Sumo profesional

Nagoya 2015 – Día 9

El Yokozuna Hakuho se ha quedado solo en cabeza de este Nagoya Basho al derrotar al Sekiwake Ichinojo y al aprovecharse de la derrota del Yokozuna Kakuryu ante el Sekiwake Tochiozan, contra el que precisamente tendrá que enfrentarse en la jornada de mañana y que podría igualar mucho las cosas en el torneo. Los que ya parece que no tienen ninguna opción son loa Ozeki japoneses, ya que la derrota de hoy de Kisenosato ante Terunofuji le aleja de la lucha por el yusho, algo ya imposible para Goeido y Kotoshogiku desde prácticamente los primeros días de competición.
Aquí os incluimos los combates de la jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.


Estos son los resultados de la novena jornada del Nagoya Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo
Ms1e    Shodai (4-1)            shitatenage     J13w    Takaryu (3-6)
J14w    Tokushinho (4-5)        oshidashi       J11w    Wakanosato (3-6)
J13e    Shotenro (5-4)          abisetaoshi     J11e    Daido (2-7)
J8w     Chiyoo (5-4)            yorikiri        J14e    Akiseyama (6-3)
J10e    Tamaasuka (3-6)         yorikiri        J7w     Amakaze (2-7)
J9w     Nishikigi (3-6)         yorikiri        J7e     Arawashi (4-5)
J12e    Wakanoshima (6-3)       yoritaoshi      J6w     Tenkaiho (4-5)
J6e     Kitaharima (8-1)        tsukiotoshi     J12w    Mitakeumi (8-1)
J5w     Chiyomaru (5-4)         tsukidashi      J9e     Ishiura (3-6)
J4e     Asasekiryu (6-3)        uwatedashinage  J8e     Onosho (4-5)
J4w     Shohozan (5-4)          oshidashi       J3w     Asahisho (2-7)
J5e     Fujiazuma (5-4)         hatakikomi      J2w     Kagayaki (3-6)
J2e     Sokokurai (6-3)         hikiotoshi      J3e     Jokoryu (5-4)
J1e     Chiyootori (6-3)        oshidashi       J10w    Abi (4-5)
Makuuchi
J1w     Daieisho (5-4)          yorikiri        M15e    Seiro (4-5)
M12w    Kotoyuki (5-4)          tsukitaoshi     M15w    Satoyama (3-6)
M11e    Tokitenku (4-5)         ketaguri        M16e    Takanoiwa (3-6)
M10w    Amuru (6-3)             tsukiotoshi     M14e    Toyohibiki (4-5)
M10e    Kitataiki (3-6)         uwatedashinage  M13e    Hidenoumi (3-6)
M14w    Kagamio (8-1)           yorikiri        M9w     Homarefuji (3-6)
M12e    Endo (6-3)              yorikiri        M9e     Sadanofuji (5-4)
M7w     Toyonoshima (2-7)       yorikiri        M11w    Kyokutenho (2-7)
M13w    Chiyotairyu (6-3)       oshidashi       M7e     Tamawashi (3-6)
M8w     Osunaarashi (6-3)       yorikiri        M6w     Gagamaru (4-5)
M8e     Yoshikaze (7-2)         oshidashi       M5e     Okinoumi (6-3)
M4w     Takekaze (4-5)          hikiotoshi      M5w     Tokushoryu (4-5)
M4e     Aminishiki (3-6)        yorikiri        M6e     Kyokushuho (3-6)
M1w     Sadanoumi (4-5)         uwatenage       M3e     Ikioi (1-8)
K1w     Myogiryu (4-5)          oshidashi       M2e     Takayasu (3-6)
M1e     Tochinoshin (3-6)       tsuridashi      K1e     Takarafuji (1-8)
O2e     Kotoshogiku (5-4)       shitatenage     M2w     Aoiyama (4-5)
O1w     Goeido (5-4)            sukuinage       M3w     Kaisei (5-4)
O2w     Terunofuji (8-1)        oshitaoshi      O1e     Kisenosato (6-3)
Y1e     Hakuho (9-0)            yorikiri        S1w     Ichinojo (3-6)
S1e     Tochiozan (8-1)         oshidashi       Y2e     Kakuryu (8-1)

 

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario