Sumo profesional

Nagoya 2015 – Día 2

Sorpresa en la jornada de hoy con la noticia de la retirada del Yokozuna Harumafuji, lesionado tras su combate de ayer. Sus compatriotas Hakuho, Kakuryu y Terunofuji consiguieron la victoria, mientras que la cruz fue de nuevo para los Ozeki japoneses, ya que los tres cosecharon una derrota, peligrosa además en el caso de Kotoshogiku que cada vez ve más cerca la posibilidad de perder su rango.
Aquí os incluimos los combates de la jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.


Estos son los resultados de la segunda jornada del Nagoya Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo
J14e    Akiseyama (1-1)         yorikiri        J13e    Shotenro (1-1)
J12w    Mitakeumi (2-0)         tsukiotoshi     J14w    Tokushinho (0-2)
J12e    Wakanoshima (1-1)       yorikiri        J11e    Daido (1-1)
J13w    Takaryu (2-0)           oshidashi       J11w    Wakanosato (0-2)
J10w    Abi (1-1)               oshidashi       J9e     Ishiura (1-1)
J9w     Nishikigi (1-1)         yorikiri        J10e    Tamaasuka (1-1)
J7e     Arawashi (2-0)          oshidashi       J8w     Chiyoo (1-1)
J8e     Onosho (1-1)            oshidashi       J7w     Amakaze (0-2)
J5e     Fujiazuma (1-1)         yoritaoshi      J6w     Tenkaiho (0-2)
J6e     Kitaharima (2-0)        oshidashi       J5w     Chiyomaru (1-1)
J3e     Jokoryu (2-0)           hikiotoshi      J4w     Shohozan (0-2)
J4e     Asasekiryu (2-0)        yorikiri        J3w     Asahisho (0-2)
J1e     Chiyootori (1-1)        oshidashi       J2w     Kagayaki (1-1)
J1w     Daieisho (2-0)          okuridashi      J2e     Sokokurai (0-2)
Makuuchi
M15e    Seiro (1-1)             yorikiri        M16e    Takanoiwa (0-2)
M14e    Toyohibiki (2-0)        oshitaoshi      M15w    Satoyama (1-1)
M14w    Kagamio (2-0)           tsukiotoshi     M13w    Chiyotairyu (0-2)
M12e    Endo (2-0)              yorikiri        M13e    Hidenoumi (1-1)
M12w    Kotoyuki (1-1)          oshidashi       M11w    Kyokutenho (0-2)
M10e    Kitataiki (1-1)         kimedashi       M11e    Tokitenku (0-2)
M10w    Amuru (2-0)             yorikiri        M9w     Homarefuji (1-1)
M9e     Sadanofuji (2-0)        hatakikomi      M8e     Yoshikaze (1-1)
M8w     Osunaarashi (1-1)       oshitaoshi      M7w     Toyonoshima (0-2)
M6e     Kyokushuho (1-1)        hatakikomi      M6w     Gagamaru (0-2)
M5w     Tokushoryu (2-0)        tsukidashi      M7e     Tamawashi (1-1)
M5e     Okinoumi (1-1)          yorikiri        M4e     Aminishiki (0-2)
M3w     Kaisei (2-0)            yorikiri        M4w     Takekaze (1-1)
M2w     Aoiyama (1-1)           yorikiri        S1w     Ichinojo (0-2)
S1e     Tochiozan (2-0)         okuridashi      O1e     Kisenosato (1-1)
O2w     Terunofuji (2-0)        yorikiri        M3e     Ikioi (0-2)
K1w     Myogiryu (1-1)          hatakikomi      O2e     Kotoshogiku (0-2)
K1e     Takarafuji (1-1)        tsukiotoshi     O1w     Goeido (0-2)
Y1e     Hakuho (2-0)            okuridashi      M2e     Takayasu (1-1)
Y2e     Kakuryu (2-0)           yorikiri        M1w     Sadanoumi (1-1)
M1e     Tochinoshin (1-1)       fusen           Y1w     Harumafuji (1-1)

 

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario