Sumo profesional

Haru 2016, día 14 – Todo se decidirá en la última jornada

Hasta tres luchadores van a poder levantar mañana la Copa del Emperador, con clara ventaja para el Yokozuna Hakuho que depende de si mismo y al que le bastaría con derrotar al Yokozuna Harumafuji en el último combate del senshuraku para conseguir su 36º título. Antes tendrá lugar el combate entre sus dos perseguidores, los Ozeki Kisenosato y Goeido, en el que el ganador se sentará a esperar un fallo del Yokozuna para tener opciones de disputarle el triunfo final en un desempate.

El Ozeki Goeido buscará mañana tener la opción de resarcirse de su derrota ante Hakuho en la jornada 12
El Ozeki Goeido buscará mañana tener la opción de resarcirse de su derrota ante Hakuho en la 12ª jornada (Foto:Sumoforum.net)

Aquí os incluimos los combates de la jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne

Estos son los resultados de la decimocuarta jornada del Haru Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo
J9e     Asahisho (6-8)          shitatenage     J11w    Chiyomaru (7-7)
J8w     Ishiura (7-7)           yorikiri        J13e    Dewahayate (8-6)
J7e     Chiyonokuni (8-6)       hatakikomi      J14w    Kyokutaisei (6-8)
J7w     Azumaryu (7-7)          yoritaoshi      J11e    Tenkaiho (5-9)
J6e     Endo (10-4)             uwatenage       J12w    Onosho (5-9)
J14e    Shotenro (3-8-3)        susoharai       J6w     Jokoryu (4-10)
J4e     Sadanofuji (6-8)        yorikiri        J13w    Amakaze (9-5)
J4w     Kagayaki (6-8)          oshidashi       J5w     Kagamio (4-10)
J3e     Fujiazuma (5-9)         yoritaoshi      J12e    Asabenkei (7-7)
J10e    Chiyoshoma (10-4)       yorikiri        J3w     Homarefuji (8-6)
J2e     Asasekiryu (4-10)       yorikiri        J5e     Arawashi (8-6)
J8e     Kitaharima (8-6)        okuridashi      J2w     Nishikigi (9-5)
J1e     Osunaarashi (13-1)      uwatenage       J9w     Tsurugisho (7-7)
J1w     Seiro (8-6)             okuridashi      J10w    Chiyoo (7-7)
Makuuchi
M11e    Ichinojo (10-4)         hatakikomi      M15e    Satoyama (6-8)
M13e    Chiyootori (8-6)        yoritaoshi      M10w    Tamawashi (8-6)
M14w    Daieisho (9-5)          hikiotoshi      M9e     Toyohibiki (3-11)
M9w     Sadanoumi (7-7)         tsukiotoshi     M14e    Daishomaru (7-7)
M12e    Tokushoryu (7-7)        yorikiri        M8e     Takanoiwa (7-7)
M13w    Mitakeumi (9-5)         oshidashi       M8w     Chiyotairyu (2-12)
M7e     Takekaze (5-9)          oshidashi       M16e    Akiseyama (4-10)
M7w     Kaisei (10-4)           yorikiri        M15w    Kitataiki (3-11)
M6w     Shodai (9-5)            yorikiri        M12w    Hidenoumi (6-8)
M3e     Aoiyama (6-8)           tsukidashi      M11w    Amuru (6-8)
M3w     Aminishiki (7-7)        tsukiotoshi     M10e    Gagamaru (5-9)
M1e     Kotoyuki (11-3)         oshidashi       M6e     Myogiryu (10-4)
M1w     Takayasu (5-9)          yorikiri        M4w     Sokokurai (5-7-2)
K1e     Tochiozan (3-11)        sukuinage       M5w     Shohozan (3-11)
K1w     Takarafuji (6-8)        sukuinage       M5e     Kyokushuho (6-8)
M2w     Tochinoshin (5-9)       oshidashi       S1e     Yoshikaze (3-11)
M2e     Okinoumi (7-7)          oshidashi       S1w     Toyonoshima (3-11)
O2e     Goeido (12-2)           kubinage        M4e     Ikioi (10-4)
O1w     Kisenosato (12-2)       yorikiri        O2w     Terunofuji (8-6)
Y2e     Kakuryu (9-5)           yorikiri        Y1e     Harumafuji (9-5)
Y1w     Hakuho (13-1)           uwatenage       O1e     Kotoshogiku (8-6)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario