Tamawashi
Sumo profesional

Hatsu 2019, día 13 – Vuelco total al torneo

El Yokozuna Hakuho ha sufrido su tercera derrota consecutiva, en esta ocasión ante el Sekiwake Takakeisho, con lo que los dos luchadores se encuentran ahora a una victoria del nuevo líder, el Sekiwake Tamawashi, que tiene además el calendario más asequible de los aspirantes al título y que ha pasado a ser el máximo favorito para levantar la que sería su primera Copa del Emperador.

Combate entre los dos Ozeki, con victoria esperada para el que más la necesitaba, Goeido, que mañana podría certificar su salvación ante el Yokozuna Hakuho, mientras que Takayasu podrá hacer lo propio ante el Komusubi Mitakeumi. Pase lo que pase al final de los quince días, el rendimiento de los Ozeki es sencillamente horroroso y a día de hoy nos atreveríamos a decir que ninguno de los tres se merece el rango que ostentan.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.

Estos son los resultados de la decimotercera jornada del Hatsu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

J12w    Sokokurai (7-6)         yorikiri        J10e    Arawashi (6-7)
J9e     Kyokutaisei (6-7)       fusen           J14w    Chiyonoumi (8-5)
J14e    Gagamaru (8-5)          oshidashi       J7e     Azumaryu (5-8)
J13e    Kyokushuho (7-6)        uwatenage       J6w     Chiyomaru (9-4)
J5w     Toyonoshima (9-4)       yorikiri        J11w    Tsurugisho (8-5)
J5e     Wakatakakage (6-7)      oshidashi       J13w    Jokoryu (5-8)
J4w     Tokushoryu (7-6)        oshidashi       J10w    Tobizaru (6-7)
J4e     Tomokaze (8-5)          hatakikomi      J11e    Shimanoumi (11-2)
J6e     Hakuyozan (7-6)         oshidashi       J3w     Ishiura (9-4)
J9w     Mitoryu (5-8)           yorikiri        J3e     Aminishiki (1-12)
J2e     Takagenji (5-8)         tsukidashi      J7w     Akiseyama (4-9)
J8e     Enho (7-6)              yorikiri        J1w     Daishoho (6-7)
J8w     Hidenoumi (6-7)         yorikiri        J1e     Terutsuyoshi (8-5)

Makuuchi

M11e    Sadanoumi (9-4)         uwatenage       M14e    Yutakayama (6-7)
M10w    Abi (9-4)               tsukidashi      M15w    Kotoeko (6-7)
M16w    Daishomaru (2-11)       yorikiri        M10e    Takarafuji (7-6)
M11w    Ikioi (8-5)             yorikiri        M8e     Kaisei (9-4)
M7w     Daieisho (7-6)          oshitaoshi      M14w    Chiyoshoma (5-8)
M16e    Daiamami (4-9)          yorikiri        M7e     Ryuden (5-8)
M13e    Yago (8-5)              hikiotoshi      M6w     Onosho (7-6)
M6e     Chiyotairyu (7-6)       oshidashi       M12w    Meisei (6-7)
M12e    Kagayaki (5-8)          oshidashi       M5w     Yoshikaze (2-11)

M5e     Aoiyama (7-6)           tsukiotoshi     M9w     Endo (9-4)
M8w     Asanoyama (7-6)         uwatenage       M4w     Okinoumi (6-7)
M2e     Nishikigi (6-7)         oshidashi       M3w     Shohozan (5-8)
M3e     Shodai (5-8)            oshidashi       M1e     Tochiozan (5-8)
K1w     Mitakeumi (8-2-3)       yorikiri        M1w     Ichinojo (6-7)
M4e     Kotoshogiku (5-8)       yoritaoshi      K1e     Myogiryu (5-8)
S1w     Tamawashi (11-2)        hatakikomi      M2w     Hokutofuji (7-6)
O1w     Goeido (7-6)            yorikiri        O1e     Takayasu (7-6)
S1e     Takakeisho (10-3)       hikiotoshi      Y1w     Hakuho (10-3)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario