Sumo profesional

Natsu 2017, día 2 – Kisenosato se rehace tras su mal inicio

El Yokozuna Kisenosato se ha repuesto de su mal inicio de torneo ya ha derrotado al Maegashira Okinoumi para sumar su primera victoria de este Natsu Basho, en una jornada en la que también consiguieron la victoria los Yokozuna Hakuho y Harumafuji, que siguen el frente de la clasificación. Por el contrario el Yokozuna Kakuryu y los Ozeki Terunofuji y Goeido cayeron derrotados, el último frente al Sekiwake Takayasu que ya suma dos victorias en su intento de alcanzar la promoción tras este torneo de Tokio.

Cartel que anuncia que todos los billetes para este torneo están agotados (Foto: SumoForum.net)

Aquí os incluimos los combates de la jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.

Estos son los resultados de la segunda jornada del Natsu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.

Juryo
J14e    Meisei (1-1)            oshidashi       J13e    Homarefuji (1-1)
J13w    Asahisho (1-1)          oshidashi       J14w    Takagenji (1-1)
J11e    Terutsuyoshi (1-1)      shitatenage     J12e    Ryuden (1-1)
J11w    Satoyama (2-0)          katasukashi     J12w    Kitataiki (0-2)
J10e    Rikishin (1-1)          oshidashi       J9e     Chiyootori (1-1)
J10w    Amakaze (2-0)           yorikiri        J9w     Kotoeko (0-2)
J7e     Asanoyama (1-1)         yorikiri        J8e     Seiro (1-1)
J7w     Daiamami (2-0)          okuridashi      J8w     Aminishiki (0-2)
J6e     Chiyoo (2-0)            yorikiri        J5e     Hidenoumi (0-2)
J6w     Tsurugisho (1-1)        yorikiri        J5w     Azumaryu (1-1)
J3e     Gagamaru (1-1)          yorikiri        J4e     Nishikigi (0-2)
J4w     Yamaguchi (2-0)         uwatenage       J3w     Kyokutaisei (1-1)
J2e     Chiyomaru (1-1)         oshidashi       J1e     Sadanoumi (1-1)
J2w     Kyokushuho (2-0)        yorikiri        J1w     Osunaarashi (0-2)
Makuuchi
M15e    Myogiryu (1-1)          tsukiotoshi     M16e    Yutakayama (1-1)
M14e    Onosho (1-1)            oshidashi       M15w    Kaisei (0-2)
M13w    Daishomaru (2-0)        oshidashi       M14w    Chiyotairyu (1-1)
M12e    Tokushoryu (1-1)        hatakikomi      M13e    Toyohibiki (1-1)
M12w    Kotoyuki (1-1)          oshidashi       M11w    Ishiura (1-1)
M10e    Tochinoshin (2-0)       yorikiri        M11e    Arawashi (0-2)
M10w    Ura (2-0)               oshidashi       M9w     Kagayaki (0-2)
M9e     Ichinojo (1-1)          yorikiri        M8e     Shohozan (0-2)
M8w     Sokokurai (2-0)         hatakikomi      M7w     Takakeisho (1-1)
M7e     Hokutofuji (1-1)        oshidashi       M6e     Takekaze (0-2)
M6w     Ikioi (2-0)             oshidashi       M5w     Shodai (1-1)
M4e     Tochiozan (2-0)         yorikiri        M4w     Takarafuji (1-1)
M5e     Takanoiwa (1-1)         yorikiri        M3w     Aoiyama (0-2)
K1e     Mitakeumi (2-0)         oshidashi       M3e     Daieisho (0-2)
M2w     Chiyoshoma (1-1)        tsukiotoshi     S2e     Kotoshogiku (0-2)
S1e     Tamawashi (2-0)         oshidashi       O1e     Terunofuji (0-2)
S1w     Takayasu (2-0)          tsukidashi      O1w     Goeido (1-1)
Y1e     Kisenosato (1-1)        yorikiri        M2e     Okinoumi (0-2)
Y2w     Hakuho (2-0)            hatakikomi      K1w     Yoshikaze (1-1)
Y2e     Harumafuji (2-0)        oshidashi       M1w     Endo (1-1)
M1e     Chiyonokuni (1-1)       hikiotoshi      Y1w     Kakuryu (0-2)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario