Ozeki Takakeisho
Sumo profesional

Hatsu 2022, día 2 – Primer tropezón de Takakeisho

Poco ha tardado el Ozeki Takakeisho en sufrir la primera derrota de la temporada, en este caso a manos del Komusubi Meisei que solamente tuvo que girarse ligeramente ante el ataque de su rival para que este perdiera el equilibrio y acabara cayendo de bruces al suelo. Mal inicio para el luchador japonés, del que ayer alguno en el directo de Twtich preguntaba si podría ser considerado candidato a Yokozuna en el caso de conseguir el título en este torneo, algo que parece ya más que improbable.

Shodai pudo ejecutar un sumo mucho más directo ante el maegashira Ura, al que acabó sacando del dohyo para hacerle caer de forma violenta al suelo, recibiendo un golpe en la cabeza del que se levantó completamente noqueado, teniendo que ser ayudado por los yobidashi para abandonar el dohyo y siendo después asistido por los oyakata. Esperemos que no sea nada grave y que mañana le podamos ver de nuevo en acción sobre el dohyo.

El Yokozuna Terunofuji volvió a sufrir ligeramente ante el empuje de Wakatakakage, pero si algo tiene el mongol es su capacidad de resistencia ante los ataque del rival, para pasar pronto al contragolpe y acabar llevándose la victoria. Y es que a pesar de que a veces pueda parecer que está a punto de caer derrotado, lo cierto es que Terunofuji parece tremendamente superior a todos sus rivales y se antoja complicado encontrar la manera de conseguir derrotarle.

Como siempre recordad que repasaremos lo que ha dado de sí la jornada en el directo que hacemos en el canal de Twitch y en el que ofreceremos los resúmenes de cada día en las tres primeras categorías. En principio de lunes a jueves los directos serán a partir de las 19.30, mientras que de viernes a sábado los adelantamos un poquito, a partir de las 17.00, aunque como siempre os recomendamos estar atentos al servidor de Discord o a la cuenta de Twitter para estar informados del horario diario.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada en la categoría de Makuuchi, en un vídeo de la página de Youtube de Kintamayama.

Estos son los resultados de la segunda jornada del Hatsu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

Ms1w    Atamifuji (2-0)         yorikiri        J14w    Yago (1-1)
J14e    Hiradoumi (1-1)         oshidashi       J13w    Chiyoarashi (0-2)
J12w    Kitanowaka (2-0)        oshidashi       J13e    Kotoyusho (1-1)
J11e    Hakuyozan (2-0)         oshidashi       J11w    Chiyonoo (0-2)
J10w    Enho (1-1)              hikiotoshi      J10e    Tokushoryu (1-1)
J9e     Nishikifuji (1-1)       okuridashi      J9w     Churanoumi (0-2)
J8e     Tohakuryu (1-1)         oshitaoshi      J8w     Midorifuji (1-1)
J6e     Asanowaka (2-0)         yorikiri        J7w     Daishoho (1-1)
J5w     Azumaryu (1-1)          oshidashi       J6w     Daishomaru (1-1)
J5e     Kaisho (2-0)            yorikiri        J3e     Daiamami (0-2)
J4w     Kotokuzan (1-1)         hatakikomi      J3w     Shohozan (1-1)
J2w     Kotoshoho (2-0)         yorikiri        J1e     Kagayaki (1-1)
J2e     Nishikigi (1-1)         tsukiotoshi     J1w     Bushozan (0-2)

Makuuchi

M18e    Oho (2-0)               tsukiotoshi     M17e    Kotoeko (1-1)
M17w    Kaisei (1-1)            yorikiri        M16w    Tsurugisho (0-2)
M16e    Aoiyama (1-1)           hatakikomi      M15e    Wakamotoharu (1-1)
M14w    Ichiyamamoto (1-1)      yorikiri        M15w    Tochinoshin (1-1)
M13e    Chiyomaru (1-1)         tsukiotoshi     M13w    Yutakayama (1-1)
M14e    Kotonowaka (2-0)        hatakikomi      M12w    Chiyotairyu (0-2)
M12e    Ishiura (2-0)           shitatenage     M11e    Sadanoumi (1-1)
M11w    Terutsuyoshi (1-1)      oshidashi       M10w    Akua (0-2)
M10e    Myogiryu (2-0)          yorikiri        M9e     Chiyonokuni (0-2)
M8w     Tobizaru (2-0)          oshidashi       M9w     Shimanoumi (0-2)

M7w     Takarafuji (1-1)        oshidashi       M6e     Hoshoryu (1-1)
M6w     Abi (2-0)               oshidashi       M5w     Chiyoshoma (0-2)
M5e     Onosho (2-0)            hikiotoshi      M4e     Okinoumi (0-2)
M4w     Hokutofuji (1-1)        uwatedashinage  M3w     Endo (1-1)
M3e     Tamawashi (2-0)         tsukidashi      K1w     Daieisho (0-2)
S1e     Mitakeumi (2-0)         oshidashi       M2w     Ichinojo (1-1)
S1w     Takanosho (1-1)         katasukashi     M1w     Kiribayama (0-2)
K1e     Meisei (1-1)            tsukiotoshi     O1e     Takakeisho (1-1)
O1w     Shodai (2-0)            oshidashi       M2e     Ura (0-2)
Y1e     Terunofuji (2-0)        kotenage        M1e     Wakatakakage (0-2)

(Foto: Nihon Sumo Kyokai)

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario