Shodai
Sumo profesional

Haru 2022, día 10 – El incombustible Shodai

A pesar de que hace unos días todos dábamos por muerto a Shodai en este torneo, el Ozeki se ha empeñado en desmentirnos a todos y tras derrotar hoy al Maegashira Endo se coloca con un registro de 5-5, con todas las opciones aún abiertas para poder salvar su rango a la espera de los últimos enfrentamientos ante la parte alta del sanyaku. Sin duda muy meritorio lo que está consiguiendo el campeón japonés a pesar de estar mermado físicamente pro las secuelas del coronavirus.

El Ozeki Takakeisho ha sumado hoy una nueva victoria y está a un solo paso de certificar el kachi-koshi, algo que conseguía ayer Mitakeumi que hoy no sabemos si por relajación o no ha caído ante el siempre peligroso Maegashira Hokutofuji para dar un pasito atrás en sus aspiraciones de conseguir un segundo título de forma consecutiva.

Y es que el que no cede es el Maegashira Takayasu, que hoy ha sumado su décima victoria en esta ocasión ante el Komusubi Hoshoryu y al que mañana le subirán aún más la exigencia al tener que vérselas con el Sekiwake Wakatakakage, que junto al sorprendente Maegashira Kotonowaka forma el duo perseguidor.

Como siempre recordad que repasaremos lo que ha dado de sí la jornada en el directo que hacemos en el canal de Twitch y en el que ofreceremos los resúmenes de la jornada en las tres primeras categorías. Esta semana los directos no van a tener una hora fija aunque intentaremos que sean todos alrededor de las 17.00. Como siempre os recomendamos estar atentos al servidor de Discord o a la cuenta de Twitter para estar informados del horario diario.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada en la categoría de Makuuchi, en un vídeo de la página de Youtube de Kintamayama.

Estos son los resultados de la décima jornada del Haru Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

Ms4e    Tsushimanada (3-3)      yorikiri        J12e    Hakuyozan (4-6)
J13w    Shimazuumi (4-6)        shitatenage     J11e    Hiradoumi (3-7)
J11w    Enho (7-3)              hikiotoshi      J12w    Atamifuji (5-5)
J14w    Kotoyusho (3-7)         tsukidashi      J10w    Churanoumi (3-7)
J9e     Daishoho (6-4)          hatakikomi      J13e    Ryuden (8-2)
J9w     Bushozan (5-5)          oshidashi       J14e    Takakento (3-7)
J10e    Kitanowaka (9-1)        okuridashi      J8e     Yago (6-4)
J4e     Asanowaka (3-7)         uwatenage       J8w     Daishomaru (3-7)
J7w     Tokushoryu (5-5)        tottari         J4w     Kaisho (3-7)
J3w     Tohakuryu (3-7)         tsukidashi      J5e     Daiamami (4-6)
J7e     Mitoryu (8-2)           kotenage        J2e     Azumaryu (7-3)
J2w     Hidenoumi (5-5)         hatakikomi      J6w     Shohozan (3-7)
J1e     Oho (8-2)               oshitaoshi      J5w     Nishikifuji (4-6)
J6e     Midorifuji (8-2)        shitatenage     J1w     Tsurugisho (4-6)

Makuuchi

M15w    Tochinoshin (7-3)       yorikiri        J3e     Kaisei (4-6)
M14e    Kotoshoho (6-4)         oshidashi       M16w    Kotokuzan (5-5)
M14w    Yutakayama (5-5)        tsukihiza       M15e    Akua (2-8)
M16e    Nishikigi (7-3)         kotenage        M13e    Chiyomaru (4-6)
M12e    Kotoeko (7-3)           sukuinage       M17w    Ichiyamamoto (3-7)
M10e    Shimanoumi (6-4)        tottari         M17e    Kagayaki (4-6)
M9e     Tobizaru (5-5)          oshidashi       M12w    Chiyotairyu (4-6)
M11w    Terutsuyoshi (6-4)      katasukashi     M9w     Wakamotoharu (6-4)
M8e     Chiyoshoma (4-6)        hatakikomi      M11e    Myogiryu (4-6)
M10w    Aoiyama (4-6)           yorikiri        M8w     Sadanoumi (2-8)

M4e     Kiribayama (7-3)        sukuinage       M3e     Onosho (4-6)
M7w     Okinoumi (2-8)          yorikiri        M3w     Meisei (1-9)
M2e     Ichinojo (6-4)          yorikiri        M2w     Tamawashi (4-6)
M6w     Kotonowaka (9-1)        hatakikomi      M1e     Daieisho (5-5)
K1e     Takanosho (2-8)         oshitaoshi      M1w     Ura (1-9)
M7e     Takayasu (10-0)         yorikiri        K1w     Hoshoryu (4-6)
S1e     Wakatakakage (9-1)      yorikiri        S1w     Abi (6-4)
M6e     Hokutofuji (5-5)        yorikiri        O2w     Mitakeumi (8-2)
O1w     Takakeisho (7-3)        katasukashi     M5e     Takarafuji (3-7)
O1e     Shodai (5-5)            oshidashi       M4w     Endo (6-4)

(Foto: Nihon Sumo Kyokai)

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario