Sumo profesional

Hatsu 2016 – Día 4

El Komusubi Tochinoshin se está mostrando como uno de los grandes animadores del torneo. Y es que si ayer se deshacía del Ozeki Goeido, hoy al que vencía era al Ozeki Kisenosato, que suma ya así dos derrotas y que prácticamente se despide de luchar por el título en este Hatsu Basho. No hubo sorpresas en el resto del grupo de cabeza por lo que la clasificación sigue encabezada por el Yokozuna Hakuho, el Ozeki Kotoshogiku y los Maegashira Okinoumi y Takayasu, que de momento cuenta por victorias todos sus combates.
Aquí os incluimos los combates de la jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne

Estos son los resultados de la cuarta jornada del Hatsu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo
J14e    Onosho (2-2)            yorikiri        Ms1w    Wakanoshima (1-2)
J14w    Dewahayate (3-1)        oshidashi       J13e    Amakaze (1-3)
J11e    Asabenkei (1-3)         uwatenage       J12w    Chiyoshoma (1-3)
J12e    Tsurugisho (3-1)        oshidashi       J11w    Azumaryu (2-2)
J13w    Chiyonokuni (2-2)       hikiotoshi      J8e     Asasekiryu (2-2)
J10e    Ishiura (2-2)           okuridashi      J7e     Tenkaiho (1-3)
J10w    Asahisho (4-0)          yorikiri        J7w     Chiyomaru (1-3)
J6e     Nishikigi (2-2)         oshidashi       J9w     Kyokutaisei (2-2)
J6w     Satoyama (2-2)          yorikiri        J8w     Chiyoo (2-2)
J5e     Daishomaru (2-2)        yorikiri        J5w     Akiseyama (2-2)
J3e     Daieisho (3-1)          oshidashi       J2e     Sadanofuji (2-2)
J2w     Hidenoumi (3-1)         yorikiri        J4w     Kagamio (2-2)
J1e     Seiro (4-0)             tsukiotoshi     J3w     Kitaharima (1-3)
J1w     Fujiazuma (1-3)         oshidashi       J4e     Arawashi (1-3)
Makuuchi
M13e    Takekaze (3-1)          hatakikomi      M15w    Kitataiki (2-2)
M13w    Takanoiwa (2-2)         oshidashi       M14e    Jokoryu (2-2)
M12w    Shodai (3-1)            yorikiri        M16e    Kagayaki (1-3)
M11e    Endo (1-3)              tsukiotoshi     M15e    Homarefuji (0-4)
M11w    Amuru (3-1)             shitatenage     M14w    Toyohibiki (3-1)
M12e    Chiyotairyu (2-2)       hatakikomi      M9w     Gagamaru (2-2)
M8w     Takayasu (4-0)          yorikiri        M10w    Mitakeumi (3-1)
M9e     Sadanoumi (1-3)         yorikiri        M6e     Tokushoryu (0-4)
M8e     Myogiryu (2-2)          oshitaoshi      M5w     Sokokurai (1-3)
M4e     Kyokushuho (1-3)        hatakikomi      M7w     Tamawashi (1-3)
M7e     Toyonoshima (3-1)       yorikiri        M4w     Kotoyuki (3-1)
M6w     Okinoumi (4-0)          shitatenage     M3w     Kaisei (2-2)
S1w     Yoshikaze (2-2)         yorikiri        S1e     Tochiozan (1-3)
O2e     Kotoshogiku (4-0)       oshidashi       M1e     Aminishiki (2-2)
O1w     Terunofuji (3-1)        yorikiri        M2w     Aoiyama (0-4)
K1w     Tochinoshin (2-2)       shitatenage     O1e     Kisenosato (2-2)
O2w     Goeido (3-1)            kubinage        K1e     Ikioi (1-3)
Y2e     Kakuryu (3-1)           yorikiri        M1w     Shohozan (1-3)
Y1w     Hakuho (4-0)            yorikiri        M2e     Takarafuji (0-4)
Y1e     Harumafuji (3-1)        yorikiri        M3e     Ichinojo (1-3)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario