Sumo profesional

Hatsu 2018, día 7 – Kakuryu y Mitakeumi únicos invictos en Tokio

El Yokozuna Kakuryu y el Sekiwake Mitakeumi son los dos únicos luchadores que mantiene aún su casillero de derrotas a cero, toda vez que el primero se deshacía del georgiano Tochinoshin mientras Mitakeumi hacía lo propio con el siempre peligroso Maegashira Yoshikaze. Suerte dispar para los Ozeki Goeido y Takayasu, con victoria para el primero y derrota (la tercera ya) para el segundo.

El Sekiwake Mitakeumi se mantiene invicto después de siete jornadas (Foto: SumoForum.net)

Aquí os incluimos los combates de la jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.

Estos son los resultados de la séptima jornada del Hatsu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo
J13w    Daishoho (6-1)          yoritaoshi      J14w    Kizenryu (2-5)
J12w    Tochihiryu (2-5)        tsukiotoshi     Ms3w    Tobizaru (3-1)
J13e    Mitoryu (5-2)           hatakikomi      J12e    Yamaguchi (2-5)
J14e    Akua (2-5)              oshidashi       J11w    Takagenji (4-3)
J10w    Kotoeko (5-2)           hikiotoshi      J9e     Takanosho (4-3)
J10e    Seiro (3-4)             yorikiri        J8e     Amakaze (4-3)
J7w     Homarefuji (3-4)        tsukiotoshi     J7e     Sadanoumi (4-3)
J6w     Chiyonoo (7-0)          yorikiri        J8w     Osunaarashi (1-6)
J4e     Kyokushuho (3-4)        yorikiri        J6e     Tsurugisho (2-5)
J2w     Aoiyama (3-4)           katasukashi     J3w     Hidenoumi (3-4)
J2e     Azumaryu (4-3)          uwatenage       J5w     Gagamaru (3-4)
J1w     Kyokutaisei (5-2)       tsukiotoshi     J5e     Tokushoryu (4-3)
J1e     Myogiryu (4-3)          uwatenage       J4w     Meisei (1-6)
Makuuchi
M16e    Ryuden (4-3)            oshidashi       M14w    Yutakayama (3-4)
M14e    Abi (4-3)               sukuinage       M15w    Nishikigi (3-4)
M13w    Daieisho (6-1)          oshidashi       M16w    Asanoyama (6-1)
M17e    Daiamami (3-4)          tsukidashi      M13e    Takekaze (1-6)
M15e    Ishiura (4-3)           tsukiotoshi     M12w    Kagayaki (3-4)
M9w     Chiyomaru (5-2)         oshidashi       M12e    Sokokurai (2-5)
M8w     Kaisei (4-3)            okuridashi      M11w    Daishomaru (3-4)
M8e     Tochiozan (5-2)         hikiotoshi      M11e    Kotoyuki (4-3)
M9e     Shohozan (6-1)          oshidashi       M7e     Chiyoshoma (4-3)
M5w     Endo (5-2)              oshidashi       M7w     Chiyonokuni (1-6)
M5e     Okinoumi (3-4)          kotenage        M6w     Ikioi (1-6)
M4e     Shodai (4-3)            yorikiri        M6e     Takarafuji (4-3)
M4w     Arawashi (4-3)          hatakikomi      M3e     Chiyotairyu (1-6)
M2w     Kotoshogiku (3-4)       kotenage        K1w     Onosho (3-4)
M1e     Hokutofuji (2-5)        okuridashi      S1w     Tamawashi (2-5)
S1e     Mitakeumi (7-0)         hikiotoshi      M2e     Yoshikaze (3-4)
M1w     Ichinojo (3-4)          shitatenage     O1w     Takayasu (4-3)
O1e     Goeido (5-2)            oshidashi       K1e     Takakeisho (2-5)
Y2e     Kakuryu (7-0)           yorikiri        M3w     Tochinoshin (6-1)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario