Sumo profesional

Haru 2018, día 3 – Jornada tranquila para los campeones

Tres días han tenido que pasar para encontrarnos con una jornada en la que tanto el Yokozuna como los Ozeki han conseguido la victoria tras un inicio irregular por parte de estos últimos. También el Sekiwake Tochinoshin ha vuelto a la senda de la victoria tras su derrota de ayer y sigue soñando con revalidar el título conseguido en el pasado torneo de enero.

El Yokozuna Kakuryu lleva ya tres victorias en el torneo (Foto: SumoForum.net)

Aquí os incluimos los combates de la jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.

Estos son los resultados de la tercera del Haru Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo
J14w    Enho (1-2)              shitatedashinageJ14e    Takayoshitoshi (0-3)
Ms2e    Dewahayate (1-1)        tsukiotoshi     J13w    Akiseyama (2-1)
J12e    Terutsuyoshi (2-1)      yorikiri        J12w    Takanoiwa (2-1)
J11w    Shimanoumi (1-2)        hatakikomi      J13e    Tobizaru (1-2)
J10w    Mitoryu (3-0)           yorikiri        J10e    Takagenji (2-1)
J9w     Daishoho (1-2)          hikiotoshi      J11e    Yago (0-3)
J8e     Kotoeko (3-0)           yorikiri        J8w     Homarefuji (1-2)
J9e     Seiro (1-2)             uwatedashinage  J7w     Tsurugisho (1-2)
J5w     Terunofuji (2-1)        yoritaoshi      J7e     Amakaze (0-3)
J5e     Gagamaru (2-1)          oshidashi       J6w     Takanosho (2-1)
J6e     Chiyonoo (2-1)          oshidashi       J4w     Tokushoryu (1-2)
J3w     Azumaryu (2-1)          uwatenage       J3e     Meisei (1-2)
J4e     Sadanoumi (3-0)         yorikiri        J2w     Kyokushuho (0-3)
J1w     Takekaze (2-1)          hatakikomi      J1e     Kyokutaisei (1-2)
Makuuchi
M16e    Daiamami (2-1)          yorikiri        J2e     Aminishiki (0-3)
M15w    Myogiryu (1-2)          oshidashi       M15e    Sokokurai (0-3)
M17e    Aoiyama (3-0)           hatakikomi      M14w    Nishikigi (2-1)
M14e    Ikioi (3-0)             tsukiotoshi     M16w    Hidenoumi (1-2)
M13e    Daishomaru (2-1)        oshidashi       M12w    Kotoyuki (0-3)
M13w    Asanoyama (2-1)         hatakikomi      M12e    Ishiura (2-1)
M11w    Yutakayama (2-1)        okuridashi      M11e    Tochiozan (1-2)
M10w    Chiyonokuni (3-0)       hikiotoshi      M9w     Ryuden (1-2)
M9e     Okinoumi (1-2)          tsukiotoshi     M8w     Daieisho (2-1)
M8e     Kagayaki (2-1)          oshidashi       M10e    Chiyoshoma (0-3)
M7e     Abi (2-1)               hatakikomi      M6w     Hokutofuji (0-3)
M6e     Kaisei (3-0)            yorikiri        M7w     Yoshikaze (1-2)
M4e     Shohozan (3-0)          sukuinage       M4w     Shodai (1-2)
M5e     Chiyomaru (1-2)         yoritaoshi      M3w     Takakeisho (1-2)
K1e     Ichinojo (3-0)          yorikiri        M2w     Takarafuji (0-3)
S1w     Tochinoshin (2-1)       yorikiri        M3e     Kotoshogiku (1-2)
M1e     Endo (2-1)              hatakikomi      S1e     Mitakeumi (2-1)
O1w     Goeido (2-1)            tsukiotoshi     K1w     Chiyotairyu (0-3)
O1e     Takayasu (1-2)          oshidashi       M2e     Arawashi (0-3)
Y1e     Kakuryu (3-0)           hatakikomi      M1w     Tamawashi (2-1)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario