Hakuho Shikiri
Sumo profesional

Haru 2019, día 8 – Ya sólo hay un líder en Osaka

El Yokozuna Hakuho ya es el líder en solitario de este Haru Basho tras la derrota del Maegashira Ichinojo ante un Ozeki Tochinoshin que supo aprovechar una henka en la salida para evitar la embestida del mongol y conseguir un poderoso agarre con el que acabó sacando a su rival del dohyo.

Así Hakuho tiene ahora una victoria de ventaja sobre un grupo de cinco luchadores, el Yokozuna Kakuryu, los Ozeki Takayasu y Goeido y los Maegashira Ichinojo y Aoiyama. Con la cantidad de enfrentamientos directos entre todos ellos, la segunda semana de competición promete ser cualquier cosa menos aburrida.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.

Estos son los resultados de la octava jornada del Haru Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

Ms1e    Irodori (4-1)           hatakikomi      J14e    Daiseido (3-5)
J13w    Takanofuji (3-5)        yoritaoshi      J12e    Mitoryu (5-3)
J14w    Kiribayama (5-3)        yorikiri        J12w    Arawashi (6-2)
J11w    Aminishiki (4-4)        uwatenage       J13e    Takanosho (5-3)
J10w    Wakamotoharu (2-6)      oshidashi       J9e     Kyokutaisei (5-3)
J11e    Tobizaru (3-5)          okuridashi      J8w     Chiyonoumi (5-3)
J7w     Sokokurai (5-3)         susoharai       J10e    Hidenoumi (5-3)
J8e     Gagamaru (4-4)          oshidashi       J6e     Kyokushuho (4-4)
J6w     Tsurugisho (3-5)        yoritaoshi      J9w     Akiseyama (4-4)
J7e     Azumaryu (4-4)          uwatedashinage  J3w     Daiamami (3-5)
J3e     Hakuyozan (3-5)         tsukiotoshi     J2e     Kotoyuki (1-7)
J2w     Enho (5-3)              katasukashi     J5e     Wakatakakage (4-4)
J1e     Shimanoumi (7-1)        yorikiri        J5w     Daishomaru (2-6)
J1w     Chiyomaru (5-3)         hatakikomi      J4e     Takagenji (4-4)

Makuuchi

M17e    Chiyoshoma (5-3)        katasukashi     J4w     Tokushoryu (4-4)
M14e    Terutsuyoshi (2-6)      okuridashi      M16w    Yutakayama (3-5)
M15w    Kotoeko (6-2)           yorikiri        M13e    Tomokaze (4-4)
M12w    Yoshikaze (5-3)         oshidashi       M16e    Daishoho (3-5)
M11e    Ryuden (6-2)            yorikiri        M14w    Toyonoshima (2-6)
M10e    Shohozan (4-4)          oshidashi       M15e    Ishiura (5-3)
M13w    Kagayaki (5-3)          oshidashi       M10w    Yago (2-6)
M11w    Meisei (4-4)            sukuinage       M9w     Ikioi (1-7)
M7e     Aoiyama (7-1)           hikiotoshi      M9e     Sadanoumi (3-5)
M6e     Okinoumi (4-4)          yorikiri        M8w     Kotoshogiku (6-2)
M8e     Asanoyama (5-3)         yorikiri        M6w     Abi (2-6)

M7w     Takarafuji (4-4)        tsukiotoshi     M5w     Onosho (4-4)
M3e     Nishikigi (1-7)         oshidashi       M5e     Chiyotairyu (5-3)
M2e     Daieisho (4-4)          oshidashi       M2w     Myogiryu (3-5)
M1e     Kaisei (1-7)            yorikiri        K1e     Mitakeumi (3-5)
S1e     Takakeisho (6-2)        tsukidashi      M1w     Endo (2-6)
O1e     Takayasu (7-1)          oshidashi       M3w     Shodai (0-8)
O2e     Tochinoshin (5-3)       yorikiri        M4w     Ichinojo (7-1)
O1w     Goeido (7-1)            yorikiri        S1w     Tamawashi (4-4)
Y1e     Hakuho (8-0)            kotenage        M4e     Tochiozan (1-7)
Y1w     Kakuryu (7-1)           oshidashi       K1w     Hokutofuji (2-6)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario