Sumo profesional

Hatsu 2015 – Día 7

Aquí os incluimos los combates de la jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.


Estos son los resultados de la séptima jornada del Hatsu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo
J12e    Azumaryu (5-2)          yorikiri        J10w    Akiseyama (2-5)
J10e    Chiyoo (5-2)            hatakikomi      J14w    Masunoyama (3-4)
J9w     Sotairyu (2-5)          hatakikomi      J11e    Onosho (3-4)
J9e     Seiro (4-3)             hatakikomi      J13w    Tochihiryu (2-5)
J7w     Satoyama (2-5)          tottari         J14e    Sakigake (2-5)
J13e    Daieisho (6-1)          uwatenage       J7e     Tenkaiho (4-3)
J12w    Tokushinho (3-4)        oshidashi       J6e     Tamaasuka (2-5)
J11w    Hidenoumi (3-4)         hikiotoshi      J5e     Shotenro (2-5)
J4e     Asahisho (6-1)          sukuinage       J8e     Fujiazuma (5-2)
J3w     Daido (3-4)             hatakikomi      J8w     Kagayaki (5-2)
J2w     Gagamaru (6-1)          oshidashi       J4w     Takanoiwa (2-5)
J3e     Kitataiki (7-0)         okuridashi      J1w     Wakanosato (2-5)
J1e     Amuru (4-3)             oshidashi       J5w     Kitaharima (2-5)
Makuuchi
M15e    Sadanofuji (4-3)        oshidashi       J2e     Asasekiryu (1-6)
M13w    Tokitenku (5-2)         uchigake        M15w    Kagamio (3-4)
M12e    Kyokushuho (5-2)        kotenage        M11w    Yoshikaze (3-4)
M16e    Tokushoryu (5-2)        hikiotoshi      M10w    Homarefuji (3-4)
M13e    Osunaarashi (5-2)       hatakikomi      M9w     Takekaze (4-3)
M9e     Tamawashi (4-3)         tsukidashi      M12w    Arawashi (3-4)
M8e     Myogiryu (5-2)          oshidashi       M14w    Chiyomaru (2-5)
M7w     Chiyootori (1-4-2)      yorikiri        M14e    Kotoyuki (3-4)
M11e    Shohozan (4-3)          kotenage        M7e     Kyokutenho (3-4)
M10e    Sokokurai (3-4)         uwatedashinage  M6w     Toyohibiki (1-6)
M8w     Sadanoumi (4-3)         fusen           M5w     Chiyotairyu (1-6)
M6e     Okinoumi (6-1)          yoritaoshi      M4e     Toyonoshima (3-4)
M3w     Aminishiki (5-2)        oshidashi       M5e     Kaisei (4-3)
M1w     Tochinoshin (3-4)       yorikiri        M2w     Ikioi (0-7)
M2e     Terunofuji (3-4)        yorikiri        K1w     Tochiozan (2-5)
O2w     Goeido (4-3)            kubinage        M1e     Takarafuji (1-6)
O1w     Kotoshogiku (5-2)       yorikiri        S1e     Aoiyama (3-4)
O1e     Kisenosato (6-1)        yorikiri        S1w     Ichinojo (3-4)
M4w     Jokoryu (4-3)           tsukiotoshi     Y2e     Harumafuji (6-1)
Y1w     Kakuryu (5-2)           tsukitaoshi     M3e     Endo (2-5)
Y1e     Hakuho (7-0)            yorikiri        K1e     Takayasu (2-5)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario