Por segunda vez en esta temporada un luchador japonés se hará con el título de la máxima categoría, y casi con toda seguridad ese va a ser el Ozeki Goeido, que ha derrotado en la jornada de hoy al Yokozuna Harumafuji en un combate en el que aprovechó el empuje del mongol para derribarle con un kubinage fantástico que deja al Yokozuna matemáticamente fuera de la lucha por el título y que prácticamente acerca al japonés a su primer triunfo en Makuuchi. El único que podría evitarlo es otro japonés, el Maegashira Endo, que tras su victoria ante el Maegashira Shohozan se mantiene como el único perseguidor del invicto líder, a dos victorias de distancia y con tan sólo dos combates por celebrarse. Sin duda una misión casi imposible para el de Ishikawa, sobre todo porque mañana deberá de enfrentarse al Sekiwake Takayasu, que hasta hoy luchaba también por dar al sorpresa pero que su derrota ante el Maegashira Mitakeumi ha dejado también sin opciones matemáticas de yusho.
En Juryo, en cambio, la lucha va ser feroz hasta la última jornada, con dos líderes, Daiki y Onosho, con un registro de 10-3 y con una victoria de ventaja sobre Chiyoo y Kotoeko, restando además combates entre ellos que podrían definir el campeón final de la categoría.
Aquí os incluimos los combates de la jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.
Estos son los resultados de la decimotercera jornada del Aki Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.
Juryo
Ms2w Ryuden (4-3) yorikiri J13w Wakanoshima (5-8)
J9e Sato (8-5) oshidashi J11e Asabenkei (4-9)
J8w Chiyoo (9-4) tsukiotoshi J10e Kotoeko (9-4)
J7w Asasekiryu (5-8) oshidashi J10w Aminishiki (6-7)
J7e Tsurugisho (8-5) oshidashi J14w Kitataiki (8-5)
J5w Sadanofuji (4-9) tsukiotoshi J14e Fujiazuma (4-9)
J13e Kyokutaisei (7-6) oshidashi J5e Chiyomaru (8-5)
J12w Asahisho (7-6) oshidashi J4w Chiyotairyu (8-5)
J12e Onosho (10-3) oshidashi J4e Hidenoumi (8-5)
J3w Amuru (5-8) yorikiri J11w Kizenryu (5-8)
J6w Daiki (10-3) oshidashi J2w Kitaharima (5-8)
J1w Osunaarashi (6-6) hikiotoshi J6e Ishiura (8-5)
J9w Satoyama (4-9) hikkake J1e Ura (4-9)
Makuuchi
J2e Seiro (3-10) yorikiri M16e Daieisho (3-10)
M13w Toyohibiki (5-8) yorikiri J3e Azumaryu (6-7)
M15e Tokushoryu (6-7) uwatenage M13e Amakaze (3-10)
M14w Kagayaki (8-5) yorikiri M12e Gagamaru (5-8)
M9w Takekaze (8-5) katasukashi M11e Sokokurai (5-8)
M9e Nishikigi (7-6) shitatenage M15w Kyokushuho (6-7)
M8w Kotoyuki (9-4) oshidashi M12w Chiyoshoma (8-5)
M10e Arawashi (5-8) yorikiri M8e Daishomaru (3-10)
M10w Sadanoumi (7-6) uwatedashinage M7w Ikioi (6-7)
M14e Endo (11-2) tottari M7e Shohozan (7-6)
M6e Chiyonokuni (8-5) hatakikomi M6w Tamawashi (9-4)
M2e Tochinoshin (4-9) shitatenage M4e Myogiryu (4-9)
M5e Aoiyama (8-5) tsukidashi M1e Okinoumi (7-6)
M3e Takanoiwa (5-8) uwatenage K1w Tochiozan (5-8)
K1e Kaisei (5-8) yorikiri M2w Shodai (5-8)
M1w Yoshikaze (5-8) tsukiotoshi S1w Takarafuji (4-9)
M5w Mitakeumi (9-4) oshitaoshi S1e Takayasu (10-3)
O2w Kotoshogiku (8-5) yorikiri O1w Terunofuji (4-9)
Y2e Kakuryu (9-4) shitatenage O1e Kisenosato (9-4)
O2e Goeido (13-0) kubinage Y1e Harumafuji (10-3)