Asanoyama
Sumo profesional

Natsu 2021, día 3 – Asanoyama se descuelga de la cabeza

Flojo, muy flojo se ha mostrado hoy el Ozeki Asanoyama ante un Wakatakakage al que tuvo arrinconado sobre la tawara pero sin fuerza suficiente como para acabar sacándole del dohyo, permitiendo al Maegashira recuperarse y contraatacar para acabar llevándose la victoria. Asanoyama no está mostrándose en buena forma y mucho va a tener que mejorar en los próximos días si no quiere verse en apuros durante la segunda semana de competición.

El que sigue en modo destroyer es Terunofuji, que hoy avasalló a Tobizaru en un rápido combate en el que el japonés apenas tuvo tiempo de enterarse de que ya había comenzado el combate cuando se vio lanzado al suelo de forma expeditiva por el kaiju, que cada vez da mas sensación de ser el luchador más fuerte de la categoría.

Estábamos muy preocupados por el estado de salud de Enho tras su derrota de ayer ante Ura. Hoy el pequeño luchador ha vuelto al dohyo, aunque apenas ha podido hacer nada ante Tokushoryu. Veremos si la lesión sufrida es menos grave de los que algunos rumores citaban ayer vía Twitter y puede mantenerse en activo durante los quince días de competición.

Como siempre recordad que repasaremos lo que ha dado de sí la jornada en el directo que hacemos en el canal de Twitch y en el que ofreceremos los resúmenes de la jornada en las tres primeras categorías. Este torneo los horarios van a ser un poco atípicos así que os recomendamos estar atentos al servidor de Discord o a la cuenta de Twitter para estar informados del horario diario.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada en la categoría de Makuuchi, en un vídeo de la página de Youtube de Kintamayama.

Estos son los resultados de la tercera jornada del Natsu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

J14w    Oho (1-2)               yorikiri        J13w    Nishikigi (1-2)
J14e    Bushozan (3-0)          oshidashi       J12w    Nishikifuji (1-2)
J13e    Daishoho (2-1)          hatakikomi      J12e    Chiyonoumi (1-2)
J10w    Mitoryu (2-1)           yoritaoshi      J11w    Takakento (1-2)
J11e    Tohakuryu (2-1)         hatakikomi      J10e    Chiyootori (0-3)
J8w     Kyokutaisei (3-0)       kimedashi       J9w     Churanoumi (1-2)
J8e     Ichiyamamoto (2-1)      yoritaoshi      J9e     Wakamotoharu (2-1)
J7w     Kyokushuho (2-1)        sukuinage       J6w     Sadanoumi (0-3)
J6e     Shohozan (2-1)          yorikiri        J7e     Jokoryu (0-3)
J5w     Takagenji (2-1)         yorikiri        J4w     Daishomaru (0-3)
J5e     Kotoshoho (3-0)         yoritaoshi      J4e     Yutakayama (2-1)
J3e     Hakuyozan (2-1)         yorikiri        J3w     Azumaryu (0-3)
J2w     Ura (3-0)               katasukashi     J1w     Chiyonoo (1-2)
J2e     Tokushoryu (3-0)        oshidashi       J1e     Enho (0-3)

Makuuchi

M17e    Akua (1-2)              oshidashi       M16e    Ishiura (1-2)
M16w    Chiyomaru (2-1)         okuritaoshi     M15e    Kaisei (1-2)
M14w    Chiyotairyu (3-0)       yorikiri        M13e    Akiseyama (1-2)
M12w    Okinoumi (3-0)          yorikiri        M13w    Daiamami (1-2)
M11e    Kotonowaka (1-2)        kotenage        M11w    Chiyoshoma (1-2)
M12e    Kotoeko (2-1)           hatakikomi      M10w    Terutsuyoshi (1-2)
M9e     Shimanoumi (1-2)        tsukiotoshi     M9w     Kagayaki (0-3)
M10e    Tamawashi (3-0)         kotenage        M8w     Endo (2-1)
M7w     Takarafuji (2-1)        oshidashi       M7e     Tochinoshin (1-2)
M8e     Tsurugisho (1-2)        yorikiri        M6w     Ichinojo (2-1)

M5w     Onosho (3-0)            yorikiri        M5e     Hoshoryu (1-2)
M6e     Hidenoumi (2-1)         yoritaoshi      M4w     Myogiryu (0-3)
K1e     Mitakeumi (3-0)         oshidashi       M3w     Chiyonokuni (0-3)
S1w     Takanosho (2-1)         oshitaoshi      M4e     Kiribayama (0-3)
S1e     Takayasu (3-0)          oshitaoshi      M2e     Meisei (1-2)
O1w     Takakeisho (2-1)        oshidashi       M1w     Hokutofuji (0-3)
M1e     Wakatakakage (2-1)      yoritaoshi      O1e     Asanoyama (1-2)
O2w     Terunofuji (3-0)        uwatenage       M2w     Tobizaru (1-2)
O2e     Shodai (2-1)            tsukiotoshi     K1w     Daieisho (1-2)

(Foto: Nihon Sumo Kyokai)

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario