Sumo profesional

Haru 2019, día 11 – Hakuho se mantiene como líder en solitario

Por José Luis Corral – Cibersumo.com

Hakuho aguantó el tipo ante un complicado Takakeisho para conservar su imbatibilidad y una mínima renta sobre el maegashira Ichinojo, que también mantiene intactas sus opciones de ganar su primer yusho.

En el musubi-no-ichiban, Hakuho tuvo que trabajar mucho más que en días anteriores para imponerse a Takakeisho (8-3). De salida, ambos se enzarzaron en un bonito duelo de tsuppari hasta que el sekiwake consiguió hacer recular al yokozuna. Incluso cerca de la tawara, Hakuho tampoco perdió los papeles, ganó un buen agarre con la izquierda y maniobró a la perfección para construir el uwatenage decisivo.

Ichinojo y Aoiyama iniciaron la jornada cerca del yokozuna, con 9-1, y hoy se jugaban la continuidad. Pero apenas hubo debate: con tsuppari y un preciso hatakikomi, Ichinojo logró seguir vivo en el torneo.

En el penúltimo combate del día, Kakuryu (9-2) se recuperaba de su última derrota a costa del sekiwake Tamawashi (4-7). El yokozuna absorbió bien el tsuppari de su rival y contraatacó con fuerza para terminar derribándole con hikiotoshi, aunque la resolución del combate fue tan igualado que necesitó un mono-ii del shimpan.

En un nuevo duelo entre ozeki, Takayasu (9-2) se impuso a Tochinoshin (6-5). Takayasu logró un buen agarre a dos manos de salida mientras el georgiano intentó resistir con un hidari-yotsu. Al final, y dando la sensación de que su pierna fuertemente vendada todavía no aguanta tanta presión, Tochinoshin acabó por arrojar la toalla ante el oshi-zumo de su rival.

El otro ozeki, Goeido (9-2), superaba a Chiyotairyu (6-5) con oshidashi, y mañana se medirá a un Takakeisho que sigue soñando con su segundo yusho.

Además, destacar también el espectacular combate entre Mitakeumi (5-6) y Daieisho (5-6). Tras un soberbio intercambio de tsuppari, el komusubi se apuntaba la victoria con oshidashi, mientras que el otro komusubi, Hokutofuji (3-8), caía ante el maegashira Endo (4-7) con el mismo kimarite.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.

Estos son los resultados de la undécima jornada del Haru Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.



Juryo

J11w    Aminishiki (6-5)        uwatenage       J12w    Arawashi (8-3)
J11e    Tobizaru (5-6)          tsukidashi      J14e    Daiseido (3-8)
J14w    Kiribayama (7-4)        uwatedashinage  J10e    Hidenoumi (6-5)
J9w     Akiseyama (5-6)         tsukiotoshi     J13w    Takanofuji (4-7)
J13e    Takanosho (7-4)         oshidashi       J9e     Kyokutaisei (6-5)
J12e    Mitoryu (6-5)           yorikiri        J8e     Gagamaru (6-5)
J5e     Wakatakakage (6-5)      tsukiotoshi     J6w     Tsurugisho (3-8)
J4w     Tokushoryu (6-5)        yoritaoshi      J10w    Wakamotoharu (4-7)
J8w     Chiyonoumi (7-4)        oshidashi       J4e     Takagenji (5-6)
J7e     Azumaryu (5-6)          uwatehineri     J2w     Enho (6-5)
J2e     Kotoyuki (4-7)          tsukidashi      J5w     Daishomaru (3-8)
J1w     Chiyomaru (8-3)         tsukidashi      J7w     Sokokurai (7-4)
J1e     Shimanoumi (10-1)       tsukiotoshi     J6e     Kyokushuho (6-5)

Makuuchi

J3w     Daiamami (4-7)          uwatenage       M15w    Kotoeko (6-5)
M14e    Terutsuyoshi (3-8)      yorikiri        M17e    Chiyoshoma (6-5)
M13w    Kagayaki (7-4)          hatakikomi      M14w    Toyonoshima (3-8)
M11w    Meisei (7-4)            yorikiri        M16e    Daishoho (4-7)
M10w    Yago (4-7)              hatakikomi      M16w    Yutakayama (3-8)
M13e    Tomokaze (6-5)          hatakikomi      M9e     Sadanoumi (3-8)
M8w     Kotoshogiku (9-2)       oshidashi       M15e    Ishiura (6-5)
M11e    Ryuden (8-3)            yorikiri        M8e     Asanoyama (7-4)
M6w     Abi (4-7)               tsukidashi      M10e    Shohozan (5-6)
M6e     Okinoumi (6-5)          kotenage        M9w     Ikioi (1-10)
M12w    Yoshikaze (8-3)         hatakikomi      M5w     Onosho (4-7)

M4w     Ichinojo (10-1)         hatakikomi      M7e     Aoiyama (9-2)
M7w     Takarafuji (5-6)        yorikiri        M4e     Tochiozan (2-9)
M3w     Shodai (2-9)            oshidashi       M2w     Myogiryu (4-7)
M3e     Nishikigi (3-8)         hikiotoshi      M1e     Kaisei (1-10)
M1w     Endo (4-7)              oshidashi       K1w     Hokutofuji (3-8)
K1e     Mitakeumi (5-6)         oshidashi       M2e     Daieisho (5-6)
O1e     Takayasu (9-2)          tsukiotoshi     O2e     Tochinoshin (6-5)
O1w     Goeido (9-2)            oshidashi       M5e     Chiyotairyu (6-5)
Y1w     Kakuryu (9-2)           hikiotoshi      S1w     Tamawashi (4-7)
Y1e     Hakuho (11-0)           uwatenage       S1e     Takakeisho (8-3)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario