Kakuryu
Sumo profesional

Natsu 2019, día 2 – ¡Expeditivo Kakuryu!

Complicado parecía el combate que hoy tenía que afrontar el Yokozuna Kakuryu ante un Hokutofuji que siempre es un luchador peligroso, con el riesgo de sumar alguna derrota inesperada que complicase sus aspiraciones de alcanzar el título. El mongol, sabedor de ello, no dejó ni un resquicio a la duda y literalmente arrasó a su rival de salida, mandándolo de dos empujones hasta la mitad del pasillo de vestuarios. Contundente y expeditiva la victoria de Kakuryu, que le refuerza como uno de los más firmes candidatos al triunfo final.

Por detrás parece que nadie quiere perder su ritmo, y todos los Ozeki, los dos Sekiwake y el Komusubi Mitakeumi consiguieron la victoria, en una jornada en la que sólo el búlgaro Aoiyama se llevó la derrota de entre los miembros del sanyaku.

Para ver el video resumen de la jornada, os recomendamos la visita a la página de Youtube de NattoSumo

Estos son los resultados de la segunda jornada del Natsu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.



Juryo

J14w    Seiro (2-0)             sukuinage       Ms1w    Wakamotoharu (0-2)
J13e    Irodori (1-1)           hikiotoshi      J14e    Churanoumi (1-1)
J13w    Akiseyama (1-1)         yorikiri        J12e    Arawashi (0-2)
J12w    Tobizaru (2-0)          okuridashi      J11w    Kiribayama (1-1)
J10e    Tsurugisho (1-1)        uwatenage       J9e     Mitoryu (1-1)
J9w     Chiyonoumi (1-1)        oshidashi       J10w    Aminishiki (1-1)
J8e     Kyokutaisei (1-1)       hikiotoshi      J7e     Gagamaru (1-1)
J8w     Daishomaru (1-1)        yorikiri        J6w     Hidenoumi (1-1)
J5e     Yutakayama (2-0)        oshidashi       J6e     Kotoyuki (1-1)
J4w     Azumaryu (1-1)          uwatenage       J5w     Sokokurai (0-2)
J3e     Kyokushuho (1-1)        hatakikomi      J4e     Takanosho (0-2)
J2w     Wakatakakage (2-0)      okuritaoshi     J3w     Daiamami (1-1)
J2e     Takagenji (2-0)         yorikiri        J1e     Toyonoshima (1-1)

Makuuchi

M17e    Chiyoshoma (1-1)        yorikiri        M16e    Daishoho (1-1)
M16w    Ishiura (1-1)           yoritaoshi      J1w     Ikioi (0-2)
M14e    Tokushoryu (1-1)        oshidashi       M15e    Terutsuyoshi (1-1)
M15w    Kotoeko (1-1)           oshidashi       M14w    Enho (1-1)
M13e    Chiyomaru (2-0)         yorikiri        M12e    Shimanoumi (0-2)
M13w    Sadanoumi (1-1)         yorikiri        M12w    Yago (1-1)
M11e    Shohozan (2-0)          yorikiri        M10e    Kagayaki (0-2)
M10w    Onosho (2-0)            yorikiri        M11w    Tochiozan (0-2)
M9e     Nishikigi (1-1)         kotenage        M8e     Kaisei (0-2)
M8w     Asanoyama (2-0)         uwatenage       M9w     Tomokaze (1-1)
M7e     Shodai (2-0)            tsukiotoshi     M6e     Takarafuji (1-1)

M6w     Yoshikaze (1-1)         hatakikomi      M7w     Meisei (0-2)
M5e     Myogiryu (1-1)          yorikiri        M4e     Okinoumi (0-2)
M5w     Ryuden (2-0)            oshitaoshi      M4w     Abi (1-1)
K1w     Mitakeumi (1-1)         hatakikomi      M3w     Tamawashi (0-2)
S1e     Ichinojo (1-1)          oshidashi       M3e     Chiyotairyu (0-2)
S1w     Tochinoshin (2-0)       tsuridashi      M2w     Daieisho (1-1)
O1e     Goeido (2-0)            sukuinage       K1e     Aoiyama (1-1)
O2e     Takakeisho (2-0)        tsukidashi      M1w     Kotoshogiku (1-1)
O1w     Takayasu (1-1)          tsukidashi      M2e     Endo (0-2)
Y1w     Kakuryu (2-0)           oshidashi       M1e     Hokutofuji (0-2)
Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario