Yokozuna Kakuryu
Sumo profesional

Natsu 2019, día 10 – Los líderes se mantienen firmes

El Yokozuna Kakuryu, el Sekiwake Tochinoshin y el Maegashira Asanoyama han solventado sus combates de la jornada para sumar una nueva victoria que les mantiene como líderes a falta de cinco días de competición.

Y eso que los Ozeki Goeido y Takayasu siguen sumando victorias en un intento de presionar y de recuperar terreno para tener opciones de triunfo en el último día, pero las dos victorias que tienen de desventaja y el hecho de que sean tres los luchadores a los que tienen que alcanzar hace bastante complicada esa empresa.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada, en un vídeo realizado por Moti “Kintamayama” Dichne.

Estos son los resultados de la décima jornada del Natsu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

J12e    Arawashi (4-6)          yorikiri        J10e    Tsurugisho (5-5)
J12w    Tobizaru (7-3)          hatakikomi      J10w    Aminishiki (6-4)
J9e     Mitoryu (4-6)           tsukiotoshi     J14w    Seiro (3-7)
J13w    Akiseyama (4-6)         yorikiri        J9w     Chiyonoumi (5-5)
J13e    Irodori (5-5)           hikiotoshi      J8e     Kyokutaisei (3-7)
J8w     Daishomaru (6-4)        oshidashi       J14e    Churanoumi (3-7)
J4e     Takanosho (5-5)         tsukiotoshi     J11w    Kiribayama (6-4)
J7e     Gagamaru (7-3)          yorikiri        J3e     Kyokushuho (5-5)
J3w     Daiamami (4-6)          yorikiri        J5e     Yutakayama (6-4)
J2e     Takagenji (10-0)        tsukidashi      J5w     Sokokurai (4-6)
J6e     Kotoyuki (7-3)          hatakikomi      J2w     Wakatakakage (3-7)
J4w     Azumaryu (5-5)          oshidashi       J1e     Toyonoshima (6-4)
J6w     Hidenoumi (4-6)         kotenage        J1w     Ikioi (2-8)

Makuuchi

M13e    Chiyomaru (4-6)         oshidashi       M16e    Daishoho (6-4)
M16w    Ishiura (5-5)           kotenage        M13w    Sadanoumi (5-5)
M12e    Shimanoumi (5-5)        yorikiri        M15e    Terutsuyoshi (4-6)
M12w    Yago (4-6)              yorikiri        M17e    Chiyoshoma (3-7)
M11w    Tochiozan (6-4)         hatakikomi      M14w    Enho (7-3)
M14e    Tokushoryu (3-7)        oshidashi       M10e    Kagayaki (2-8)
M15w    Kotoeko (8-2)           hikiotoshi      M10w    Onosho (5-5)
M8w     Asanoyama (9-1)         yorikiri        M7e     Shodai (6-4)
M7w     Meisei (6-4)            tsukiotoshi     M11e    Shohozan (6-4)
M6e     Takarafuji (6-4)        hikiotoshi      M9w     Tomokaze (4-6)

M6w     Yoshikaze (3-7)         yorikiri        M9e     Nishikigi (3-7)
M3w     Tamawashi (6-4)         tsukiotoshi     M5e     Myogiryu (3-7)
M1e     Hokutofuji (4-6)        oshidashi       M3e     Chiyotairyu (3-7)
M2w     Daieisho (5-5)          hikiotoshi      M1w     Kotoshogiku (3-7)
K1e     Aoiyama (4-6)           hatakikomi      M2e     Endo (3-7)
S1w     Tochinoshin (9-1)       yorikiri        K1w     Mitakeumi (6-4)
O1w     Takayasu (7-3)          oshidashi       M5w     Ryuden (6-4)
O1e     Goeido (7-3)            tsukiotoshi     M4e     Okinoumi (2-8)
Y1w     Kakuryu (9-1)           hatakikomi      M4w     Abi (6-4)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario