Sumo profesional

Haru 2015 – Día 12

Jornada casi de trámite la de hoy en espera de lo que nos espera mañana, con el combate entre el Yokozuna Hakuho y el Sekiwake Terunofuji que puede darle el título al primero en caso de victoria o poner un poco de emoción a las últimas jornadas en caso de victoria del segundo. Y es que los dos mongoles no fallaron en sus combates de hoy para afrontar la jornada de mañana con posibilidades de victoria, las que ya no tienen sus rivales que poco a poco se han ido descolgando de la lucha por el título y que, en el caso de los Ozeki, se ha visto refrendado hoy con la derrota de los tres. Preocupante, una vez más, el caso de Goeido, peligrosamente cerca del make-koshi.
Aquí os incluimos los combates de la jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.


Estos son los resultados de la duodécima jornada del Haru Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo
J14e    Ishiura (6-6)           shitatenage     J12w    Amakaze (9-3)
J13e    Kotoeko (3-9)           yorikiri        J11w    Sotairyu (2-6-4)
J10w    Satoyama (9-3)          shitatedashinageJ13w    Akiseyama (7-5)
J11e    Tosayutaka (4-8)        hatakikomi      J9w     Shotenro (5-7)
J8e     Tenkaiho (8-4)          yorikiri        J12e    Abi (6-6)
J5w     Asasekiryu (6-6)        uwatedashinage  J10e    Masunoyama (5-7)
J4e     Seiro (7-5)             oshidashi       J5e     Daido (5-7)
J4w     Wakanosato (6-6)        hatakikomi      J9e     Onosho (6-6)
J3e     Fujiazuma (10-2)        yorikiri        J7e     Hidenoumi (6-6)
J6w     Takanoiwa (9-3)         yorikiri        J3w     Tamaasuka (5-7)
J8w     Kitaharima (6-6)        yorikiri        J2e     Kagayaki (4-8)
J14w    Kizenryu (6-6)          hatakikomi      J2w     Asahisho (3-9)
J7w     Chiyoo (4-8)            yorikiri        J1e     Kagamio (3-9)
J1w     Chiyotairyu (5-7)       hikiotoshi      J6e     Daieisho (6-6)
Makuuchi
M15w    Gagamaru (9-3)          oshidashi       M13e    Ikioi (7-5)
M12e    Chiyootori (9-3)        shitatenage     M11e    Osunaarashi (8-4)
M13w    Sokokurai (8-4)         yorikiri        M11w    Kyokutenho (6-6)
M10e    Kyokushuho (6-6)        hatakikomi      M15e    Toyohibiki (6-6)
M10w    Kitataiki (7-5)         yorikiri        M14e    Sadanofuji (7-5)
M14w    Arawashi (6-6)          oshidashi       M9e     Yoshikaze (3-9)
M16e    Amuru (5-7)             tsukiotoshi     M8e     Shohozan (0-12)
M16w    Chiyomaru (7-5)         hikiotoshi      M8w     Tokitenku (3-9)
M12w    Kotoyuki (5-7)          tsukidashi      M7e     Homarefuji (5-7)
M9w     Jokoryu (5-7)           yoritaoshi      M4e     Takekaze (1-11)
M2w     Takarafuji (6-6)        yorikiri        M3w     Aoiyama (3-9)
M1e     Tochiozan (7-5)         oshidashi       M3e     Takayasu (2-10)
M1w     Ichinojo (8-4)          yorikiri        M7w     Tokushoryu (7-5)
M2e     Sadanoumi (4-8)         yorikiri        K1e     Tamawashi (4-8)
K1w     Myogiryu (6-6)          yorikiri        M6w     Kaisei (5-7)
S1e     Terunofuji (10-2)       kimedashi       M5e     Toyonoshima (7-5)
M4w     Tochinoshin (6-6)       yoritaoshi      O1e     Kisenosato (8-4)
Y1e     Hakuho (12-0)           yorikiri        O1w     Kotoshogiku (7-5)
Y1w     Harumafuji (9-3)        shitatenage     O2w     Goeido (6-6)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario