Agarre
Sumo profesional

Natsu 2022, día 10 – Los Ozeki siguen sin carburar

Los Maegashira Ichiyamamoto y Takanosho son los dos primeros luchadores en hacerse con el kachi-koshi (mayoría de victorias) y se mantienen en cabeza de este igualadísimo Natsu Basho, en el que el Yokozuna Terunofuji ha vuelto a ganar en esta ocasión al Komusubi Hoshoryu de forma muy convincente y sigue pareciendo el candidato más firme para acabar haciéndose con el título.

Y es que ninguno de los Ozeki tiene ya opciones de pelear por lvantar la Copa del Emperador tras las derrotas de Takakeisho y Shodai y la victoria, muy trabajada, de Mitakeumi ante tobizaru. Con el make-koshi de Shodai casi asegurado el interés se centra en ver si sus dos compañeros son capaces de evitarlo también o si incluso podríamos encontrarnos con una triple situación de kadoban en el próximo Nagoya Basho, algo que podría ser realmente dramático para los intereses de la Asociación de sumo.

Y es que las pocas opciones que tenía Wakatakakage de ser promocionado tras este torneo se han esfumado ya y tan solo tiene que luchar por conseguir la victoria en todos los combates que le restan (algo muy complicado) para tener opción de ser considerado de nuevo tras el torneo de julio.

Como siempre recordad que repasaremos lo que ha dado de sí la jornada en el directo que hacemos en el canal de Twitch y en el que ofreceremos los resúmenes de la jornada en las tres primeras categorías. En principio de lunes a jueves los directos serán a partir de las 19.30, mientras que de viernes a domingo los adelantamos un poquito, a partir de las 17.00, aunque como siempre os recomendamos estar atentos al servidor de Discord o a la cuenta de Twitter para estar informados del horario diario.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada en la categoría de Makuuchi, en un vídeo de la página de Youtube de Kintamayama.

Estos son los resultados de la décima jornada del Natsu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

J11e    Hiradoumi (7-3)         tsukiotoshi     J14e    Takakento (5-5)
J14w    Churanoumi (6-4)        tsukidashi      J10e    Shimazuumi (5-5)
J10w    Bushozan (4-6)          oshidashi       J13w    Tochimaru (6-4)
J9w     Kaisei (3-7)            oshidashi       J12e    Shohozan (3-7)
J8e     Tokushoryu (8-2)        hikiotoshi      J13e    Chiyoarashi (3-7)
J8w     Asanowaka (7-3)         yoritaoshi      J12w    Atamifuji (7-3)
J7w     Yago (3-7)              uwatenage       J11w    Daishomaru (2-8)
J9e     Kaisho (5-5)            hatakikomi      J4e     Akua (3-7)
J5w     Daishoho (6-4)          uwatenage       J3e     Mitoryu (4-6)
J4w     Tohakuryu (6-4)         hikiotoshi      J3w     Ryuden (6-4)
J2e     Chiyonokuni (3-7)       oshitaoshi      J7e     Enho (4-6)
J6w     Nishikifuji (7-3)       okuridashi      J1e     Chiyomaru (5-5)
J1w     Hidenoumi (6-4)         yorikiri        J6e     Daiamami (6-4)

Makuuchi

J2w     Tsurugisho (7-3)        yorikiri        M15e    Azumaryu (5-5)
M12e    Myogiryu (5-5)          oshidashi       M17e    Kotokuzan (1-9)
M16w    Midorifuji (6-4)        katasukashi     M11e    Aoiyama (7-3)
M17w    Kagayaki (4-6)          oshidashi       M11w    Chiyoshoma (4-6)
M15w    Ichiyamamoto (8-2)      tsukidashi      M9e     Kotoshoho (5-5)
M9w     Tochinoshin (6-4)       yorikiri        M12w    Sadanoumi (7-3)
M8e     Shimanoumi (6-4)        uwatenage       M14w    Yutakayama (4-6)
M8w     Terutsuyoshi (3-7)      hatakikomi      M13w    Meisei (5-5)
M14e    Oho (5-5)               oshidashi       M7e     Takarafuji (1-9)
M13e    Chiyotairyu (6-4)       oshidashi       M7w     Kotoeko (4-6)

M6e     Ura (7-3)               katasukashi     M10w    Nishikigi (4-6)
M6w     Wakamotoharu (6-4)      yorikiri        M10e    Okinoumi (4-6)
M4w     Takanosho (8-2)         oshidashi       M4e     Endo (4-6)
M2w     Kotonowaka (6-4)        tsukiotoshi     M3w     Tamawashi (6-4)
K1w     Daieisho (6-4)          tsukiotoshi     M1e     Takayasu (2-8)
M2e     Kiribayama (7-3)        hatakikomi      S1w     Abi (5-5)
M3e     Hokutofuji (3-7)        oshidashi       O2w     Takakeisho (5-5)
S1e     Wakatakakage (5-5)      yorikiri        O1w     Shodai (3-7)
O1e     Mitakeumi (5-5)         sukuinage       M5w     Tobizaru (5-5)
Y1e     Terunofuji (7-3)        yoritaoshi      K1e     Hoshoryu (6-4)

(Foto: Nihon Sumo Kyokai)

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario