Sumo profesional

Natsu 2013, Día 4

Siguen los buenos resultados de los Yokozuna y los Ozeki, que de nuevo conseguían el pleno de victorias en la jornada de hoy, por lo que siguen en cabeza de la clasificación junto a los Maegashiras Aoiyama, Takekaze y Tokitenku. El Yokozuna Harumafuji, que ya sabemos que cayó derrotado en la segunda jornada, encabeza el grupo perseguidor en el que también se encuentra el Sekiwake Goeido. Por el contrario hasta 10 luchadores, entre los que se encuentran los dos Komusubi, aún no han sido capaces de conseguir la primera victoria del torneo.

Estos son los resultados de la cuarta jornada del Natsu Basho en las dos categorías principales. Todos los resultados de todas las divisiones están disponibles en la página de Sumo Reference.

Juryo

J11e    Kizenryu (2-2)          shitatenage     J13w    Kagamio (3-1)
J11w    Kimurayama (1-3)        tsukiotoshi     J13e    Akiseyama (1-3)
J10e    Tokushinho (2-2)        oshitaoshi      J14w    Homasho (2-2)
J14e    Chiyoo (2-2)            oshidashi       J10w    Takanoyama (3-1)
J9w     Oniarashi (2-2)         oshidashi       J12w    Chiyoarashi (2-2)
J12e    Kitaharima (2-2)        oshidashi       J8w     Tanzo (0-4)
J6w     Tenkaiho (3-1)          yorikiri        J9e     Wakakoyu (3-1)
J4w     Sotairyu (1-3)          oshidashi       J8e     Tochinowaka (2-2)
J3e     Oiwato (2-2)            tsukidashi      J7e     Sagatsukasa (0-4)
J3w     Kotoyuki (3-1)          tsukitaoshi     J7w     Tochihiryu (2-2)
J6e     Tokushoryu (4-0)        uwatenage       J2e     Takanoiwa (1-3)
J5e     Satoyama (2-2)          oshitaoshi      J2w     Tamaasuka (3-1)
J1e     Tamawashi (3-1)         uwatenage       J5w     Nionoumi (2-2)
J1w     Asahisho (1-3)          hatakikomi      J4e     Asasekiryu (2-2)

Makuuchi

M14e    Kaisei (2-2)            yorikiri        M15e    Chiyonokuni (2-2)
M13e    Daido (2-2)             uwatenage       M16w    Daikiho (0-4)
M12w    Kyokushuho (3-1)        uwatenage       M16e    Azumaryu (2-2)
M14w    Chiyootori (3-1)        oshidashi       M11e    Shotenro (3-1)
M11w    Gagamaru (3-1)          yorikiri        M15w    Homarefuji (0-4)
M9e     Kyokutenho (2-2)        oshitaoshi      M13w    Masunoyama (3-1)
M9w     Ikioi (3-1)             yorikiri        M12e    Wakanosato (1-3)
M8e     Tokitenku (4-0)         yorikiri        M10e    Chiyotairyu (1-3)
M10w    Toyohibiki (2-2)        oshidashi       M7w     Jokoryu (0-4)
M6w     Takekaze (4-0)          katasukashi     M8w     Sadanofuji (0-4)
M5e     Shohozan (2-2)          shitatedashinageM7e     Fujiazuma (2-2)

M4e     Aoiyama (4-0)           hikiotoshi      M5w     Takayasu (1-3)
M6e     Yoshikaze (2-2)         katasukashi     M4w     Toyonoshima (2-2)
M3w     Aran (2-2)              tsukiotoshi     M1w     Aminishiki (0-4)
S1e     Goeido (3-1)            yorikiri        K1w     Okinoumi (0-4)
O2e     Kotoshogiku (4-0)       yorikiri        M3e     Takarafuji (0-4)
O1w     Kakuryu (4-0)           yorikiri        M1e     Myogiryu (1-3)
O1e     Kisenosato (4-0)        sukuinage       K1e     Tochiozan (0-4)
O2w     Kotooshu (4-0)          yorikiri        S1w     Baruto (2-2)
Y1e     Hakuho (4-0)            kotenage        M2e     Kitataiki (0-4)
Y1w     Harumafuji (3-1)        shitatenage     M2w     Tochinoshin (0-4)

 

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario