Sumo profesional

Aki 2017, día 15 – Harumafuji se lleva el torneo más impredecible en años

Nadie lo hubiera creído hace tan sólo cuatro días cuando parecía que el torneo se lo iba a llevar el Ozeki Goeido sin excesivos problemas, pero su irregularidad habitual que le llevaron a cosechar unas derrotas inesperadas le dieron alas al Yokozuna Harumafuji que se plantaba en esta última jornada dependiendo de si mismo para llevarse el título. Para ello, eso sí, debía derrotar al campeón japonés en dos ocasiones consecutivas, y eso fue lo que hizo el mongol para llevarse el triunfo del torneo más flojo e impredecible que hemos visto en muchos años. Y es que un título con un registro de 11-4 y con la cantidad de bajas en los grados más altos del sanyaku sin duda no es algo que deba enorgullecer en exceso al Yokozuna mongol.

El Yokozuna Harumafuji derrotó en dos ocasiones consecutivas para llevarse este Aki Basho (Foto: SumoForum.net)

Ha habido también cosas positivas en este Aki Basho, entre ellas el buen campeonato realizado por el Maegashira Kotoshogiku que le devolverá al sanyaku en su ciudad natal, Fukuoka, junto al Maegashira Onosho que estuvo coqueteando con el título durante la primera semana de competición para venirse un poco abajo en esta segunda, lo que no le impedirá ocupar uno de los puestos de Komusubi en el próximo Kyushu Basho.
En Juryo la igualdad ha sido la nota predominante, de tal forma que al finalizar los combates del día nos encontramos con un cuádruple empate para decidir el campeón. Al final ha sido el joven Abi quien levantaba el trofeo de campeón de esta segunda división al derrotar en el combate final a Kotoyuki, que de todas formas se consuela sabiendo que volverá a Makuuchi para el próximo torneo junto a q y al gran veterano Aminishiki, sin duda un aliciente más para disfrutar del próximo torneo de noviembre.
Aquí os incluimos los combates de la jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.

Estos son los resultados de la última jornada del Aki Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo
J13w    Yago (7-8)              oshidashi       Ms3w    Kizaki (3-4)
J7w     Gagamaru (5-10)         yorikiri        J10w    Chiyootori (7-8)
J6w     Homarefuji (10-5)       okuridashi      J14e    Daiseido (8-7)
J11e    Chiyonoo (8-7)          yorikiri        J6e     Kyokushuho (9-6)
J9w     Kotoeko (8-7)           oshidashi       J5w     Yamaguchi (5-10)
J12w    Seiro (9-6)             yorikiri        J5e     Ryuden (8-7)
J13e    Terutsuyoshi (9-6)      shitatenage     J4w     Toyohibiki (4-11)
J4e     Kyokutaisei (6-9)       tsukiotoshi     J12e    Kitaharima (5-10)
J11w    Abi (10-5)              tsukidashi      J3w     Kotoyuki (10-5)
J10e    Osunaarashi (6-9)       yorikiri        J3e     Daiamami (9-6)
J2w     Azumaryu (6-9)          yorikiri        J7e     Hidenoumi (6-9)
J2e     Aminishiki (10-5)       uwatedashinage  J9e     Amakaze (8-7)
J8w     Meisei (9-6)            oshidashi       J1w     Myogiryu (8-7)
J8e     Tsurugisho (7-8)        yorikiri        J1e     Sokokurai (4-11)
Juryo kettei-sen
J11w    Abi (10-5)              hatakikomi      J6w     Homarefuji (10-5)
J3w     Kotoyuki (10-5)         tsukidashi      J2e     Aminishiki (10-5)
J11w    Abi (10-5)              hikiotoshi      J3w     Kotoyuki (10-5)
Makuuchi
M14w    Okinoumi (8-7)          uwatenage       M12w    Sadanoumi (2-8-5)
M13w    Kaisei (9-6)            yorikiri        M9w     Arawashi (9-6)
M8e     Chiyoshoma (8-7)        uwatenage       M15w    Yutakayama (4-11)
M11w    Chiyomaru (9-6)         yorikiri        M7w     Ikioi (6-9)
M15e    Tokushoryu (4-11)       kakenage        M6w     Kagayaki (4-11)
M6e     Ichinojo (8-7)          yorikiri        M11e    Daieisho (8-7)
M14e    Endo (10-5)             tsukidashi      M5e     Shodai (6-9)
M12e    Daishomaru (10-5)       tsukiotoshi     M4e     Shohozan (8-7)
M16e    Asanoyama (10-5)        oshidashi       M3w     Chiyotairyu (8-7)
M3e     Onosho (10-5)           oshidashi       M9e     Takanoiwa (8-7)
M2w     Aoiyama (3-5-7)         oshidashi       M10e    Ishiura (3-12)
M2e     Hokutofuji (7-8)        oshidashi       M10w    Takekaze (6-9)
M1w     Kotoshogiku (10-5)      kotenage        M8w     Takarafuji (9-6)
M13e    Nishikigi (6-9)         yorikiri        M1e     Tochinoshin (4-11)
M7e     Chiyonokuni (9-6)       hikiotoshi      K1w     Tochiozan (6-9)
M5w     Takakeisho (9-6)        tsukidashi      K1e     Tamawashi (7-8)
S1e     Mitakeumi (8-7)         hatakikomi      S1w     Yoshikaze (8-7)
Y1w     Harumafuji (11-4)       yorikiri        O1w     Goeido (11-4)
Makuuchi kettei-sen
Y1w     Harumafuji (11-4)       yorikiri        O1w     Goeido (11-4)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario