Sumo profesional

Kyushu 2013 – Día 8

Llegamos al ecuador del torneo con dos líderes sólidos, los Yokozuna Hakuho y Harumafuji que siguen contanto todos sus combates por victorias y que parece que se van a jugar el título en esta segunda semana de competición. Y es que por detrás tansólo les persigue el búlgaro Aoiyama, que está realizando un gran torneo pero que no es candidato a luchar por el título final, título que se le ha complicado mucho al Ozeki Kisenosato, derrotado hoy de forma clara y contundente por el Sekiwake Goeido, lo que hace que los dos estén ya a dos victorias de los líderes junto al Ozeki Kakuryu, que poco a poco y sin hacer mucho ruido lleva ya cinco victorias seguidas, resarciéndose así del mal inicio de campeonato que tuvo.

Estos son los resultados de la octava jornada del Kyushu Basho en las dos categorías principales. Ya sabéis que podéis ver todos los resultados en todas las divisiones en la página de Sumo Reference.

Juryo

J13w    Tanzo (3-5)             okuridashi      Ms2w    Takanoyama (2-3)
J13e    Chiyomaru (7-1)         yorikiri        J12e    Seiro (4-4)
J10e    Sotairyu (6-2)          oshidashi       J11w    Kimurayama (3-5)
J9e     Oiwato (2-6)            hikiotoshi      J12w    Kotomisen (0-8)
J9w     Daikiho (2-6)           hikiotoshi      J11e    Wakakoyu (3-5)
J8w     Chiyoo (6-2)            oshidashi       J14e    Higonojo (5-3)
J5w     Wakanosato (5-3)        yorikiri        J8e     Akiseyama (4-4)
J3e     Terunofuji (4-4)        uwatenage       J10w    Daido (5-3)
J3w     Chiyonokuni (5-3)       uwatenage       J7w     Sokokurai (3-5)
J2e     Chiyootori (6-2)        yorikiri        J7e     Tokushinho (1-7)
J6e     Satoyama (7-1)          shitatehineri   J2w     Azumaryu (3-5)
J1e     Kagamio (5-3)           yorikiri        J6w     Yoshiazuma (4-4)
J5e     Homarefuji (4-4)        uwatenage       J1w     Takanoiwa (3-5)

Makuuchi

J4e     Asasekiryu (3-5)        yorikiri        M16w    Tamaasuka (2-6)
J4w     Asahisho (6-2)          oshidashi       M13e    Yoshikaze (2-6)
M13w    Gagamaru (4-4)          hatakikomi      M15e    Shotenro (6-2)
M15w    Osunaarashi (4-4)       yorikiri        M12w    Fujiazuma (6-2)
M11w    Tamawashi (4-4)         okuridashi      M14e    Kyokushuho (4-4)
M10e    Tokitenku (3-5)         hatakikomi      M8e     Takarafuji (3-5)
M14w    Tokushoryu (4-4)        oshidashi       M7e     Toyohibiki (4-4)
M7w     Endo (3-5)              kirikaeshi      M8w     Tenkaiho (1-7)
M6e     Chiyotairyu (6-2)       oshidashi       M12e    Jokoryu (3-5)
M11e    Masunoyama (6-2)        hikiotoshi      M6w     Ikioi (5-3)

M5e     Aoiyama (7-1)           oshitaoshi      M9e     Sadanofuji (3-5)
M5w     Kaisei (5-3)            oshidashi       M9w     Kitataiki (4-4)
M2w     Toyonoshima (3-5)       shitatenage     M4w     Tochinowaka (2-6)
M1e     Myogiryu (4-4)          yorikiri        M2e     Kyokutenho (2-6)
K1e     Shohozan (2-6)          yorikiri        K1w     Okinoumi (3-5)
S1w     Tochiozan (4-4)         oshitaoshi      M1w     Aminishiki (3-5)
S1e     Goeido (6-2)            kubinage        O1e     Kisenosato (6-2)
O2e     Kakuryu (6-2)           hatakikomi      M3e     Takayasu (1-7)
Y1e     Hakuho (8-0)            tsukitaoshi     M3w     Takekaze (4-4)
Y1w     Harumafuji (8-0)        oshidashi       M4e     Homasho (2-6)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario