Sumo profesional

Natsu 2013, Día 2

Primer traspiés del Yokozuna Harumafuji en un combate mucho mejor gestionado por el Maegashira Myogiryu y que ha supuesto la primera derrota de uno de los miembros de la parte alta del sanyaku, toda vez que el Yokozuna Hakuho y los cuatro Ozeki sí conseguían sumar una nueva victoria en sus registros. También el Sekiwake Baruto se alzaba con su segundo triunfo junto a otros nueve luchadores de Maegashira, en un torneo que acaba de iniciarse pero que, de momento, parece estar más igualado de lo que estuvo el anterior. Veremos a ver si sigue la racha durante toda esta primera semana.

Estos son los resultados de la segunda jornada del Natsu Basho en las dos categorías principales. Todos los resultados de todas las divisiones están disponibles en la página de Sumo Reference.

Juryo

J13w    Kagamio (2-0)           yorikiri        J14e    Chiyoo (0-2)
J14w    Homasho (2-0)           oshidashi       J12e    Kitaharima (1-1)
J12w    Chiyoarashi (1-1)       yorikiri        J13e    Akiseyama (0-2)
J10e    Tokushinho (1-1)        tsukidashi      J11w    Kimurayama (0-2)
J10w    Takanoyama (2-0)        yorikiri        J11e    Kizenryu (1-1)
J9e     Wakakoyu (2-0)          oshidashi       J8e     Tochinowaka (1-1)
J9w     Oniarashi (1-1)         chongake        J8w     Tanzo (0-2)
J6e     Tokushoryu (2-0)        yorikiri        J7w     Tochihiryu (1-1)
J6w     Tenkaiho (1-1)          yorikiri        J7e     Sagatsukasa (0-2)
J5w     Nionoumi (2-0)          oshidashi       J4e     Asasekiryu (1-1)
J5e     Satoyama (1-1)          yorikiri        J4w     Sotairyu (0-2)
J2w     Tamaasuka (2-0)         hatakikomi      J3w     Kotoyuki (1-1)
J3e     Oiwato (1-1)            oshidashi       J1e     Tamawashi (1-1)
J2e     Takanoiwa (1-1)         oshidashi       J1w     Asahisho (0-2)

Makuuchi

M15e    Chiyonokuni (2-0)       oshidashi       M16w    Daikiho (0-2)
M16e    Azumaryu (2-0)          hikiotoshi      M15w    Homarefuji (0-2)
M14w    Chiyootori (2-0)        hatakikomi      M13e    Daido (0-2)
M13w    Masunoyama (2-0)        tsukiotoshi     M14e    Kaisei (0-2)
M11e    Shotenro (2-0)          oshidashi       M12w    Kyokushuho (1-1)
M11w    Gagamaru (1-1)          oshidashi       M12e    Wakanosato (0-2)
M10w    Toyohibiki (1-1)        yorikiri        M9e     Kyokutenho (1-1)
M9w     Ikioi (1-1)             hatakikomi      M10e    Chiyotairyu (1-1)
M7e     Fujiazuma (2-0)         oshidashi       M8w     Sadanofuji (0-2)
M8e     Tokitenku (2-0)         yorikiri        M7w     Jokoryu (0-2)
M6w     Takekaze (2-0)          hikiotoshi      M5e     Shohozan (1-1)

M5w     Takayasu (1-1)          yorikiri        M6e     Yoshikaze (0-2)
M4w     Toyonoshima (1-1)       yorikiri        M3e     Takarafuji (0-2)
M4e     Aoiyama (2-0)           oshidashi       M3w     Aran (0-2)
S1w     Baruto (2-0)            uwatenage       M2w     Tochinoshin (0-2)
O1e     Kisenosato (2-0)        yorikiri        M2e     Kitataiki (0-2)
O2w     Kotooshu (2-0)          yorikiri        S1e     Goeido (1-1)
O2e     Kotoshogiku (2-0)       yorikiri        K1w     Okinoumi (0-2)
O1w     Kakuryu (2-0)           tsukiotoshi     K1e     Tochiozan (0-2)
Y1e     Hakuho (2-0)            hatakikomi      M1w     Aminishiki (0-2)
M1e     Myogiryu (1-1)          oshidashi       Y1w     Harumafuji (1-1)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario