Sanyaku Natsu 2021
Sumo profesional

Aki 2022, día 6 – Debacle en la parte alta del banzuke

¡Vaya jornada que nos ha regalado hoy el Aki Basho!l Y es que el Yokozuna, los tres Ozeki y dos de los Sekiwake han caído derrotados en el día de hoy, la mayoría de ellos ante luchadores de Maegashira que cada vez más se perfilan como los auténticos aspirantes a levantar la Copa del Emperador dentro de diez días.

Son precisamente Tamawashi y Hokutofuji los que aún se mantienen invictos en la división, con una victoria de ventaja sobre otros tres Maegashira que los persiguen. Tenemos que irnos al grupo de los que están 4-2 para encontrarnos a los primeros miembros del sanyaku, con el Ozeki Takakeisho encabezando el grupo.

En Juryo también hay dos luchadores que cuentan todos sus combates por victorias, Churanoumi y Tochimusashi, que está realizando un torneo de debut en los rangos asalariados realmente excepcional y que junto a Kinbozan, Atamifuji, Hokuseiho y Oshoma parecen ser la nueva hornada de luchadores a los que pronto podríamos disfrutar en la máxima división.

Como siempre recordad que repasaremos lo que ha dado de sí la jornada en el directo que hacemos en el canal de Twitch y en el que ofreceremos los resúmenes de la jornada en las tres primeras categorías. En principio lo habitual será que iniciemos los directos entre las 17.00 y las 19.00 (hora de Madrid), aunque como siempre os recomendamos estar atentos al servidor de Discord o a la cuenta de Twitter para estar informados de cualquier modificación de última hora.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada en la categoría de Makuuchi, en un vídeo de la página de Youtube de Kintamayama.

Estos son los resultados de la sexta jornada del Aki Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

J14w    Takakento (3-3)         tsukidashi      J11e    Chiyosakae (4-2)
J14e    Tochimusashi (6-0)      yorikiri        J11w    Kitanowaka (2-4)
J10e    Shimazuumi (3-3)        tsukidashi      J13w    Tochimaru (1-5)
J10w    Tokushoryu (2-4)        oshidashi       J13e    Oshoma (2-4)
J9e     Hokuseiho (5-1)         abisetaoshi     J12w    Kinbozan (4-2)
J9w     Kaisho (3-3)            sukuinage       J12e    Gonoyama (2-4)
J6e     Akua (3-3)              yorikiri        J7w     Enho (2-4)
J6w     Churanoumi (6-0)        oshidashi       J8w     Daishoho (3-3)
J8e     Daiamami (2-4)          yorikiri        J5e     Hidenoumi (2-4)
J4w     Bushozan (4-2)          hikiotoshi      J7e     Kotokuzan (3-3)
J2w     Azumaryu (4-2)          uwatedashinage  J2e     Chiyonokuni (0-6)
J3e     Atamifuji (4-2)         yorikiri        J1e     Shimanoumi (3-3)
J4e     Kagayaki (4-2)          oshidashi       J1w     Chiyomaru (2-4)

Makuuchi

M15e    Terutsuyoshi (2-4)      yorikiri        M15w    Tsurugisho (1-5)
J3w     Tohakuryu (4-2)         hatakikomi      M14e    Chiyoshoma (4-2)
M13e    Ichiyamamoto (4-2)      uwatenage       M16w    Hiradoumi (3-3)
M16e    Mitoryu (3-3)           uwatenage       M13w    Oho (5-1)
M12w    Ryuden (2-4)            yorikiri        M14w    Yutakayama (1-5)
M11e    Kotoshoho (3-3)         tsukidashi      M11w    Chiyotairyu (1-5)
M9w     Kotoeko (2-4)           yorikiri        M12e    Okinoumi (3-3)
M10w    Takanosho (4-2)         yorikiri        M8e     Tochinoshin (2-4)
M8w     Hokutofuji (6-0)        oshidashi       M10e    Nishikifuji (4-2)
M9e     Myogiryu (4-2)          oshidashi       M7e     Aoiyama (1-5)
M6e     Wakamotoharu (5-1)      yorikiri        M7w     Onosho (2-4)

M6w     Endo (3-3)              yorikiri        M5e     Takarafuji (0-6)
M4e     Nishikigi (3-3)         oshidashi       M5w     Sadanoumi (3-3)
M4w     Takayasu (5-1)          tsukidashi      M1w     Midorifuji (2-4)
M1e     Tobizaru (3-3)          hatakikomi      S1w     Hoshoryu (4-2)
S1e     Wakatakakage (3-3)      yorikiri        K1w     Ichinojo (2-4)
K2w     Kiribayama (4-2)        tsukidashi      S2e     Daieisho (1-5)
M2w     Meisei (3-3)            oshidashi       O1w     Shodai (1-5)
M3e     Tamawashi (6-0)         hatakikomi      O1e     Takakeisho (4-2)
M2e     Kotonowaka (3-3)        hatakikomi      O2w     Mitakeumi (3-3)
M3w     Ura (4-2)               yorikiri        Y1e     Terunofuji (3-3)

(Foto: Nihon Sumo Kyokai)

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario