Sumo profesional

Haru 2015 – Día 5

Catastrófico día el de hoy para los Ozeki, con derrota para los tres. Para Kotoshogiku y para Goeido esta es la primera, con lo cual aún siguen en la lucha por el título, pero para Kisenosato es ya la tercera, con lo que no solamente está ya prácticamente fuera de esa lucha sino que deberá de mejorar su rendimiento si no quiere tener problemas en la segunda semana de competición. Los dos Yokozuna, en cambio, saldaron sus combates con victoria lo que hace que Hakuho siga al frente de la clasificación, acompañado de un grupo ya más reducido que incluye al sorprendente Sekiwake Terunofuji y a los Maegashira Aminishiki y Chiyootori.
Aquí os incluimos los combates de la jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.


Estos son los resultados de la quinta jornada del Haru Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo
J12w    Amakaze (4-1)           yorikiri        J13w    Akiseyama (1-4)
J14w    Kizenryu (2-3)          yorikiri        J11w    Sotairyu (2-3)
J14e    Ishiura (3-2)           shitatenage     J11e    Tosayutaka (1-4)
J10w    Satoyama (3-2)          oshidashi       J12e    Abi (3-2)
J9w     Shotenro (3-2)          oshidashi       J13e    Kotoeko (1-4)
J7w     Chiyoo (2-3)            uwatenage       J10e    Masunoyama (1-4)
J7e     Hidenoumi (3-2)         oshidashi       J9e     Onosho (2-3)
J6w     Takanoiwa (4-1)         hatakikomi      J8w     Kitaharima (3-2)
J8e     Tenkaiho (3-2)          okuridashi      J6e     Daieisho (3-2)
J4e     Seiro (4-1)             yorikiri        J5w     Asasekiryu (1-4)
J3e     Fujiazuma (5-0)         yorikiri        J5e     Daido (2-3)
J4w     Wakanosato (3-2)        oshidashi       J2e     Kagayaki (1-4)
J1w     Chiyotairyu (1-4)       shitatenage     J3w     Tamaasuka (2-3)
J1e     Kagamio (2-3)           uwatenage       J2w     Asahisho (2-3)
Makuuchi
M15w    Gagamaru (3-2)          oshidashi       M16w    Chiyomaru (2-3)
M14w    Arawashi (2-3)          yorikiri        M16e    Amuru (2-3)
M15e    Toyohibiki (3-2)        oshidashi       M12w    Kotoyuki (2-3)
M11w    Kyokutenho (1-4)        uwatenage       M14e    Sadanofuji (4-1)
M11e    Osunaarashi (3-2)       yorikiri        M13w    Sokokurai (2-3)
M13e    Ikioi (3-2)             tsukiotoshi     M10w    Kitataiki (3-2)
M12e    Chiyootori (5-0)        oshidashi       M9w     Jokoryu (3-2)
M10e    Kyokushuho (2-3)        yorikiri        M8w     Tokitenku (1-4)
M7w     Tokushoryu (2-3)        yorikiri        M9e     Yoshikaze (2-3)
M5w     Endo (4-1)              tsukiotoshi     M8e     Shohozan (0-5)
M5e     Toyonoshima (4-1)       oshidashi       M7e     Homarefuji (4-1)
M4w     Tochinoshin (4-1)       yorikiri        M6w     Kaisei (2-3)
M6e     Aminishiki (5-0)        sokubiotoshi    M4e     Takekaze (0-5)
K1w     Myogiryu (3-2)          oshidashi       M3w     Aoiyama (1-4)
S1e     Terunofuji (5-0)        kimedashi       M2e     Sadanoumi (0-5)
M1w     Ichinojo (3-2)          oshidashi       O1e     Kisenosato (2-3)
K1e     Tamawashi (2-3)         tsukidashi      O2w     Goeido (4-1)
M1e     Tochiozan (2-3)         yorikiri        O1w     Kotoshogiku (4-1)
Y1w     Harumafuji (4-1)        oshidashi       M3e     Takayasu (0-5)
Y1e     Hakuho (5-0)            sukuinage       M2w     Takarafuji (1-4)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario