Sumo profesional

Nagoya 2014 – Día 3

Los tres Yokozuna y el Ozeki Kotoshogiku se mantienen firmes en cabeza del torneo sin conocer la derrota hasta el momento. Junto a ellos también se mantienen invictos los Maegashira Terunofuji, Myogiryu, Takayasu y Choyomaru.

Estos son los resultados de la tercera jornada del Nagoya Basho 2014 en las dos divisiones principales. Ya sabéis que tenéis a vuestra disposición los resultados de todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo

J13w    Kyokutaisei (2-1)       susoharai       J14e    Kizenryu (1-2)
J12w    Daieisho (2-1)          oshidashi       J14w    Tochihiryu (1-2)
J12e    Tochinoshin (3-0)       oshidashi       J11w    Chiyonokuni (2-1)
J11e    Akiseyama (2-1)         kimedashi       J13e    Wakanoshima (0-3)
J8w     Tosayutaka (2-1)        yoritaoshi      J10w    Tenkaiho (0-3)
J8e     Asahisho (2-1)          hatakikomi      J10e    Daido (2-1)
J9e     Satoyama (2-1)          yorikiri        J7w     Chiyoo (2-1)
J7e     Tokushinho (1-2)        yorikiri        J9w     Fujiazuma (0-3)
J5w     Kotoyuki (2-1)          tsukidashi      J6w     Asasekiryu (2-1)
J6e     Amuru (2-1)             shitatedashinageJ5e     Seiro (0-3)
J4e     Shotenro (1-2)          oshidashi       J2w     Tamaasuka (1-2)
J4w     Homarefuji (2-1)        oshitaoshi      J2e     Masunoyama (1-2)
J3w     Ichinojo (3-0)          uwatenage       J1w     Sadanofuji (2-1)
J3e     Takanoiwa (2-1)         kotenage        J1e     Sotairyu (0-3)

Makuuchi

M16w    Chiyomaru (3-0)         oshidashi       M16e    Wakanosato (1-2)
M17e    Arawashi (1-2)          shitatehineri   M15e    Gagamaru (1-2)
M15w    Tokitenku (2-1)         uchigake        M13w    Sokokurai (2-1)
M14w    Azumaryu (2-1)          yorikiri        M12w    Kyokushuho (1-2)
M12e    Kyokutenho (1-2)        yorikiri        M14e    Kagamio (0-3)
M11w    Takayasu (3-0)          yorikiri        M13e    Okinoumi (1-2)
M9w     Kitataiki (2-1)         yorikiri        M11e    Sadanoumi (2-1)
M8w     Toyohibiki (1-2)        oshidashi       M10e    Tokushoryu (0-3)
M9e     Takarafuji (2-1)        uwatedashinage  M7w     Jokoryu (1-2)
M10w    Toyonoshima (2-1)       oshidashi       M7e     Tochinowaka (0-3)
M6w     Myogiryu (3-0)          oshidashi       M8e     Chiyotairyu (2-1)

M6e     Terunofuji (3-0)        yorikiri        M5e     Chiyootori (1-2)
M5w     Endo (1-2)              yorikiri        M4e     Tamawashi (1-2)
M4w     Takekaze (2-1)          hatakikomi      M2e     Homasho (1-2)
M2w     Yoshikaze (2-1)         okuridashi      S1w     Tochiozan (1-2)
S1e     Goeido (2-1)            yorikiri        K1e     Aminishiki (1-2)
O1w     Kotoshogiku (3-0)       hikiotoshi      K1w     Aoiyama (0-3)
O1e     Kisenosato (2-1)        yoritaoshi      M3w     Osunaarashi (1-2)
Y1w     Harumafuji (3-0)        hatakikomi      M1w     Shohozan (0-3)
Y1e     Hakuho (3-0)            uwatenage       M1e     Ikioi (0-3)
Y2e     Kakuryu (3-0)           yorikiri        M3e     Kaisei (0-3)

 

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario