Sumo profesional

Kyushu 2016, día 3 – Endo y Tamawashi vuelven a dar la sorpresa

El Komusubi Tamawashi y el Maegashira Endo han vuelto a sorprender a todo el mundo con sus victorias sobre dos Ozeki, Kotoshogiku y Kisenosato respectivamente. Son ya dos triunfos los que suman ambos sekitori sobre luchadores de los dos máximos rangos, algo digno de mencionar en una siempre complicada primera semana para los luchadores de esa zona. El Ozeki Terunofuji rompía por fin con su malísima racha de resultados al vencer a un mermado Sekiwake Okunoumi, cuya participación en este torneo no estuvo clara hasta el último momento y que puede estar muy por debajo del rendimiento que nos mostró en el pasado Aki Basho.

El mongol Tamawashi está siendo una de las sorpresas agradables de este torneo (Foto: Martina Lunau)
El mongol Tamawashi está siendo una de las sorpresas agradables de este torneo (Foto: Martina Lunau)

El resto de resultados siguieron el guión establecido de antemano, por lo que tras tres jornadas de competición la clasificación está encabezada por un grupo de siete luchadores, los Yokozuna Hakuho y Kakuryu, el Ozeki Goeido y los Maegashira Shodai, Takekaze, Ikioi y Sokokurai. En Juryo, mientras tanto, el grupo de cabeza se ha quedado reducido a tan sólo dos luchadores, el egipcio Osunaarashi y el mongol Seiro, ambos con tres victorias en otros tantos combates.
Aquí os incluimos los combates de la jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.

Estos son los resultados de la tercera jornada del Kyushu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo
J14w    Meisei (1-2)            yorikiri        J13w    Sadanofuji (0-3)
J14e    Satoyama (2-1)          shitatenage     J12w    Oyanagi (2-1)
J11w    Seiro (3-0)             okuridashi      J13e    Ryuden (2-1)
J10w    Yamaguchi (2-1)         oshidashi       J12e    Daishoho (1-2)
J9w     Asasekiryu (1-2)        yorikiri        J11e    Kyokutaisei (1-2)
J10e    Kitataiki (2-1)         yoritaoshi      J8w     Homarefuji (2-1)
J9e     Kitaharima (1-2)        hikiotoshi      J7w     Asahisho (1-2)
J6w     Azumaryu (2-1)          yorikiri        J8e     Aminishiki (2-1)
J6e     Osunaarashi (3-0)       yorikiri        J5w     Tsurugisho (1-2)
J5e     Ura (1-2)               oshidashi       J7e     Amuru (0-3)
J2w     Chiyoo (1-2)            oshidashi       J4w     Daieisho (1-2)
J4e     Onosho (2-1)            oshidashi       J2e     Kotoeko (1-2)
J1w     Amakaze (2-1)           yorikiri        J3e     Tokushoryu (1-2)
J3w     Sato (2-1)              tsukidashi      J1e     Chiyomaru (2-1)
Makuuchi
M16e    Gagamaru (1-2)          oshidashi       M14w    Chiyotairyu (2-1)
M15e    Ishiura (2-1)           shitatenage     M13e    Hidenoumi (0-3)
M12w    Chiyootori (2-1)        yorikiri        M15w    Toyohibiki (1-2)
M14e    Sokokurai (3-0)         uwatedashinage  M11w    Hokutofuji (1-2)
M13w    Ichinojo (2-1)          yorikiri        M11e    Kyokushuho (0-3)
M12e    Daishomaru (2-1)        tsukiotoshi     M10w    Arawashi (2-1)
M8w     Ikioi (3-0)             sukuinage       M9w     Kagayaki (1-2)
M10e    Chiyoshoma (2-1)        shitatenage     M8e     Sadanoumi (1-2)
M7w     Takanoiwa (1-2)         uwatenage       M9e     Myogiryu (1-2)
M7e     Takekaze (3-0)          tsukiotoshi     M5w     Takarafuji (2-1)
M6w     Tochinoshin (1-2)       oshidashi       M4w     Chiyonokuni (0-3)
M6e     Nishikigi (1-2)         oshidashi       M4e     Kotoyuki (1-2)
M3w     Shodai (3-0)            tsukiotoshi     M5e     Shohozan (1-2)
S1e     Takayasu (2-1)          kubinage        K1e     Mitakeumi (1-2)
M3e     Endo (2-1)              oshidashi       O1w     Kisenosato (2-1)
O1e     Goeido (3-0)            tsukiotoshi     M2w     Yoshikaze (1-2)
O2w     Terunofuji (1-2)        yorikiri        S1w     Okinoumi (1-2)
K1w     Tamawashi (2-1)         yorikiri        O2e     Kotoshogiku (1-2)
Y1w     Kakuryu (3-0)           yorikiri        M1w     Aoiyama (0-3)
Y1e     Harumafuji (2-1)        uwatenage       M1e     Tochiozan (0-3)
Y2e     Hakuho (3-0)            uwatenage       M2e     Kaisei (0-3)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario