Ichinojo
Sumo profesional

Nagoya 2022, día 6 – Nadie puede parar a Ichinojo

Como le ha sentado de bien el torneo de descanso a Ichinojo. Y es que tras noo poder competir en el pasado torneo de mayo por temas de covid, el mongol ha vuelto a la competición más enchufado que nunca y es el único luchador invicto de las dos categorías principales. Hoy ha derrotado al Ozeki Mitakeumi, al que además mete en grave riesgo ya que con cuatro derrotas apenas tiene ya margen de error para superar la situación de kadoban en la que se encuentra.

Caso similar es el del ozeki Shodai, que hoy, eso sí, ha conseguido su segunda victoria y además de forma clara ante el Sekiwake Daieisho, para ponerse también con 2-4. Los dos Ozeki van a tener que dar lo mejor de si mismos en todos los combates que les restan si quieren seguir ostentando el rango actual en el mes de septiembre.

El Yokozuna Terunoofuji ha regresado a la senda de la victoria ante un Maegashira Tamawashi al que se le vio excesivamente cauteloso y que acabó cayendo al suelo a las primeras de cambio. Junto al Ozeki Takakeisho, que derrotó facilmente al Maegashira Ura, encabezan el segundo grupo perseguidor del líder, a dos victorias de Ichinojo.

Y es que el único que se encuentra a tan solo una victoria del mongol es el Maegashira Tobizaru, que sin hacer mucho ruido y con su estilo de sumo tan característico ha sumado hoy una nueva victoria ante el Maegashira Nishikigi para situarse con un excelente registro de 5-1.

Hoy competía de nuevo Asanoyama y lo ha hecho sumando su tercera victoria consecutiva en la categoría de Sandanme, a tan solo una del kachi-koshi, aunque sin duda sus expectativas han de ser las de vencer en los siete combates y llevarse el título de la división, algo que no consiguió en sus primeros años como luchador de sumo profesional

Como siempre recordad que repasaremos lo que ha dado de sí la jornada en el directo que hacemos en el canal de Twitch y en el que ofreceremos los resúmenes de la jornada en las tres primeras categorías. En este torneo los horarios podrán variar, aunque lo habitual será que iniciemos los directos entre las 17.00 y las 19.00 (hora de Madrid), aunque como siempre os recomendamos estar atentos al servidor de Discord o a la cuenta de Twitter para estar informados de cualquier modificación de última hora.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada en la categoría de Makuuchi, en un vídeo de la página de Youtube de Kintamayama.

Estos son los resultados de la sexta jornada del Nagoya Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

J14e    Chiyosakae (3-3)        tsukiotoshi     J12e    Kitanowaka (3-3)
J12w    Yago (2-4)              yorikiri        J14w    Gonoyama (4-2)
J13w    Hokuseiho (4-2)         oshidashi       J11w    Tochimaru (2-4)
J10e    Shimazuumi (4-2)        yorikiri        J13e    Oshoma (3-3)
J9e     Kaisho (3-3)            sukuinage       J11e    Kaisei (1-5)
J8e     Hiradoumi (5-1)         yorikiri        J9w     Churanoumi (4-2)
J8w     Enho (3-3)              yoritaoshi      J7e     Akua (0-6)
J6e     Atamifuji (3-3)         oshidashi       J7w     Kotokuzan (2-4)
J5e     Chiyonokuni (4-2)       hatakikomi      J6w     Bushozan (3-3)
J3e     Kagayaki (5-1)          oshidashi       J5w     Tokushoryu (2-4)
J2e     Azumaryu (3-3)          uwatedashinage  J4w     Mitoryu (4-2)
J4e     Asanowaka (4-2)         tsukiotoshi     J1e     Ryuden (4-2)
J3w     Daishoho (2-4)          uwatedashinage  J1w     Hidenoumi (3-3)

Makuuchi

M17e    Nishikifuji (4-2)       yorikiri        M17w    Chiyomaru (2-4)
M16e    Yutakayama (4-2)        tsukidashi      J2w     Tohakuryu (2-4)
M16w    Daiamami (1-3-2)        hikiotoshi      M15w    Oho (3-3)
M15e    Onosho (3-3)            oshidashi       M13e    Ichiyamamoto (4-2)
M14w    Tsurugisho (2-4)        yorikiri        M13w    Chiyoshoma (3-3)
M14e    Myogiryu (4-2)          oshitaoshi      M12e    Terutsuyoshi (1-5)
M11e    Kotoshoho (3-3)         abisetaoshi     M11w    Midorifuji (4-2)
M10w    Meisei (4-2)            yorikiri        M12w    Takarafuji (2-4)
M9w     Kotoeko (3-3)           tsukiotoshi     M8e     Tochinoshin (3-3)
M7e     Okinoumi (3-3)          yorikiri        M9e     Shimanoumi (1-5)
M10e    Chiyotairyu (3-3)       tsukidashi      M7w     Hokutofuji (2-4)

M6w     Tobizaru (5-1)          shitatenage     M8w     Nishikigi (4-2)
M5w     Sadanoumi (2-4)         hatakikomi      M5e     Endo (2-4)
M4e     Wakamotoharu (3-3)      oshidashi       M6e     Aoiyama (3-3)
M2e     Kotonowaka (4-2)        uwatenage       M1w     Takanosho (1-5)
K1e     Hoshoryu (2-4)          oshidashi       K1w     Abi (3-3)
S1e     Wakatakakage (3-3)      yoritaoshi      M1e     Kiribayama (3-3)
M2w     Ichinojo (6-0)          yorikiri        O1w     Mitakeumi (2-4)
O1e     Takakeisho (4-2)        okuridashi      M3w     Ura (3-3)
O2w     Shodai (2-4)            oshidashi       S1w     Daieisho (3-3)
Y1e     Terunofuji (4-2)        tsukiotoshi     M3e     Tamawashi (3-3)

(Foto: Nihon Sumo Kyokai)

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario