Sumo profesional

Haru 2015 – Día 10

Todo parece apuntar que el torneo se lo van a acabar jugando el Yokozuna Hakuho y el Sekiwake Terunofuji, ya que ambos conseguían hoy la victoria para mantenerse como líderes del torneo, con una victoria de ventaja para el primero. Y es que la derrota del Maegashira Aminshiki ante el Maegashira Tokushoryu le ha apartado de la pelea por el título y ahora comparte la tercera posición con los Maegashira Osunaarashi y Chiyootori. Hay que bajar todavía un escalón más para encontrar el Yokozuna Harumafuji y al Ozeki Kisenosato, y todavía otro más para ver a los Ozeki Kotoshogiku y Goeido, que con un resultado de 6-4 empiezan a tener problemas para alcanzar las ocho victorias pensando que los enfrentamientos que les restan son, la mayoría, ante el resto de miembros del sanyaku.
Aquí os incluimos los combates de la jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.


Estos son los resultados de la décima jornada del Haru Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo
J13w    Akiseyama (6-4)         yorikiri        J11e    Tosayutaka (3-7)
J10w    Satoyama (7-3)          tsukiotoshi     J14e    Ishiura (4-6)
J9e     Onosho (5-5)            oshidashi       J14w    Kizenryu (5-5)
J12e    Abi (6-4)               tsukitaoshi     J8w     Kitaharima (4-6)
J12w    Amakaze (8-2)           yoritaoshi      J7e     Hidenoumi (5-5)
J7w     Chiyoo (3-7)            yorikiri        J13e    Kotoeko (2-8)
J10e    Masunoyama (4-6)        tsukiotoshi     J6w     Takanoiwa (8-2)
J9w     Shotenro (5-5)          oshidashi       J4e     Seiro (6-4)
J8e     Tenkaiho (6-4)          utchari         J3e     Fujiazuma (8-2)
J6e     Daieisho (6-4)          hikiotoshi      J3w     Tamaasuka (4-6)
J2e     Kagayaki (4-6)          oshidashi       J5e     Daido (4-6)
J5w     Asasekiryu (4-6)        uwatehineri     J2w     Asahisho (3-7)
J1w     Chiyotairyu (4-6)       oshidashi       J4w     Wakanosato (5-5)
Makuuchi
M16w    Chiyomaru (5-5)         hikiotoshi      J1e     Kagamio (3-7)
M13e    Ikioi (6-4)             kotenage        M14w    Arawashi (5-5)
M12e    Chiyootori (8-2)        shitatenage     M15w    Gagamaru (7-3)
M13w    Sokokurai (6-4)         tottari         M12w    Kotoyuki (4-6)
M15e    Toyohibiki (6-4)        yorikiri        M10w    Kitataiki (5-5)
M14e    Sadanofuji (6-4)        tsukidashi      M9e     Yoshikaze (3-7)
M16e    Amuru (3-7)             yoritaoshi      M9w     Jokoryu (4-6)
M11w    Kyokutenho (5-5)        kotenage        M8e     Shohozan (0-10)
M11e    Osunaarashi (8-2)       oshidashi       M7e     Homarefuji (5-5)
M7w     Tokushoryu (6-4)        oshitaoshi      M6e     Aminishiki (8-2)
M10e    Kyokushuho (4-6)        hatakikomi      M5e     Toyonoshima (7-3)
M3e     Takayasu (2-8)          uwatehineri     M8w     Tokitenku (3-7)
M2e     Sadanoumi (2-8)         hatakikomi      M3w     Aoiyama (2-8)
M2w     Takarafuji (5-5)        yorikiri        M1e     Tochiozan (5-5)
M1w     Ichinojo (6-4)          oshidashi       K1e     Tamawashi (3-7)
K1w     Myogiryu (5-5)          oshidashi       M4w     Tochinoshin (5-5)
S1e     Terunofuji (9-1)        oshidashi       O1w     Kotoshogiku (6-4)
O1e     Kisenosato (7-3)        yorikiri        O2w     Goeido (6-4)
Y1e     Hakuho (10-0)           oshidashi       M4e     Takekaze (1-9)
Y1w     Harumafuji (7-3)        shitatenage     M6w     Kaisei (4-6)

 

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario