Makuuchi dohyo-iri
Sumo profesional

Nagoya 2021, días 8 y 9 – Hakuho y Terunofuji se mantienen invictos

No ha habido sorpresas en estos dos últimos días de competición y tanto el Yokozuna Hakuho como el Ozeki Terunofuji han solventado sus combates con triunfo y siguen en lo más alto de la clasificación, con dos victorias de ventaja sobre los Maegashira Kotonowaka e Ichiyamamoto, los únicos que parecen seguir (y de lejos) el ritmo de los líderes.

En Juryo Yutakayama ha aprovechado los dos tropiezos consecutivos de Abi para encaramarse a lo más alto de la tabla y asegurarse de paso el regreso a Makuuchi para el próximo torneo, toda vez que ya tiene el kachi-koshi asegurado desde la primera posición de la división.

Quien también ascenderá de categoría en septiembre será Hokuseiho, que ha sumado su quinta victoria en Makushita y debutará como sekitori en el próximo Aki Basho. Su objetivo, ahora, es el de seguir sumando triunfos para conseguir el título de la división.

Como siempre recordad que repasaremos lo que ha dado de sí la jornada en el directo que hacemos en el canal de Twitch y en el que ofreceremos los resúmenes de la jornada en las tres primeras categorías. En principio en este torneo volvemos al horario de las 17.00, pero como siempre os recomendamos estar atentos al servidor de Discord o a la cuenta de Twitter para estar informados del horario diario.

Aquí os incluimos los combates de estas dos jornadas en la categoría de Makuuchi, en dos vídeos de la página de Youtube de Kintamayama.

Estos son los resultados de la octava y la novena jornada del Nagoya Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference (día 8) y día 9.


Día 8

Juryo

J13e    Kaisho (7-1)            yorikiri        J14e    Abi (7-1)
J12e    Daishoho (3-5)          hatakikomi      J13w    Kotokuzan (2-6)
J11e    Nishikifuji (3-5)       yorikiri        J12w    Oho (5-3)
J11w    Daishomaru (3-5)        oshidashi       J14w    Yago (4-4)
J8e     Bushozan (4-4)          oshidashi       J10w    Kyokushuho (3-5)
J7w     Azumaryu (5-3)          yoritaoshi      J9w     Midorifuji (2-6)
J6e     Takagenji (4-4)         kotenage        J10e    Nishikigi (3-5)
J6w     Mitoryu (6-2)           yorikiri        J8w     Sadanoumi (5-3)
J3e     Wakamotoharu (5-3)      yorikiri        J5w     Kotoshoho (2-6)
J2e     Kyokutaisei (4-4)       oshitaoshi      J5e     Enho (2-6)
J1e     Yutakayama (7-1)        yorikiri        J4w     Takakento (3-5)
J1w     Shohozan (2-6)          oshidashi       J4e     Tohakuryu (2-6)

Makuuchi

J2w     Akua (5-3)              hatakikomi      M15w    Tokushoryu (3-5)
M15e    Tsurugisho (5-3)        tsukiotoshi     M13e    Chiyomaru (3-5)
M16w    Ishiura (5-3)           oshidashi       M13w    Ura (4-4)
M12e    Tochinoshin (3-5)       shitatenage     M14e    Daiamami (2-6)
M17e    Ichiyamamoto (6-2)      yorikiri        M11e    Kaisei (3-5)
M14w    Chiyonoo (3-5)          uwatenage       M11w    Kotonowaka (6-2)
M10e    Tamawashi (6-2)         oshidashi       M16e    Chiyonokuni (5-3)
M9w     Shimanoumi (5-3)        yorikiri        M12w    Kagayaki (4-4)
M10w    Terutsuyoshi (3-5)      yorikiri        M7e     Myogiryu (1-7)
M9e     Hidenoumi (4-4)         kotenage        M6e     Onosho (2-6)

M8e     Takarafuji (5-3)        yorikiri        M6w     Kiribayama (5-3)
M5e     Okinoumi (5-3)          uwatenage       M7w     Chiyoshoma (4-4)
M8w     Aoiyama (4-4)           hatakikomi      M5w     Hoshoryu (5-3)
M2e     Takanosho (4-4)         yorikiri        M4w     Chiyotairyu (2-6)
M2w     Ichinojo (5-3)          hatakikomi      K1e     Wakatakakage (3-5)
K1w     Meisei (4-4)            tsukiotoshi     M1w     Daieisho (1-7)
S1e     Takayasu (4-2-2)        yorikiri        S1w     Mitakeumi (5-3)
O2e     Shodai (4-4)            sukuinage       M3e     Hokutofuji (4-4)
O1e     Terunofuji (8-0)        hatakikomi      M3w     Tobizaru (3-5)
Y1e     Hakuho (8-0)            yorikiri        M4e     Kotoeko (2-6)

Día 9

Juryo

J10w    Kyokushuho (4-5)        hatakikomi      J13w    Kotokuzan (2-7)
J10e    Nishikigi (4-5)         yorikiri        J13e    Kaisho (7-2)
J14w    Yago (5-4)              yorikiri        J9w     Midorifuji (2-7)
J8w     Sadanoumi (6-3)         yoritaoshi      J14e    Abi (7-2)
J8e     Bushozan (5-4)          oshidashi       J12e    Daishoho (3-6)
J11w    Daishomaru (4-5)        oshidashi       J7w     Azumaryu (5-4)
J6w     Mitoryu (7-2)           uwatenage       J12w    Oho (5-4)
J11e    Nishikifuji (4-5)       sukuinage       J4e     Tohakuryu (2-7)
J6e     Takagenji (5-4)         oshitaoshi      J2w     Akua (5-4)
J2e     Kyokutaisei (5-4)       oshidashi       J4w     Takakento (3-6)
J5w     Kotoshoho (3-6)         tsukiotoshi     J1w     Shohozan (2-7)
J1e     Yutakayama (8-1)        oshitaoshi      J5e     Enho (2-7)

Makuuchi

M15e    Tsurugisho (6-3)        oshidashi       J3e     Wakamotoharu (5-4)
M17e    Ichiyamamoto (7-2)      yorikiri        M13e    Chiyomaru (3-6)
M16w    Ishiura (6-3)           katasukashi     M12w    Kagayaki (4-5)
M14w    Chiyonoo (4-5)          yorikiri        M12e    Tochinoshin (3-6)
M11w    Kotonowaka (7-2)        tsukidashi      M16e    Chiyonokuni (5-4)
M11e    Kaisei (4-5)            yorikiri        M14e    Daiamami (2-7)
M10w    Terutsuyoshi (4-5)      kirikaeshi      M15w    Tokushoryu (3-6)
M13w    Ura (5-4)               tottari         M8e     Takarafuji (5-4)
M7w     Chiyoshoma (5-4)        hatakikomi      M10e    Tamawashi (6-3)
M7e     Myogiryu (2-7)          yorikiri        M9w     Shimanoumi (5-4)

M6w     Kiribayama (6-3)        yorikiri        M9e     Hidenoumi (4-5)
M6e     Onosho (3-6)            hatakikomi      M8w     Aoiyama (4-5)
M2w     Ichinojo (6-3)          oshidashi       M3w     Tobizaru (3-6)
M2e     Takanosho (5-4)         oshidashi       M1w     Daieisho (1-8)
M5w     Hoshoryu (6-3)          shitatenage     K1e     Wakatakakage (3-6)
S1w     Mitakeumi (6-3)         oshidashi       M4e     Kotoeko (2-7)
S1e     Takayasu (5-2-2)        hatakikomi      M3e     Hokutofuji (4-5)
O1e     Terunofuji (9-0)        yorikiri        M5e     Okinoumi (5-4)
O2e     Shodai (5-4)            oshidashi       K1w     Meisei (4-5)
Y1e     Hakuho (9-0)            yorikiri        M4w     Chiyotairyu (2-7)

(Foto: Nihon Sumo Kyokai)

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario