Terunofuji
Sumo profesional

Nagoya 2021, día 14 – Tendremos campeón invicto

No hubo sorpresas. Ni Takayasu ni Shodai fueron capaces de dar la sorpresa y ambos cayeron derrotados ante Terunofuji y Hakuho respectivamente, por lo que la última jornada decidirá quién es el campeón del torneo en el enfrentamiento directo entre los dos mongoles. Es la quinta vez en la historia que dos luchadores llegan invictos al combate decisivo, siendo la última en julio de 2012 cuando el entonces Ozeki Harumafuji le ganaba el combate decisivo a Hakuho para llevarse el que por entonces era su tercer título.

Ocurra lo que ocurra mañana casi todo el mundo da ya por hecha la promoción de Terunofuji al rango de Yokozuna, pero sin duda conseguirlo con un zensho-yusho y además derrotando al uno de los mejores luchadores de la historia sería un espaldarazo decisivo para que nadie de la Kyokai ni de ningún comité consultivo pudira poner ni el más mínimo pero a dicha promoción.

En Juryo podría haber hasta un triple kettei-sen com Mitoryu, Abi, Yutakayama y Kaisho envueltos en él. De momento los dos primeros mantienen una victoria de ventaja sobre los otros dos, que además se enfrentan entre sí por lo que uno quedará ya eliminado de la lucha por el yusho, aunque siempre dependerá de lo que hagan Motoryu y Abi eb¡n sus enfrentamientos ya que de ellos depende evitar ese desempate o que este sea solo cosa de dos.

Como siempre recordad que repasaremos lo que ha dado de sí la jornada en el directo que hacemos en el canal de Twitch y en el que ofreceremos los resúmenes de la jornada en las tres primeras categorías. En principio en este torneo volvemos al horario de las 17.00, pero como siempre os recomendamos estar atentos al servidor de Discord o a la cuenta de Twitter para estar informados del horario diario.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada en la categoría de Makuuchi, en un vídeo de la página de Youtube de Kintamayama.

Estos son los resultados de la decimocuarta jornada del Nagoya Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

Ms3w    Churanoumi (5-2)        oshidashi       J12e    Daishoho (5-9)
J10w    Kyokushuho (6-8)        shitatenage     Ms2e    Shiba (3-4)
J14e    Abi (11-3)              oshidashi       J7w     Azumaryu (6-8)
J13e    Kaisho (10-4)           yorikiri        J6e     Takagenji (6-8)
J6w     Mitoryu (11-3)          okuridashi      J11w    Daishomaru (8-6)
J8w     Sadanoumi (9-5)         yorikiri        J5e     Enho (4-10)
J10e    Nishikigi (7-7)         oshidashi       J5w     Kotoshoho (5-9)
J14w    Yago (9-5)              yorikiri        J4e     Tohakuryu (4-10)
J9w     Midorifuji (5-9)        tsukiotoshi     J4w     Takakento (3-11)
J8e     Bushozan (7-7)          fusen           J2e     Kyokutaisei (7-7)
J2w     Akua (8-6)              hatakikomi      J11e    Nishikifuji (7-7)
J12w    Oho (9-5)               yorikiri        J1e     Yutakayama (10-4)
J13w    Kotokuzan (3-11)        kotenage        J1w     Shohozan (4-10)

Makuuchi

M14e    Daiamami (4-10)         yorikiri        J3e     Wakamotoharu (7-7)
M12e    Tochinoshin (6-8)       yorikiri        M17e    Ichiyamamoto (7-7)
M15w    Tokushoryu (6-8)        sukuinage       M11e    Kaisei (6-8)
M15e    Tsurugisho (8-6)        kotenage        M10w    Terutsuyoshi (8-6)
M9w     Shimanoumi (8-6)        uwatenage       M16e    Chiyonokuni (7-7)
M11w    Kotonowaka (11-3)       yorikiri        M8e     Takarafuji (8-6)
M7w     Chiyoshoma (8-6)        uwatenage       M16w    Ishiura (8-6)
M6e     Onosho (6-8)            yorikiri        M14w    Chiyonoo (7-7)
M12w    Kagayaki (7-7)          oshidashi       M5e     Okinoumi (5-9)
M13e    Chiyomaru (6-8)         hatakikomi      M4e     Kotoeko (2-12)

M10e    Tamawashi (11-3)        oshitaoshi      M3e     Hokutofuji (8-6)
M7e     Myogiryu (4-10)         hatakikomi      M3w     Tobizaru (3-11)
M2e     Takanosho (7-7)         yorikiri        M9e     Hidenoumi (6-8)
M2w     Ichinojo (9-5)          yorikiri        M6w     Kiribayama (8-6)
M8w     Aoiyama (6-8)           hatakikomi      M1w     Daieisho (4-10)
M4w     Chiyotairyu (4-10)      tsukidashi      K1e     Wakatakakage (4-10)
M13w    Ura (9-5)               yorikiri        K1w     Meisei (7-7)
S1w     Mitakeumi (8-6)         yorikiri        M5w     Hoshoryu (9-5)
O1e     Terunofuji (14-0)       yorikiri        S1e     Takayasu (7-5-2)
Y1e     Hakuho (14-0)           abisetaoshi     O2e     Shodai (7-7)

(Foto: Nihon Sumo Kyokai)

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario