Sumo profesional

Natsu 2016, día 14 – Hakuho consigue su 37º título

El Yokozuna Hakuho se ha proclamado vencedor de este Natsu Basho sin tener que esperar a la última jornada merced a su victoria sobre el Yokozuna Harumafuji y a la derrota del Ozeki Kisenosato frente al Yokozuna Kakuryu. Los dos combates eran los últimos de una apasionante jornada, con Hakuho subiendo primero al dohyo para deshacerse de Harumafuji en un combate en el que si bien la iniciativa pareció llevarla este último, lo cierto es que en ningún momento puso a Hakuho en grave peligro, haciendo este gala de su enorme calidad para sacar a su compatriota fuera del dohyo y conseguir así su decimocuarta victoria. Ya sólo le quedaba sentarse a esperar el desenlace del último combate, en el que el Ozeki Kisenosato debía de ganar si quería mantener vivas sus opciones de título hasta la última jornada. Sin embargo Kakuryu se mostró mucho más agresivo que su rival, y con un pequeño movimiento ayudándose de su pierna derecha, logró desestabilizar a Kisenosato lo justo para sacarle fuera del círculo y darle así, de rebote, el 37º título a Hakuho, que sigue empeñado en pulverizar todos los registros existentes en el mundo del sumo.

El Yokozuna Hakuho se alzaba hoy con su 37º título de la máxima categoría del sumo
El Yokozuna Hakuho se alzaba hoy con su 37º título de la máxima categoría del sumo (Foto: Sumoforum.net)

Así pues , la jornada de mañana apenas valdrá para que algunos luchadores consigan o no el kachi-koshi, entre los que hay que destacar al Komusubi brasileño Kaisei, que está rindiendo a un nivel formidable en su primer torneo en el sanyaku y que mañana se jugará ante el Maegashira Tochiozan el mantenerse en este grupo de elegidos.
Donde si habrá emoción hasta el final va a ser en Juryo, aunque el gran combate de la categoría se celebraba hoy, con un Chiyonokuni que ha dado un gran paso hacia el título de la categoría tras vencer a Sato en un combate que se presumía como una final. Sin embargo aún no está todo decidido ya que los resultados que puedan producirse en la jornada de mañana podrían forzar un nuevo combate de desempate entre los dos, en lo que sin duda sí que sería ya un combate decisivo por el título.
Aquí os incluimos los combates de la jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne

Estos son los resultados de la decimocuarta jornada del Natsu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo
Ms4w    Kotoeko (5-2)           yorikiri        J11w    Jokoryu (4-10)
J13w    Ura (10-4)              uwatedashinage  J10e    Asahisho (7-7)
J7w     Chiyoo (7-7)            hikkake         J11e    Asabenkei (9-5)
J6e     Ishiura (8-6)           shitatehineri   J9e     Dewahayate (6-8)
J6w     Kitataiki (5-9)         yoritaoshi      J14e    Tenkaiho (4-10)
J14w    Tamaasuka (5-9)         yorikiri        J5w     Akiseyama (1-13)
J5e     Kagayaki (9-5)          oshidashi       J4e     Kitaharima (8-6)
J8e     Azumaryu (9-5)          yorikiri        J4w     Sadanofuji (8-6)
J3e     Chiyonokuni (12-2)      tsukidashi      J13e    Sato (11-3)
J10w    Tsurugisho (7-7)        sotogake        J3w     Arawashi (7-7)
J12e    Chiyomaru (9-5)         uwatenage       J2e     Toyohibiki (8-6)
J2w     Chiyoshoma (7-7)        shitatenage     J7e     Fujiazuma (7-7)
J8w     Asasekiryu (7-7)        yorikiri        J1e     Homarefuji (6-8)
J9w     Amakaze (6-8)           kimetaoshi      J1w     Satoyama (5-9)
Makuuchi
M11w    Shohozan (10-4)         oshidashi       M14w    Seiro (5-9)
M16e    Chiyotairyu (6-8)       hatakikomi      M10e    Sadanoumi (7-7)
M11e    Chiyootori (7-7)        oshidashi       M10w    Tokushoryu (6-8)
M9e     Sokokurai (6-8)         oshidashi       M12w    Amuru (3-7-4)
M13w    Hidenoumi (4-10)        hikiotoshi      M9w     Daieisho (6-8)
M8w     Mitakeumi (10-4)        katasukashi     M15e    Gagamaru (6-8)
M7w     Osunaarashi (8-6)       tsukiotoshi     M12e    Takekaze (7-7)
M14e    Nishikigi (6-8)         oshidashi       M6e     Takanoiwa (5-9)
M15w    Endo (11-3)             yorikiri        M5w     Takayasu (9-5)
M4w     Tochinoshin (10-4)      yorikiri        M13e    Daishomaru (9-5)
M3e     Aoiyama (6-8)           hikiotoshi      M7e     Toyonoshima (4-10)
M1e     Myogiryu (5-9)          hatakikomi      M6w     Tamawashi (3-11)
M5e     Tochiozan (8-6)         oshidashi       M1w     Takarafuji (6-8)
K1w     Okinoumi (5-9)          yorikiri        M2w     Ichinojo (5-9)
K1e     Kaisei (7-7)            yorikiri        S1e     Kotoyuki (6-8)
M2e     Shodai (6-8)            sukuinage       S1w     Ikioi (3-11)
O2e     Kotoshogiku (9-5)       oshidashi       M4e     Yoshikaze (6-8)
O1w     Goeido (9-5)            oshidashi       O2w     Terunofuji (2-12)
Y1e     Hakuho (14-0)           yorikiri        Y2e     Harumafuji (10-4)
Y1w     Kakuryu (11-3)          yorikiri        O1e     Kisenosato (12-2)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario