Sumo profesional

Nagoya 2011 – Día 4

Aquí tenéis los resultados de la jornada de hoy en las dos categorías principales. El resto de resultados en todas las divisiones podéis verlos en la página de Sumo Reference.

Juryo

J11w   Kakizoe (1-3)       tsukiotoshi    J13w   Arawashi (1-3)
J10e   Tsurugidake (4-0)   yorikiri       J13e   Hitenryu (3-1)
J10w   Tenkaiho (2-2)      yorikiri       J11e   Chiyonokuni (3-1)
J12e   Masuraumi (2-2)     oshidashi      J9e    Hamanishiki (0-4)

J12w   Myogiryu (2-2)      oshidashi      J8w    Kanbayashi (0-4)
J7w    Sotairyu (3-1)      yorikiri       J8e    Akiseyama (1-3)
J6w    Kaonishiki (2-2)    oshitaoshi     J7e    Sadanofuji (1-3)
J5w    Takanoyama (3-1)    tottari        J9w    Shironoryu (3-1)
J4w    Aoiyama (3-1)       oshitaoshi     J6e    Sadanoumi (2-2)
J2e    Yoshiazuma (2-2)    yoritaoshi     J5e    Hochiyama (2-2)
J4e    Kokkai (3-1)        tsukiotoshi    J2w    Bushuyama (1-3)
J1e    Masunoyama (3-1)    oshitaoshi     J3w    Tamanoshima (2-2)
J1w    Tamaasuka (3-1)     yorikiri       J3e    Matsutani (0-4)

Makuuchi

M13w   Shotenro (2-2)      hatakikomi     M15e   Fujiazuma (3-1)
M12e   Daido (2-2)         yorikiri       M15w   Kimurayama (1-3)
M13e   Sagatsukasa (2-2)   tottari        M12w   Toyohibiki (3-1)
M11e   Takayasu (3-1)      oshidashi      M14w   Tochinonada (1-3)
M11w   Tochinowaka (4-0)   yorikiri       M14e   Takamisakari (1-3)
M9e    Homasho (4-0)       oshidashi      M10w   Takarafuji (0-4)
M9w    Asasekiryu (1-3)    hatakikomi     M10e   Kitataiki (2-2)
M8w    Miyabiyama (2-2)    hikiotoshi     M7e    Tokitenku (3-1)
M8e    Tochiozan (3-1)     oshidashi      M7w    Gagamaru (1-3)
M6w    Aran (2-2)          okuridashi     M5e    Kaisei (1-3)

M6e    Tamawashi (1-3)     oshidashi      M5w    Wakanosato (1-3)
M4w    Takekaze (3-1)      hatakikomi     M3e    Wakakoyu (0-4)
M4e    Okinoumi (3-1)      kotenage       M3w    Aminishiki (1-3)
K1w    Tochinoshin (1-3)   yorikiri       S1w    Kisenosato (2-2)
S1e    Kotoshogiku (3-1)   oshidashi      K1e    Goeido (1-3)
O2e    Kaio (1-3)          tsukiotoshi    M2w    Toyonoshima (2-2)
O1w    Harumafuji (4-0)    yorikiri       S2w    Kakuryu (3-1)
O1e    Baruto (4-0)        fusen          M1e    Tosayutaka (0-4)
O2w    Kotooshu (3-1)      hatakikomi     M1w    Yoshikaze (1-3)
Y1e    Hakuho (4-0)        oshidashi      M2e    Kyokutenho (1-3)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario