Yokozuna Terunofuji
Sumo profesional

Natsu 2022, día 13 – Terunofuji vuelve a ser colíder del torneo

Parecía solo cuestión de tiempo y al final así ha sido. La derrota del Maegashira Takanosho ante el Sekiwake Wakatakakage ha permitido al Yokozuna Terunofuji encaramarse a lo más alto de la clasificación tras derrotar con apuros al Ozeki Takakeisho, que sabedor de la mala situación en la que está salió a por todas y puso en algunos aprietos al mongol, aunque al final la mayor calidad de este se acabó imponiendo.

Junto a Terunofuji y Takanosho se ha colocado el Maegashira Sadanoumi, que sin hacer mucho ruido lleva ya diez victorias y se ha convertido en la gran sorpresa del torneo, tocándole a él ser esta vez ese luchadro que rompe todos los pronósticos y se aprovecha de su baja situación en el banzuke para imponer su calidad y conseguir un registro por encima de lo habitual.

Hoy íbamos a conocer al primer Ozeki kadoban para el torneo de julio y este será Shodai, que tras coquetear con el desastre durante la mayor parte del torneo hoy ha confirmado su mal estado de forma al caer derrotado ante su compatriota Mitakeumi, lo que le permite a este salvar la primera bola de torneo. A pesar de ello mañana disputará la segunda, ya que tendrá que vérselas con Takakeisho, los dos con un registro negativo de 6-7, por lo que el perdedor será también kadoban en julio.

En Juryo Tsurugisho se ha quedado como líder en solitario de la división y se ha asegurado, además, el retorno a la máxima categoría tras derrotar hoy al joven Atamifuji y ver como Tokoshoryu caía también ante Bushozan.

Como siempre recordad que repasaremos lo que ha dado de sí la jornada en el directo que hacemos en el canal de Twitch y en el que ofreceremos los resúmenes de la jornada en las tres primeras categorías. Hoy estaremos en el canal desde las 17.00, aunque como siempre os recomendamos estar atentos al servidor de Discord o a la cuenta de Twitter por si hubiera algún cambio de última hora.

Aquí os incluimos los combates de esta jornada en la categoría de Makuuchi, en un vídeo de la página de Youtube de Kintamayama.

Estos son los resultados de la decimotercera jornada del Natsu Basho en sus dos divisiones principales. Como siempre tenéis todos los resultados en todas las categorías en la web Sumo Reference.


Juryo

Ms1w    Nishikawa (4-3)         yorikiri        J14e    Takakento (6-7)
J13w    Tochimaru (8-5)         oshidashi       J9w     Kaisei (5-8)
J8w     Asanowaka (8-5)         yorikiri        J13e    Chiyoarashi (4-9)
J10w    Bushozan (7-6)          oshidashi       J8e     Tokushoryu (9-4)
J14w    Churanoumi (8-5)        hikiotoshi      J7w     Yago (4-9)
J6e     Daiamami (9-4)          yorikiri        J9e     Kaisho (7-6)
J5w     Daishoho (8-5)          hatakikomi      J12e    Shohozan (3-10)
J4w     Tohakuryu (8-5)         sukuinage       J7e     Enho (5-8)
J11w    Daishomaru (4-9)        yoritaoshi      J4e     Akua (4-9)
J6w     Nishikifuji (9-4)       hatakikomi      J3w     Ryuden (8-5)
J3e     Mitoryu (5-8)           hatakikomi      J11e    Hiradoumi (7-6)
J2w     Tsurugisho (10-3)       yoritaoshi      J12w    Atamifuji (8-5)
J10e    Shimazuumi (6-7)        sukuinage       J2e     Chiyonokuni (4-9)
J1e     Chiyomaru (7-6)         sukuinage       J5e     Kitanowaka (1-7-5)

Makuuchi

J1w     Hidenoumi (8-5)         yorikiri        M17w    Kagayaki (5-8)
M14e    Oho (6-7)               katasukashi     M12e    Myogiryu (5-8)
M16w    Midorifuji (7-6)        katasukashi     M10w    Nishikigi (6-7)
M10e    Okinoumi (7-6)          oshidashi       M17e    Kotokuzan (2-11)
M13w    Meisei (7-6)            yorikiri        M9e     Kotoshoho (6-7)
M11w    Chiyoshoma (6-7)        hatakikomi      M8w     Terutsuyoshi (4-9)
M11e    Aoiyama (9-4)           oshidashi       M8e     Shimanoumi (7-6)
M14w    Yutakayama (6-7)        tsukiotoshi     M7w     Kotoeko (5-8)
M6w     Wakamotoharu (8-5)      yorikiri        M15e    Azumaryu (5-8)
M3w     Tamawashi (7-6)         oshidashi       M13e    Chiyotairyu (7-6)

M3e     Hokutofuji (4-9)        oshidashi       M7e     Takarafuji (2-11)
M2w     Kotonowaka (7-6)        oshitaoshi      M5w     Tobizaru (5-8)
M2e     Kiribayama (9-4)        yorikiri        M9w     Tochinoshin (8-5)
M4e     Endo (6-7)              uwatedashinage  M1e     Takayasu (4-9)
K1w     Daieisho (9-4)          hikiotoshi      M15w    Ichiyamamoto (8-5)
M12w    Sadanoumi (10-3)        yoritaoshi      K1e     Hoshoryu (7-6)
S1w     Abi (7-6)               oshidashi       M6e     Ura (9-4)
S1e     Wakatakakage (7-6)      hikiotoshi      M4w     Takanosho (10-3)
O1e     Mitakeumi (6-7)         yorikiri        O1w     Shodai (5-8)
Y1e     Terunofuji (10-3)       yoritaoshi      O2w     Takakeisho (6-7)

(Foto: Nihon Sumo Kyokai)

Sumo Japonés
Eduardo de Paz, conocido como Leonishiki en los foros del mundo del sumo, lleva siguiendo el deporte nacional japonés de forma seria desde 1997. Comentarista de Eurosport y autor del libro "Sumo, la lucha de los dioses".
http://sumojapones.com

Queremos saber tu opinión, déjanos un comentario