que terminó por rendirse ante la mejor iniciativa del komusubi, que ganaba con yorikiri y lograba su primera victoria ante Hakuho.
La derrota del mongol fue la única nota discordante de este primer día de competición en un Kokugikan repleto de público. Ante la ausencia por lesión de Harumafuji, el también yokozuna Kakuryu dio una magnífica impresión minutos antes, buscando la victoria desde el principio sobre las piernas de Tochinoshin para terminar apelando al yotsu-zumo que le dio la victoria con gran convicción.
Por su parte, el campeón del Natsu Basho, Terunofuji, superaba también con yorikiri al búlgaro Aoiyama y completaba el triplete exitoso de los ozeki, ya que Kisenosato derrotaba con rapidez a Yoshikaze con otro yorikiri, Kotoshogiku iniciaba bien esta vez el torneo (a pesar de sus problemas en el pubis) con un triunfo ante Sadanofuji, y Goeido (que también ha llegado con molestias al torneo) derribaba al egipcio Osunaarashi con watashikomi.
Por lo demás, el sekiwake Tochiozan reaccionó bien ante Sadanoumi para terminar ganando con oshidashi y Myogiryu apelaba también al yorikiri para superar al maegashira Takayasu.
Anteriormente, Daieisho, el único rikishi que debuta en Makuuchi en este torneo, pagaba cara su inexperiencia en el Shonichi ante el veterano mongol Tokitenku, que le vencía con tsukiotoshi.
Aquí os incluimos los combates de la jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.

 
Estos son los resultados de la primera jornada del Aki Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo
Ms1e    Dewahayate (1-0)        oshidashi       J14w    Kizenryu (0-1)
J14e    Nishikigi (1-0)         yorikiri        J13w    Shotenro (0-1)
J12w    Shodai (1-0)            oshidashi       J13e    Kyokutaisei (0-1)
J12e    Ishiura (1-0)           oshidashi       J11w    Abi (0-1)
J10w    Akiseyama (1-0)         yorikiri        J11e    Chiyoo (0-1)
J10e    Amakaze (1-0)           oshidashi       J9w     Tokushinho (0-1)
J8w     Daishomaru (1-0)        tsukiotoshi     J9e     Onosho (0-1)
J7w     Wakanoshima (1-0)       yoritaoshi      J8e     Tamaasuka (0-1)
J6w     Shohozan (1-0)          yorikiri        J7e     Tenkaiho (0-1)
J5w     Mitakeumi (1-0)         hatakikomi      J6e     Asahisho (0-1)
J5e     Kagayaki (1-0)          oshidashi       J4w     Satoyama (0-1)
J4e     Jokoryu (1-0)           shitatenage     J3w     Arawashi (0-1)
J3e     Toyohibiki (1-0)        oshidashi       J2w     Takanoiwa (0-1)
J2e     Kitaharima (1-0)        hikiotoshi      J1w     Chiyomaru (0-1)
Makuuchi
J1e     Fujiazuma (1-0)         yorikiri        M16e    Seiro (0-1)
M15e    Asasekiryu (1-0)        yorikiri        M15w    Hidenoumi (0-1)
M14w    Sokokurai (1-0)         oshidashi       M14e    Kitataiki (0-1)
M13w    Tokitenku (1-0)         tsukiotoshi     M13e    Daieisho (0-1)
M12e    Ikioi (1-0)             oshidashi       M12w    Chiyootori (0-1)
M11e    Chiyotairyu (1-0)       hatakikomi      M11w    Homarefuji (0-1)
M10e    Kotoyuki (1-0)          tsukidashi      M10w    Kyokushuho (0-1)
M9e     Gagamaru (1-0)          kimedashi       M9w     Kagamio (0-1)
M8e     Takekaze (1-0)          hatakikomi      M8w     Toyonoshima (0-1)
M7e     Endo (1-0)              yorikiri        M7w     Amuru (0-1)
M6e     Aminishiki (1-0)        uwatedashinage  M6w     Tokushoryu (0-1)
M5e     Tamawashi (1-0)         oshidashi       M5w     Kaisei (0-1)
M4e     Ichinojo (1-0)          oshidashi       M4w     Takarafuji (0-1)
S1w     Myogiryu (1-0)          yorikiri        M3w     Takayasu (0-1)
S1e     Tochiozan (1-0)         oshidashi       M3e     Sadanoumi (0-1)
O2w     Kotoshogiku (1-0)       yorikiri        M2w     Sadanofuji (0-1)
O2e     Goeido (1-0)            watashikomi     M2e     Osunaarashi (0-1)
O1w     Kisenosato (1-0)        yorikiri        M1w     Yoshikaze (0-1)
O1e     Terunofuji (1-0)        yorikiri        M1e     Aoiyama (0-1)
Y1w     Kakuryu (1-0)           yorikiri        K1e     Tochinoshin (0-1)
K1w     Okinoumi (1-0)          yorikiri        Y1e     Hakuho (0-1)

 

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario