Sumo profesional

Haru 2015 – Día 3

Nueva sorpresa en la jornada de hoy del Haru Basho, con la victoria del Maegashira Ichinojo sobre el Yokozuna Harumafuji, que de esta forma se apea del tren de cabeza que sigue comandado por el Yokozuna Hakuho y los Ozeki Kotoshogiku y Goeido, que parecen haber aprendido de los malos ratos pasados en los torneos pasados y quizás quieran acallar las voces surgidas sobre su pobre rendimiento en la segunda categoría del sumo. También victoria hoy, la primera, para el Ozeki Kisenosato en su ya complicada carrera por reengancharse a los líderes.
Aquí os incluimos los combates de la jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.


Estos son los resultados de la tercera jornada del Haru Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo
Ms1w    Kawabata (2-0)          kubinage        J14e    Ishiura (2-1)
J14w    Kizenryu (1-2)          oshidashi       J13e    Kotoeko (0-3)
J12e    Abi (2-1)               oshidashi       J13w    Akiseyama (1-2)
J12w    Amakaze (2-1)           oshidashi       J11e    Tosayutaka (1-2)
J10e    Masunoyama (1-2)        oshidashi       J11w    Sotairyu (1-2)
J9e     Onosho (2-1)            uwatedashinage  J10w    Satoyama (2-1)
J9w     Shotenro (2-1)          oshidashi       J8e     Tenkaiho (1-2)
J8w     Kitaharima (3-0)        oshidashi       J7e     Hidenoumi (1-2)
J6e     Daieisho (2-1)          oshidashi       J7w     Chiyoo (0-3)
J6w     Takanoiwa (2-1)         okuridashi      J5e     Daido (1-2)
J4w     Wakanosato (2-1)        yorikiri        J5w     Asasekiryu (1-2)
J4e     Seiro (2-1)             hatakikomi      J2w     Asahisho (1-2)
J3e     Fujiazuma (3-0)         abisetaoshi     J1w     Chiyotairyu (0-3)
J3w     Tamaasuka (2-1)         uwatenage       J1e     Kagamio (1-2)
Makuuchi
M16w    Chiyomaru (2-1)         oshidashi       J2e     Kagayaki (1-2)
M15e    Toyohibiki (2-1)        oshidashi       M16e    Amuru (2-1)
M15w    Gagamaru (1-2)          oshidashi       M13w    Sokokurai (1-2)
M14e    Sadanofuji (3-0)        tsukiotoshi     M13e    Ikioi (1-2)
M12e    Chiyootori (3-0)        yorikiri        M14w    Arawashi (1-2)
M10w    Kitataiki (3-0)         yorikiri        M12w    Kotoyuki (1-2)
M9w     Jokoryu (3-0)           yorikiri        M11w    Kyokutenho (0-3)
M9e     Yoshikaze (1-2)         sukuinage       M11e    Osunaarashi (1-2)
M10e    Kyokushuho (1-2)        hatakikomi      M8e     Shohozan (0-3)
M7e     Homarefuji (3-0)        tsukidashi      M8w     Tokitenku (1-2)
M5w     Endo (2-1)              oshidashi       M7w     Tokushoryu (1-2)
M6e     Aminishiki (3-0)        uwatenage       M4w     Tochinoshin (2-1)
M6w     Kaisei (1-2)            yorikiri        M4e     Takekaze (0-3)
M5e     Toyonoshima (2-1)       oshidashi       M3w     Aoiyama (1-2)
K1w     Myogiryu (2-1)          yorikiri        M3e     Takayasu (0-3)
S1e     Terunofuji (3-0)        uwatenage       K1e     Tamawashi (0-3)
O1w     Kotoshogiku (3-0)       yorikiri        M2w     Takarafuji (1-2)
O1e     Kisenosato (1-2)        yorikiri        M2e     Sadanoumi (0-3)
O2w     Goeido (3-0)            shitatedashinageS1w     Okinoumi (0-3)
M1w     Ichinojo (2-1)          oshitaoshi      Y1w     Harumafuji (2-1)
Y1e     Hakuho (3-0)            hikiotoshi      M1e     Tochiozan (1-2)

 

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario