Marcador Resultados
Sumo profesional

Haru 2022, día 8 – Shodai se aferra a la esperanza

Hace unos días dábamos prácticamente por desahuciado al Ozeki Shodai, que sin embargo parece que en estos últimos días está recuperando algo de la fortaleza perdida y que ha conseguido tres victorias en los cuatro últimos combates que le dan esperanza para luchar por alcanzar el mágico número de ocho victorias al final del torneo. Aún le resta casi todo el sanyaku por pelear pero no nos queda duda de que el japonés lo va a intentar hasta el último momento.

Takayasu no cede y ha sumado una nueva victoria que le hace terminar invicto la primera semana de competición. Tras él sigue el trio perseguidor, con el Ozeki Mitakeumi, el Sekiwake Wakatakakage y el Maegashira Kotonowaka que no ceden un milímetro y que están ya a una sola victoria del kachi-koshi con siete combates aún por disputar.

En Juryo hoy teníamos pelea entre los dos líderes invictos, que se ha saldado con la victoria de Ryuden, que de esta forma se queda solo en cabeza del torneo y se convierte, si no lo era ya, en el máximo favorito para llevarse el título de la categoría, en su carrera por recuperar cuanto antes un puesto en la máxima división del sumo japonés.

Como siempre recordad que repasaremos lo que ha dado de sí la jornada en el directo que hacemos en el canal de Twitch y en el que ofreceremos los resúmenes de la jornada en las tres primeras categorías. En principio de lunes a jueves los directos serán a partir de las 19.30, mientras que de viernes a domingo los adelantamos un poquito, a partir de las 17.00, aunque como siempre os recomendamos estar atentos al servidor de Discord o a la cuenta de Twitter para estar informados del horario diario.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada en la categoría de Makuuchi, en un vídeo de la página de Youtube de Kintamayama.

Estos son los resultados de la octava jornada del Haru Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

Ms3e    Nishikawa (2-3)         shitatedashinageJ13w    Shimazuumi (2-6)
J11w    Enho (5-3)              yorikiri        J14e    Takakento (3-5)
J13e    Ryuden (8-0)            yorikiri        J10e    Kitanowaka (7-1)
J10w    Churanoumi (2-6)        katasukashi     J11e    Hiradoumi (3-5)
J14w    Kotoyusho (2-6)         okuridashi      J9w     Bushozan (3-5)
J12w    Atamifuji (5-3)         oshidashi       J8e     Yago (5-3)
J7e     Mitoryu (6-2)           uwatenage       J12e    Hakuyozan (4-4)
J7w     Tokushoryu (3-5)        hatakikomi      J8w     Daishomaru (3-5)
J6w     Shohozan (2-6)          oshidashi       J9e     Daishoho (4-4)
J5w     Nishikifuji (3-5)       yorikiri        J3e     Kaisei (4-4)
J6e     Midorifuji (7-1)        hansoku         J3w     Tohakuryu (2-6)
J5e     Daiamami (3-5)          yorikiri        J2w     Hidenoumi (4-4)
J1e     Oho (7-1)               hatakikomi      J4w     Kaisho (3-5)
J4e     Asanowaka (2-6)         hatakikomi      J1w     Tsurugisho (4-4)

Makuuchi

J2e     Azumaryu (6-2)          yorikiri        M16w    Kotokuzan (4-4)
M15w    Tochinoshin (5-3)       yorikiri        M14w    Yutakayama (3-5)
M13e    Chiyomaru (4-4)         oshidashi       M17e    Kagayaki (4-4)
M12e    Kotoeko (5-3)           yorikiri        M16e    Nishikigi (5-3)
M17w    Ichiyamamoto (3-5)      tsukidashi      M12w    Chiyotairyu (3-5)
M15e    Akua (2-6)              oshidashi       M11e    Myogiryu (3-5)
M14e    Kotoshoho (5-3)         tsukidashi      M11w    Terutsuyoshi (4-4)
M8e     Chiyoshoma (3-5)        okuridashi      M10w    Aoiyama (3-5)
M10e    Shimanoumi (4-4)        oshidashi       M8w     Sadanoumi (2-6)
M7e     Takayasu (8-0)          uwatenage       M9w     Wakamotoharu (5-3)

M6e     Hokutofuji (4-4)        oshidashi       M9e     Tobizaru (4-4)
M5e     Takarafuji (2-6)        yorikiri        M7w     Okinoumi (1-7)
M6w     Kotonowaka (7-1)        oshidashi       M4w     Endo (5-3)
M2w     Tamawashi (4-4)         tsukitaoshi     M3w     Meisei (1-7)
M2e     Ichinojo (5-3)          yorikiri        K1e     Takanosho (1-7)
S1e     Wakatakakage (7-1)      yorikiri        M1w     Ura (1-7)
S1w     Abi (6-2)               tsukiotoshi     M1e     Daieisho (4-4)
O1e     Shodai (3-5)            yorikiri        M4e     Kiribayama (5-3)
O2w     Mitakeumi (7-1)         oshitaoshi      K1w     Hoshoryu (4-4)
O1w     Takakeisho (6-2)        tsukiotoshi     M3e     Onosho (3-5)

(Foto: Nihon Sumo Kyokai)

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario