Wakatakakage-Takayasu-Kitanowaka
Sumo profesional

Haru 2022, día 14 – Tres candidatos para su primer título

El senshuraku, la última jornada del torneo, dictará sentencia sobre la resolución del torneo de Osaka. Eso sí, pase lo que pase lo único que ya tenemos claro es que quien levante mañana la Copa del Emperador lo hará por primera vez en su carrera. Lo cual, dicho sea de paso, no habla demasiado bien de la calidad de los Ozeki… pero eso es otro tema del que hablaremos en nuestra tertulia post-torneo.

Shodai se ha encargado de ponerle un poco de picante al torneo al conseguir derrotar al hasta ahora líder en solitario Takayasu para ponerle mucha emoción al torneo y, además, conseguir la victoria que necesitaba para superar la situación de kadoban y mantener el rango.

El Maegashira Kotonowaka y el Sekiwake Wakatakakage serán los otros dos contendientes por el título tras derrotar a Mitakeumi y Takakeisho respectivamente, para certificar el mal torneo de los Ozeki que a pesar de la ausencia por lesión del Yokozuna Terunofuji no han podido hacer valer su supuesta superioridad para dominar un torneo que deberían de haberse disputado entre ellos.

En Juryo también tenderemos que esperar hasta mañana para saber quién se lleva el título, aunque en este caso Ryuden parte con una victoria de ventaja sobre Midorifuji y si se lleva la victoria el título será para él.

Como siempre recordad que repasaremos lo que ha dado de sí la jornada en el directo que hacemos en el canal de Twitch y en el que ofreceremos los resúmenes de la jornada en las tres primeras categorías. Esta semana los directos no van a tener una hora fija aunque intentaremos que sean todos alrededor de las 17.00. Como siempre os recomendamos estar atentos al servidor de Discord o a la cuenta de Twitter para estar informados del horario diario.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada en la categoría de Makuuchi, en un vídeo de la página de Youtube de Kintamayama.

Estos son los resultados de la decimocuarta jornada del Haru Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

Ms4e    Tsushimanada (4-3)      hatakikomi      J12w    Atamifuji (6-8)
J8e     Yago (8-6)              yorikiri        J14w    Kotoyusho (4-10)
J14e    Takakento (6-8)         oshidashi       J8w     Daishomaru (5-9)
J7w     Tokushoryu (7-7)        tsukiotoshi     J11w    Enho (9-5)
J6e     Midorifuji (11-3)       katasukashi     J13w    Shimazuumi (7-7)
J10w    Churanoumi (5-9)        oshidashi       J5e     Daiamami (6-8)
J5w     Nishikifuji (6-8)       hatakikomi      J11e    Hiradoumi (6-8)
J4e     Asanowaka (5-9)         yorikiri        J12e    Hakuyozan (4-10)
J6w     Shohozan (4-10)         shitatenage     J4w     Kaisho (5-9)
J9w     Bushozan (6-8)          oshidashi       J3e     Kaisei (4-10)
J10e    Kitanowaka (10-4)       okuridashi      J3w     Tohakuryu (6-8)
J9e     Daishoho (9-5)          yorikiri        J2e     Azumaryu (10-4)
J7e     Mitoryu (10-4)          yorikiri        J1e     Oho (9-5)
J13e    Ryuden (12-2)           yorikiri        J1w     Tsurugisho (6-8)

Makuuchi

J2w     Hidenoumi (8-6)         oshidashi       M17e    Kagayaki (6-8)
M17w    Ichiyamamoto (7-7)      okuridashi      M13w    Chiyonokuni (5-5-4)
M16w    Kotokuzan (7-7)         oshidashi       M12w    Chiyotairyu (6-8)
M11e    Myogiryu (6-8)          yoritaoshi      M14w    Yutakayama (7-7)
M16e    Nishikigi (9-5)         oshidashi       M10e    Shimanoumi (7-7)
M14e    Kotoshoho (8-6)         yoritaoshi      M10w    Aoiyama (7-7)
M15w    Tochinoshin (9-5)       yorikiri        M9w     Wakamotoharu (8-6)
M11w    Terutsuyoshi (8-6)      komatasukui     M8e     Chiyoshoma (5-9)
M12e    Kotoeko (9-5)           sukuinage       M8w     Sadanoumi (4-10)
M5e     Takarafuji (5-9)        sukuinage       M15e    Akua (3-11)
M9e     Tobizaru (8-6)          oshitaoshi      M4e     Kiribayama (9-5)

M13e    Chiyomaru (5-9)         oshitaoshi      M3w     Meisei (1-13)
M2w     Tamawashi (7-7)         hatakikomi      M3e     Onosho (5-9)
M1e     Daieisho (7-7)          tsukidashi      M2e     Ichinojo (9-5)
M5w     Ishiura (2-6-6)         okuritaoshi     M1w     Ura (3-11)
M7w     Okinoumi (5-9)          katasukashi     K1e     Takanosho (4-10)
K1w     Hoshoryu (7-7)          hatakikomi      M4w     Endo (7-7)
M6e     Hokutofuji (8-6)        oshidashi       S1w     Abi (7-7)
O1e     Shodai (8-6)            sukuinage       M7e     Takayasu (12-2)
M6w     Kotonowaka (11-3)       oshidashi       O2w     Mitakeumi (10-4)
S1e     Wakatakakage (12-2)     yorikiri        O1w     Takakeisho (8-6)

(Foto: Nihon Sumo Kyokai)

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario