Sumo profesional

Haru 2015 – Día 7

Se mantiene firme el trío de cabeza, formado por el Yokozuna Hakuho, el Sekiwake Terunofuji y el Maegashira Aminishiki, y por séptimo día consecutivo conseguían la victoria para mantener invictos al frente de la clasificación. Bueno día también para el resto de los Yokozuna y Ozeki, ya que en la jornada de hoy todos conseguían la victoria.
Aquí os incluimos los combates de la jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.


Estos son los resultados de la séptima jornada del Haru Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo
Ms2e    Tokushinho (2-2)        oshidashi       J13e    Kotoeko (1-6)
J11e    Tosayutaka (2-5)        yorikiri        J14w    Kizenryu (3-4)
J13w    Akiseyama (3-4)         tsukiotoshi     J10e    Masunoyama (2-5)
J12e    Abi (4-3)               okuridashi      J9w     Shotenro (4-3)
J9e     Onosho (4-3)            yorikiri        J14e    Ishiura (3-4)
J12w    Amakaze (5-2)           tsukiotoshi     J8w     Kitaharima (4-3)
J8e     Tenkaiho (4-3)          fusen           J11w    Sotairyu (2-5)
J6w     Takanoiwa (6-1)         yorikiri        J7w     Chiyoo (2-5)
J10w    Satoyama (5-2)          susotori        J6e     Daieisho (3-4)
J7e     Hidenoumi (5-2)         okuridashi      J5e     Daido (3-4)
J3w     Tamaasuka (3-4)         yorikiri        J4w     Wakanosato (4-3)
J3e     Fujiazuma (7-0)         tsukidashi      J5w     Asasekiryu (2-5)
J1w     Chiyotairyu (2-5)       tsukiotoshi     J4e     Seiro (4-3)
J1e     Kagamio (3-4)           yorikiri        J2e     Kagayaki (2-5)
Makuuchi
M15e    Toyohibiki (5-2)        oshitaoshi      J2w     Asahisho (2-5)
M14w    Arawashi (3-4)          yoritaoshi      M13w    Sokokurai (3-4)
M13e    Ikioi (4-3)             oshidashi       M16e    Amuru (2-5)
M16w    Chiyomaru (3-4)         hikiotoshi      M11w    Kyokutenho (2-5)
M11e    Osunaarashi (5-2)       tsukiotoshi     M14e    Sadanofuji (5-2)
M15w    Gagamaru (5-2)          yoritaoshi      M10w    Kitataiki (4-3)
M12w    Kotoyuki (3-4)          tsukidashi      M9w     Jokoryu (4-3)
M8w     Tokitenku (2-5)         okuridashi      M12e    Chiyootori (5-2)
M7w     Tokushoryu (4-3)        kotenage        M10e    Kyokushuho (2-5)
M6e     Aminishiki (7-0)        hikkake         M8e     Shohozan (0-7)
M5e     Toyonoshima (6-1)       yorikiri        M9e     Yoshikaze (2-5)
M2w     Takarafuji (2-5)        makiotoshi      M6w     Kaisei (3-4)
M2e     Sadanoumi (1-6)         oshidashi       M7e     Homarefuji (5-2)
M1e     Tochiozan (3-4)         oshidashi       K1w     Myogiryu (4-3)
S1e     Terunofuji (7-0)        yorikiri        M4w     Tochinoshin (4-3)
O2w     Goeido (5-2)            yorikiri        M1w     Ichinojo (4-3)
O1w     Kotoshogiku (5-2)       oshidashi       M3e     Takayasu (0-7)
O1e     Kisenosato (4-3)        yorikiri        M3w     Aoiyama (1-6)
Y1w     Harumafuji (6-1)        oshidashi       M4e     Takekaze (1-6)
Y1e     Hakuho (7-0)            uwatenage       K1e     Tamawashi (2-5)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario