Sumo profesional

Haru 2013, Día 8

Estos son los resultados de la octava jornada en sus dos divisiones principales. Como siempre podéis consultar todos los resultados en todas sus divisiones en la página de Sumo Reference.

Juryo

J14e    Hochiyama (2-6)         oshidashi       J12w    Kagamio (4-4)
J11w    Asasekiryu (7-1)        hikiotoshi      J11e    Kimurayama (3-5)
J13e    Nionoumi (6-2)          oshidashi       J10w    Yoshiazuma (2-6)
J12e    Akiseyama (4-4)         yorikiri        J9e     Miyabiyama (2-6)
J9w     Tokushinho (3-5)        oshitaoshi      J14w    Sensho (2-6)
J7e     Wakakoyu (3-5)          hatakikomi      J13w    Tochihiryu (5-3)
J10e    Satoyama (5-3)          oshidashi       J5e     Tokushoryu (2-6)
J5w     Tenkaiho (6-2)          yoritaoshi      J8w     Takanoyama (4-4)
J4e     Homarefuji (5-3)        oshidashi       J8e     Azumaryu (7-1)
J3e     Asahisho (5-3)          okuridashi      J7w     Oniarashi (4-4)
J3w     Chiyootori (5-3)        yorikiri        J6e     Tamaasuka (4-4)
J2e     Kyokushuho (6-2)        oshidashi       J6w     Tanzo (3-5)
J1w     Kotoyuki (2-6)          tsukiotoshi     J4w     Takanoiwa (2-6)

Makuuchi

M16e    Oiwato (4-4)            oshitaoshi      J2w     Daikiho (5-3)
M16w    Wakanosato (5-3)        fusen           M14w    Sagatsukasa (2-6)
M12e    Shotenro (6-2)          oshidashi       M11e    Takekaze (5-3)
M15w    Sotairyu (2-6)          oshitaoshi      M10w    Tamawashi (1-7)
M9e     Fujiazuma (5-3)         yorikiri        M14e    Chiyonokuni (4-4)
M9w     Yoshikaze (5-3)         uwatedashinage  M12w    Masunoyama (4-4)
M8e     Aoiyama (5-3)           oshidashi       M15e    Daido (4-4)
M13w    Sadanofuji (4-4)        yorikiri        M8w     Kyokutenho (4-4)
M7e     Okinoumi (6-2)          yorikiri        M11w    Jokoryu (6-2)
M10e    Takarafuji (4-4)        yorikiri        M6e     Gagamaru (3-5)

M5e     Aran (4-4)              okuritaoshi     M6w     Kitataiki (5-3)
M7w     Toyohibiki (3-5)        sukuinage       M5w     Kaisei (2-6)
M4w     Shohozan (6-2)          oshitaoshi      M2w     Myogiryu (3-5)
K1w     Aminishiki (2-6)        oshitaoshi      M1e     Takayasu (3-5)
S1w     Baruto (6-2)            yorikiri        K1e     Tochiozan (3-5)
O2e     Kakuryu (5-3)           oshidashi       M1w     Tochinoshin (3-5)
S1e     Goeido (6-2)            yorikiri        O1e     Kisenosato (4-4)
O2w     Kotoshogiku (6-2)       yorikiri        M3e     Tokitenku (2-6)
M4e     Toyonoshima (6-2)       yorikiri        Y1e     Harumafuji (5-3)
Y1w     Hakuho (8-0)            uwatenage       M3w     Ikioi (2-6)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario