Takanosho vs Shodai Nagoya 2022
Sumo profesional

Nagoya 2022, día 2 – El Ozeki Shodai se precipita al desastre

No ha podido empezar peor el torneo para el Ozeki Shodai, que necesita imperiosamente conseguir ocho victorias para mantener su rango pero que parece, de nuevo, estar muy lejos de los mínimos exigidos para alcanzar esos guarismos. Hoy ha vuelto a caer derrotado, esta vez ante el Maegashira Takanosho, de forma clara y lo cierto es que para los aficionados empieza a ser cada vez más complicado creer en la salvación para el Ozeki.

También ha caído derrotado el otro Ozeki kadoban, Mitakeumi, por lo que podríamos decir que la jornada ha sido aciaga para los intereses de la Kyokai, habida cuenta de que a la asociación le interesa que al menos uno de los dos Ozeki mantenga el rango para disponer de al menos dos de cara el próximo torneo de septiembre en Tokio.

Quien si ha vuelto a la senda de la victoria ha sido el Yokozuna Terunofuji, que aguantó pacientemente las embestidas del Maegashira Kiribayama hasta conseguir un agarre lo suficientemente sólido como para poder sacar a su compatriota fuera del dohyo y empezar así a sumar victorias.

Como siempre recordad que repasaremos lo que ha dado de sí la jornada en el directo que hacemos en el canal de Twitch y en el que ofreceremos los resúmenes de la jornada en las tres primeras categorías. En este torneo los horarios podrán variar, aunque lo habitual será que iniciemos los directos entre las 17.00 y las 19.00 (hora de Madrid), aunque como siempre os recomendamos estar atentos al servidor de Discord o a la cuenta de Twitter para estar informados de cualquier modificación de última hora.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada en la categoría de Makuuchi, en un vídeo de la página de Youtube de Kintamayama.

Estos son los resultados de la segunda jornada del Nagoya Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

J13e    Oshoma (2-0)            shitatenage     J14w    Gonoyama (1-1)
J13w    Hokuseiho (1-1)         yorikiri        J14e    Chiyosakae (0-2)
J11e    Kaisei (1-1)            hikiotoshi      J12w    Yago (0-2)
J12e    Kitanowaka (2-0)        hatakikomi      J11w    Tochimaru (1-1)
J9e     Kaisho (1-1)            sukuinage       J10e    Shimazuumi (0-2)
J9w     Churanoumi (2-0)        sokubiotoshi    J8w     Enho (1-1)
J8e     Hiradoumi (2-0)         yorikiri        J7e     Akua (0-2)
J6w     Bushozan (2-0)          yorikiri        J7w     Kotokuzan (0-2)
J5e     Chiyonokuni (1-1)       hatakikomi      J6e     Atamifuji (0-2)
J4w     Mitoryu (2-0)           oshidashi       J5w     Tokushoryu (1-1)
J3e     Kagayaki (2-0)          yorikiri        J4e     Asanowaka (1-1)
J3w     Daishoho (1-1)          oshitaoshi      J2w     Tohakuryu (0-2)
J1e     Ryuden (2-0)            yorikiri        J2e     Azumaryu (1-1)

Makuuchi

J1w     Hidenoumi (1-1)         hatakikomi      M17e    Nishikifuji (1-1)
M17w    Chiyomaru (1-1)         fusen           M16w    Daiamami (0-2)
M16e    Yutakayama (2-0)        hatakikomi      M15e    Onosho (0-2)
M15w    Oho (1-1)               uwatenage       M14w    Tsurugisho (1-1)
M13w    Chiyoshoma (2-0)        hikiotoshi      M14e    Myogiryu (1-1)
M13e    Ichiyamamoto (2-0)      kubihineri      M12w    Takarafuji (0-2)
M11e    Kotoshoho (1-1)         kotenage        M12e    Terutsuyoshi (0-2)
M11w    Midorifuji (1-1)        oshidashi       M10w    Meisei (1-1)
M10e    Chiyotairyu (1-1)       hikiotoshi      M9e     Shimanoumi (0-2)
M8w     Nishikigi (2-0)         uwatenage       M9w     Kotoeko (1-1)
M7e     Okinoumi (1-1)          yorikiri        M8e     Tochinoshin (1-1)

M7w     Hokutofuji (1-1)        yorikiri        M6w     Tobizaru (1-1)
M6e     Aoiyama (2-0)           tsukidashi      M5e     Endo (1-1)
M4e     Wakamotoharu (1-1)      yorikiri        M5w     Sadanoumi (0-2)
M3w     Ura (1-1)               oshidashi       K1w     Abi (1-1)
M3e     Tamawashi (2-0)         oshitaoshi      S1e     Wakatakakage (0-2)
M2w     Ichinojo (2-0)          oshidashi       S1w     Daieisho (0-2)
O1e     Takakeisho (1-1)        kotenage        K1e     Hoshoryu (1-1)
M1w     Takanosho (1-1)         oshidashi       O2w     Shodai (0-2)
M2e     Kotonowaka (2-0)        yorikiri        O1w     Mitakeumi (1-1)
Y1e     Terunofuji (1-1)        yorikiri        M1e     Kiribayama (1-1)

(Foto: Nihon Sumo Kyokai)

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario